Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 сентября 2011, 14:03 • Политика

«Железный лидер»

Западные СМИ: Путин востребован и Россией, и миром

«Железный лидер»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Новость о намерении премьер-министра Владимира Путина баллотироваться в президенты дала западным СМИ повод в очередной раз опубликовать прогнозы относительно будущего России. Аналитики ЕС и США не сомневаются, что Путин будет востребован миром, однако ожидают неустойчивости в отношениях Кремля и Белого дома.

Западные СМИ продолжают обсуждать пришедшую в субботу из России новость о том, что Владимир Путин возвращается на должность президента страны.

Большинство сходится во мнении, что Владимир Путин продолжит либеральные реформы

В понедельник Wall Street Journal опубликовала материал под заголовком «Путин вернет сложности в отношения России и США». Авторы статьи полагают, что возвращение Путина на пост президента в следующем году сведет на нет усилия администрации Барака Обамы достичь прогресса по расширению сотрудничества в сфере торговли и контроля за вооружениями.

«Перезагрузка всегда касалась национальных интересов, а не конкретных персоналий», – считает, однако, представитель Национального совета по безопасности при Белом доме Томми Витор.

Тем не менее, как пишет издание, конгрессмены могут усложнить продвижение инициатив в области контроля за вооружениями и торговых отношений с Россией.

«Белый дом пытался помочь России вступить в ВТО, подталкивая Конгресс к тому, чтобы тот аннулировал поправку Джексона-Вэника. С формальным возвращением к власти Путина отношение законотворцев к России может измениться. Последние новости символизируют большой шаг назад для отношений между двумя странами», – отмечает издание.

Газета Daily Telegraph интерпретировала события выходных более сдержанно. Редакционный комментарий вышел под заголовком «Вечный Путин». Издание напоминает, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН и глобальным поставщиком энергоресурсов. Поэтому, несмотря на то, что отношения с ней будут напряженными, они не прекратятся.

«Недавний визит британского премьер-министра Дэвида Кэмерона в Москву не был для него приятным переживанием, но это был необходимый шаг к восстановлению рабочих отношений», – отмечает издание.

«Те, кто делал ставку на раскол российского политического класса, на возникновение в нем острой борьбы между командами нынешнего президента и премьер-министра, – проиграли. Российское общество продемонстрировало, что политическая консолидация, над которой упорно работали последнее десятилетие высшие власти страны, имеет глубокие корни и способна обеспечить долгосрочную стабильность, а также поступательное политическое развитие России», – отмечает в свою очередь ВВС.

C оптимизмом воспринял новость о развязке главной интриги предстоящих президентских выборов западный бизнес. «Большинство сходится во мнении, что Владимир Путин продолжит либеральные реформы, включая приватизацию», – отмечает Financial Times.

В частности, по мнению влиятельного британского аналитика Криса Вифера, в ближайшие годы приход Путина будет способствовать экономическому прогрессу России. А еженедельник «Санди телеграф» нашел применение титулу, который в современной политике остался без хозяина после ухода с поста премьер-министра Великобритании «железной леди» Маргарет Тэтчер. Он называет Владимира Путина «железным лидером», который удержит в своих руках власть до 2024 года.

Аналитики ЕС и США не сомневаются, что Владимир Путин будет востребован и Россией, и миром по меньшей мере на все ближайшие 12 лет: два российских президентских срока.

«Сейчас здесь со стороны геостратегических, политических и экономических конкурентов России звучат предположения о том, что стране грозит застой. Однако если под застоем понимать стабильность власти, устойчивость государственных структур и контроль правительства над ходом событий, то многие страны Запада, где уже третий год подряд продолжается тяжелый экономический и финансовый кризис, хотели бы иметь сейчас подобный застой», – приводит ИТАР-ТАСС слова британского политолога.

Эксперт фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Рольф Мютцених также выразил осторожный оптимизм относительно дальнейшего развития России. Он пояснил, что в российских городах усиливаются позиции нового среднего класса, требующего более открытого общества, передает Dw-world.

..............