Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
2 сентября 2011, 12:46 • Политика

Турция распростерла объятия

Турция согласилась принять американскую ПРО

Турция распростерла объятия
@ lockheedmartin.com

Tекст: Ольга Гриценко

Турция готова принять у себя элементы создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны. Информацию об этом в пятницу подтвердило внешнеполитическое ведомство государства. Как ожидается, радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения будет размещен у самой границы с Ираном.

Турция официально согласилась разместить на своей территории элементы создаваемой США и НАТО ПРО в Европе.

Если американская ПРО нацелена на Иран, то она должна находиться как можно ближе к нему

«Радар раннего предупреждения, выделяемый со стороны США НАТО, планируется разместить в нашей стране. Размещение этого элемента (ПРО) в Турции обеспечит вклад нашей страны в оборонительную систему, развиваемую в рамках новой стратегии НАТО, укрепит оборонительный потенциал НАТО и нашей национальной системы обороны», – заявил в пятницу официальный представитель МИДа Сельчук Унал.

Дипломат напомнил, что решение о развертывании системы ПРО было принято на состоявшемся в прошлом году саммите НАТО в Лиссабоне и Турция изначально оказывала поддержку работам, связанным с реализацией этой инициативы, передает ИТАР-ТАСС.

«По распоряжению правительства мы вели переговоры по вопросу степени участия Турции в этой системе, которые наконец вступили в заключительный этап», – пояснил дипломат.

Слухи о том, что американская ПРО появится в Турции, появились еще три года назад, когда США вели активные переговоры о размещении противоракет в Польше и Чехии.

Впрочем, Вашингтон слухи активно опровергал, утверждая, что переговоры ведутся лишь с Варшавой и Прагой.

Лишь в июле этого года заместитель официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер подтвердил, что США ведут переговоры с рядом стран НАТО относительно размещения радара, аналог которого до сих пор использовался лишь в Калифорнии.

Напомним, согласно плану развертывания ЕвроПРО, на первом этапе, который должен завершиться к концу этого года, в Европе будет развернута морская мобильная радарная система обнаружения AN/TPY-2.

Вторая фаза, напоминает РИА «Новости», завершится к 2015 году. После необходимого тестирования планируется разместить более мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок-IB) в версиях для морского и наземного базирования, а также более совершенные сенсоры, необходимые для расширения защищаемого района от ракетных угроз ближнего и среднего радиуса действия.

Третья фаза, которая должна окончиться в 2018 году, предполагает разработку, тестирование и размещение усовершенствованного SM-3. Четвертую фазу создания планируется завершить к 2020 году.

Россия неоднократно высказывала опасения относительно американских планов. В частности, недоумение наблюдателей вызывал тот факт, что, несмотря на утверждения о направленности ПРО исключительно против Ирана, НАТО хочет разместить противоракетную систему ближе к российским, а не иранским границам.

«Вполне логично, что если американская ПРО нацелена на Иран, то она должна находиться как можно ближе к нему. И именно на этом сыграла российская сторона в своей риторике против развития ПРО в Европе. Нашим специалистам было непонятно, почему система против Ирана размещается в первую очередь в Европе, а не вблизи главного источника опасности», – отмечал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Вместе с тем, по предварительным данным, радар в Турции будет размещен на юго-востоке страны, непосредственно у границы с исламской республикой.

О том, что Россия не видит угрозы в появлении ПРО в Турции, уже заявил постпред страны в НАТО Дмитрий Рогозин. «По данным российских военных экспертов, размещение радара в Турции напрямую не угрожает российским стратегическим ядерным силам. С другой стороны, речь идет о том, что США планомерно, вне зависимости от тех консультаций, которые они ведут в формате НАТО, а также в более широком – с участием РФ, продолжают осуществлять план по размещению военной инфраструктуры противоракетной обороны (ПРО) на территории Европы», – заявил он «Интерфаксу».

..............