Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
9 августа 2011, 20:25 • Политика

«Был бы там российский ОМОН»

Сергей Караганов: Был бы в Британии российский ОМОН...

«Был бы там российский ОМОН»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

«Это бунт голодной молодежи, бунт наполовину «цветной»», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. По его мнению, погромы столь быстро распространились по Англии, поскольку у местной полиции не принято подавлять массовые протесты силой, в отличие от США или России.

В ночь вторника массовые беспорядки, вспыхнувшие в конце прошлой недели в Лондоне, перекинулись на Бристоль. Он стал четвертым городом Англии, охваченным погромами. Ранее массовые акции протеста и грабежи прокатились по улицам Бирмингема, Ливерпуля и Манчестера. Центром волнений по-прежнему остается Лондон.

Если бы в Лондоне поработал российский или американский ОМОН, то все давно бы стихло

По данным британской полиции, с момента начала беспорядков в минувшие выходные в Лондоне и других городах уже задержаны 525 человек, одному из которых всего 11 лет.

Кроме того, появилась и первая жертва. Раненый в понедельник в перестрелке в столичном районе Клэпхэм 29-летний мужчина умер в среду в больнице. Общее количество пострадавших в настоящее время насчитывает около 100 человек, из них 80 полицейских и 20 гражданских лиц, включая участников волнений и мирных жителей, передает РИА «Новости».

Полиция признала, что не успевает отслеживать передвижения погромщиков, которые координируют свои действия при помощи смартфонов BlackBerry, очень популярных в Англии. Они позволяют своим владельцам крайне легко и быстро обмениваться текстовыми сообщениями через встроенную «фирменную» программу, которая обеспечивает шифрование сообщений, а значит, затрудняет доступ спецслужб к передаваемой информации.

#{image=543325}Отметим для сравнения, что координаторы недавних народных выступлений в арабских странах использовали странички в социальных сетях, то есть более уязвимые для контроля властей коммуникации.

Влиятельный британский парламентарий Дэвид Лэмми уже призвал производителя смартфонов временно заблокировать коллективный чат, которым пользуются участники беспорядков.

Правительство Великобритании уже рассматривает вопрос о том, чтобы впервые за многие годы разрешить использовать водометы и травматическое оружие для пресечения беспорядков. Что касается резиновых пуль, то их могут разрешить использовать только для защиты машин скорой помощи или пожарных расчетов.

В заявлении, сделанном после заседания чрезвычайного комитета правительства, премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал, что количество полицейских на улицах Лондона увеличится с 10 до 16 тысяч человек. Это будет сделано за счет отмены отпусков у всех полицейских. Будет гораздо больше арестов, пригрозил Кэмерон, а суды ускорят рассмотрение дел, чтобы правонарушителей можно было быстрее привлечь к ответу. Ранее, напомним, власти жаловались, что в лондонских тюрьмах не хватает мест для задержанных подростков.

О том, к каким переменам в жизни Великобритании могут привести погромы, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов.

Сергей  Караганов (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

Сергей Караганов (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

ВЗГЛЯД: Как известно, поводом для погромов стало убийство Марка Даггана, чернокожего лондонца, который слыл одним из видных мафиози... Но в чем причина столь масштабных беспорядков, Сергей Александрович?

Сергей Караганов: Это в чистом виде социальный бунт. Бунт бедной молодежи, которая возмущена политикой жесткой экономии и уменьшением социальных пособий в последние месяцы. Положение усугубляет растущая безработица и инфляция. Этим людям некуда деваться, вот они и выходят на улицу. Этот бунт наполовину «цветной», можно насчитать десятки подобных во всех развитых странах. Другое дело, это происходит в Великобритании, поэтому и привлекает особое внимание.

ВЗГЛЯД: Некоторые эксперты, указывая на быстрое распространение беспорядков, считают, что их срежиссировали тайные силы, например, мафия...

С.К.: Судя по тому, что нам сообщают в СМИ, беспорядки были спонтанными.

ВЗГЛЯД: Очевидцы говорят, что среди сотен нападавших не было ни одного взрослого. Каков портрет среднего погромщика?

С.К.: Это малообразованные люди с окраин страны, основным источником доходов которых были как раз социальные пособия. Состав может быть многонациональным. Такие бунты регулярно происходят во Франции и в Америке. Другое дело, в Англии пригородные районы густо населены бедными цветными гражданами. Естественно, что там кипит социальное возмущение, которое вырвалось на поверхность именно в таком виде.

ВЗГЛЯД: Можно ли проводить параллели с погромами в Париже в августе 2005 года, в которых в основном также участвовали эмигранты или их дети, привыкшие жить на пособия?

С.К.: Конечно. Равно как и с массовыми выступлениями в Тунисе. Все то же самое: низы недовольны своим социальным положением. Плюс слабость верховной власти и неготовность применить в массовом порядке силу приводит к тому, что эти бунты набирают силу и распространяются по стране.

ВЗГЛЯД: Отразится ли бунт на политической жизни страны?

С.К.: Не вижу никаких для этого оснований. Возможно, будут внесены поправки в законодательство, которые развяжут руки английской полиции, которая крайне цивильна и крайне гуманна. К сожалению, даже в Лондоне ей придется работать более жестко.

ВЗГЛЯД: Почему же с хулиганами-малолетками не справляется знаменитая лондонская полиция с ее вековыми традициями поддержания порядка?

С.К.: А кто говорит, что полиция не справляется? В Великобритании просто нет традиции применения силы в массовом порядке. Если бы там был российский или американский ОМОН, то все давно стало бы тихо. В Лондоне полиция высококультурна. Многие полицейские, судя по всему, даже оружия в руках не носили. Пока они лишь применяют так называемую тактику «выдавливания» митингующих с места сбора. Видимо, в будущем англичанам придется менять свои привычки в этой сфере.

ВЗГЛЯД: Международный олимпийский комитет уже заверил, что волнения не угрожают летней Олимпиаде будущего года, намеченной, как известно, в британской столице. Вы согласны, что волнения не затянутся?

С.К.: В ближайшее время их подавят, либо они рассосутся сами собой. В любом случае, ситуация к тому времени будет взята под контроль.

..............