Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 августа 2011, 14:59 • Политика

«Правый» манифест

Партия Прохорова опубликовала манифест

«Правый» манифест
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

«Правое дело» обнародовало политический манифест, тезисы из которого войдут в предвыборную программу партии. Хотя в тексте не оказалось слишком радикальных предложений, которые приписывали правым СМИ, тем не менее в документе есть несколько необычных идей. Так, правые предлагают ограничить число мест в Госдуме для партий и выступают за введение общей валюты между Россией и ЕС.

«Правое дело» обнародовало в пятницу свой манифест, в котором, в частности, озвучило свои цели во власти.

Вслед за Шарлем де Голлем мы провозглашаем Европу от Лиссабона до Владивостока

«Манифест представляет собой проект первой части предвыборной программы партии. «Правое дело» рассчитывает на широкое обсуждение документа», – говорится в документе, опубликованном на сайте партии.

Радикальных идей, вроде выведения из-под российской юрисдикции Калининградской области и совмещения поста президента и премьера страны, в документе, в отличие от прогнозов СМИ, не оказалось.

Европа от Лиссабона до Владивостока

Зато правые подтвердили озвученный ранее своим лидером Михаилом Прохоровым тезис о необходимости интеграции экономики России с Евросоюзом. «Мы не должны вступать ни в ЕС, ни в НАТО. Нам необходима максимальная экономическая интеграция с Европой. В экономическом смысле мы должны стать одним целым, иметь единую валюту, обеспечить свободное перемещение людей, товаров и капиталов. Мы получим европейский рабочий капитал – промышленную компетентность, технологии, знания, оборудование», – отмечается в манифесте.

По мнению правых, экономическое и политическое объединение европейского континента является необходимым шагом в конкуренции с США и Китаем в рамках нового мирового порядка.

«Мы – партия Большой Европы. Вслед за Шарлем де Голлем мы провозглашаем Европу от Лиссабона до Владивостока. Мы продвигаем европейскую цивилизацию на Восток на правах ее основателей. Европа остро нуждается в этом», – говорится в документе.

Среди других экономических инициатив правые намерены продвигать идею заморозки тарифов госмонополий на пять лет. «Тарифы госмонополий должны быть зафиксированы на весь период бюджетного планирования (не менее пяти лет)», – отмечается в документе.

Самим же монополиям предлагается избавляться от непрофильных активов.

Партия также считает необходимым ввести запрет на размещение новых крупных производств в больших городах, а уже действующим заводам – повысить эффективность использования своих площадей.

Также партия предлагает безвозмездно предоставлять землю для занятия сельским хозяйством и пищевым производством, для поселения и ведения индивидуального хозяйства, строительства собственного жилья, для создания несельскохозяйственных производств и кооперативов в деревнях.

В «Правом деле» полагают, что в России нужно создать комплексную модель города на природе, включающего такие элементы современной городской среды, как возможность дистанционной работы и образования, наличие досуговых центров и инфраструктуры, обеспечивающей скоростное перемещение между всеми населенными пунктами.

Мандатная квота

В политическом блоке правые предложили ограничить количество депутатских мандатов в Госдуме, на которые может претендовать одна партия, до 226 мест. При этом поправки предлагают закрепить в Конституции.

Кроме того, правящая партия, по их мнению, не должна занимать больше половины мест в профильных комитетах, а все депутаты должны быть обязаны принимать личное участие в голосованиях.

Саму Госдуму правые предлагают наделить правом объявлять импичмент членам правительства  и губернаторам, а также правом суда и следствия по делам государственной важности.

«Государственной думе должно быть возвращено и закреплено за ней конституционное право контролировать бюджетные расходы. Следует вернуть в ее подчинение Счетную палату. В Думу должны быть возвращены как минимум четверть мажоритарных депутатов. Губернаторы должны обладать властными полномочиями федерального уровня. Мэры городов и главы самоуправлений должны избираться. Должны быть упразднены должности полномочных представителей президента во всех регионах, за исключением Северного Кавказа», – отмечается в манифесте партии.

В партии также считают, что в России необходимо запретить досрочное голосование и ввести практику регулярного проведения референдумов по самым проблемным вопросам развития страны. Сами партии, по мнению правых, должны регистрироваться в уведомительном порядке. Кроме того, предложено вернуть право партий объединяться в блоки для участия в выборах.

Больше избрания

Партия Михаила Прохорова считает, что госаппарат необходимо сократить вдвое.

Кроме того, там считают, что государство должно иметь право предъявлять иски к чиновникам, ответственным за неисполнение государственных обязательств.

Должна быть, по их мнению, и возможность судиться с самим государством. «Государство должно отвечать всем своим имуществом по неисполненным обязательствам и компенсировать нанесенный ущерб в полном объеме вне зависимости от того, каковы параметры утвержденного бюджета», – говорится в манифесте.

Администрация президента, считают в партии, должна превратиться из органа, раздающего поручения, в общегосударственный орган стратегического планирования. А сами кандидаты на пост главы государства должны быть обязаны в качестве предвыборной программы представлять избирателям стратегию комплексного развития страны на период жизни одного поколения.

Кроме того, все члены правительства и главы регионов должны отчитываться перед президентом страны и в случае невыполнения плановых требований увольняться.

Касаясь судебной системы, правые отмечают, что новые федеральные судьи должны назначаться только из числа людей, которые покинули государственную службу не менее чем за 10 лет до этого назначения. Мировых же судей должны избирать сами граждане.

Избираться россиянами, полагают в партии, должны и прокуроры, которых предлагается лишить «монополии на обвинение». «Необходимо распространить сферу частного и частно-публичного обвинения на любые преступления, совершенные представителями власти, государственными служащими, должностными лицами, предоставить общественным объединениям и омбудсменам право возбуждать дела и выступать в суде от имени и в интересах неопределенного круга лиц», – считают в партии.

Помимо прочего, партия выступает за добровольность служения в армии, призывает «радикально» развивать транспортную систему страны и пересмотреть проводимую реформу образования  и здравоохранения.

Комментарии экспертов

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Предложения «Правого дела» рассчитаны на уже сформированное общественное мнение. <a href="http://actualcomment.ru/news/29187.html" target="_blank">Читать далее</a>
..............