Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
1 сентября 2011, 10:05 • Политика

Полковник никому не нужен

Россия признала новую власть в Ливии

Полковник никому не нужен
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

Москва признала ливийских повстанцев в качестве законной власти. Сообщение об этом распространил в четверг МИД России, выразив надежду на то, что все прежние договоренности с лидером Джамахирии останутся в силе и при главенстве Переходного национального совета. Сам Каддафи, безуспешно пытавшийся скрыться в Алжире, тем временем обнаружился в Сирте, уже взятом в кольцо ливийскими повстанцами.

Россия признает Переходный национальный совет в качестве действующей власти в Ливии.

Каддафи пытался соединиться по телефону с президентом Алжира, который отказался разговаривать

«Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства. Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться», – говорится в заявлении, распространенном в четверг МИД России.

Ранее аналогичным образом поступили власти США и стран Евросоюза, а также члены Лиги арабских государств.

Судьба лидера Джамахирии, таким образом, может считаться решенной. Сам Муамар Каддафи, по некоторым данным, хотел вместе с семьей скрыться в Алжире, однако не получил согласия властей этого государства.

Как утверждают местные СМИ, некоторое время назад лидер Джамахирии находился на границе двух государств и пытался вести переговоры с руководством Алжира по поводу предоставления ему убежища.

В частности, пишет в четверг алжирская газета «Аль-Ватан» со ссылкой на источники, близкие к администрации алжирского президента Абдельазиза Бутефлики, полковник пытался дозвониться до главы государства. «Каддафи пытался соединиться по телефону с президентом Бутефликой, который отказался разговаривать», – сказал источник издания. По его данным, советник президента сослался на занятость главы государства событиями, происходящими внутри страны.

При этом источник газеты подтвердил, что Каддафи и его представители и раньше пытались провести переговоры с президентской администрацией, однако это им так и не удалось. «Алжир занимает четкую нейтральную позицию, мы не хотим вмешиваться во внутренние ливийские дела», – добавил он.

Напомним, на днях Алжир подтвердил, что на его территории находится часть семьи Каддафи. «Жена Муамара Каддафи Сафия, его дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал в сопровождении своих детей въехали на территорию Алжира в 8.45 (11.45 мск) через ливийско-алжирскую границу», – заявило алжирское министерство иностранных дел. Позднее представитель ПНС Махмуд Шаман сообщил, что алжирские власти пропустили на свою территорию часть семьи Каддафи по гуманитарным причинам, чтобы затем отправить их в третью страну. «Алжир сказал, что они разрешили им переход, чтобы затем перебраться в другую страну. Мы не можем этого подтвердить, но они (власти Алжира) заявили, что пригласили их по гуманитарным причинам», – сказал он.

Впрочем, заявления повстанцев вызвали удивление в Алжире. По словам представителей администрации президента,  близкие Каддафи никогда не смогли бы пересечь границу, если бы на то не было согласия самого ПНС. «Я вас заверяю, что сделать это было возможно только с согласия и при гарантиях некоторых членов Переходного национального совета», – приводит РИА «Новости» слова информированного источника.

Сам Каддафи тем временем, по некоторым данным, выступил с радиообращением к жителям своего родного города Сирт, где он, предположительно, находится сейчас.

Полковник призвал горожан не сдаваться повстанцам, начавшим наступление на город.

В частности, один из сыновей Каддафи Сейф аль-Ислам заявил накануне, что в Сирте находится  не менее 20 тыс. верных полковнику бойцов, готовых к наступлению. «Мы умрем на нашей земле... Никто не сдастся», – сказал Сейф аль-Ислам Каддафи.

Сын лидера ливийской Джамахирии также отметил, что его отец чувствует себя хорошо и находится в безопасности.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Большая часть контрактов между Россией и Ливией будет отредактирована под запросы ливийской оппозиции и их союзников. <a href=http://actualcomment.ru/news/29464.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............