Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
25 августа 2011, 17:03 • Политика

Мятежников узаконили

Британскому спецназу поручили уничтожить Муамара Каддафи

Мятежников узаконили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Лига арабских государств признала Ливийский переходный нацсовет, и теперь его эмиссары смогут заседать в ее составе. В самой Ливии продолжаются бои. Тем временем английская печать пишет, что в Ливии тайком действует британский спецназ SAS, которому поручено теперь обезвредить лично Муамара Каддафи.

В четверг Лига арабских государств (ЛАГ) предоставила повстанческому Переходному национальному совету Ливии (ПНС) постоянное место в высшем органе организации – Совете Лиги, о чем заявил генсек ЛАГ Набиль аль-Араби. Ливию исключили из ЛАГ в конце февраля за жесткое подавление выступлений оппозиции со стороны режима Муамара Каддафи. «Мы решили, что пришло время вернуть Ливии ее законное место в Совете Лиги. Теперь представителем этой страны будет ПНС», – приводит ИТАР-ТАСС слова аль-Араби.

Врачи в Триполи совершают ежедневный подвиг, приходя на работу под обстрелами, подчас не имея возможности даже выспаться

Ожидается, что члены ПНС поучаствуют в заседании министров арабских стран в субботу. Уже более 30 государств признали ПНС единственным легитимным властным органом ливийского народа. Накануне список пополнили Бахрейн, Ирак, Марокко, Нигерия и Судан. Тем не менее ЮАР в ночь на четверг в Совете безопасности ООН заблокировала внесенную США резолюцию, которая открывала бы доступ ПНС к 1,5 млрд долларов с замороженных счетов ливийского правительства.

Планировалось, что 1 млрд из этой суммы пойдет на финансирование структур совета и приобретение топлива, а остальные 500 млн раздадут международным гуманитарным организациям, работающим в Ливии. «Важно, чтобы деньги попали в руки народа Ливии, необходим соответствующий надзор за расходами», – заявил посол ЮАР в ООН Басо Сагку, напомнив, что его страна не признавала ПНС легитимным.

Кроме ЮАР, многие другие страны Африканского союза (АС) не спешат признавать ПНС. Вопрос о ситуации в Джамахирии выносится на открывающийся в четверг в Эфиопии экстренный саммит АС. Ожидается, что на нем будет согласована общая позиция по отношению к ПНС. В свою очередь США сообщили, что если в течение ближайших часов не удастся достичь консенсуса по вопросу о размораживании средств ливийского правительства, то Вашингтон все равно вновь представит резолюцию на голосование, которое состоится позднее в четверг или пятницу.

В самой Ливии продолжаются бои сторонников и противников лидера Джамахирии. Оппозиционеры двинулись к родному городу полковника Сирту. По информации BBC, в их распоряжении танки и ракетные установки. Однако повстанцам по-прежнему не удается взять саму столицу страны Триполи под полный контроль. Как передает «Интерфакс», продолжаются бои вокруг Баб-аль-Азизии – района, где располагается резиденция Каддафи, захваченная повстанцами еще во вторник. По словам очевидцев, стрельба доносится из южных районов столицы, правда, в целом обстановка впервые на этой неделе стала относительно спокойной, основная проблема теперь – мародерство. Вдобавок с каждым днем осложняется ситуация в больницах. Число поступающих раненых неуклонно растет, и врачи не справляются с нагрузкой.

«Врачи в Триполи совершают ежедневный подвиг, приходя на работу под обстрелами, подчас не имея возможности даже выспаться», – заявил представитель Международного Комитета Красного Полумесяца Мифтах Тувейлиб.

Что касается поисков лично Каддафи, то они пока тщетны. Как пишет газета Daily Telegraph со ссылкой на источники в Лондоне, операцию по захвату полковника поручили британскому спецназу, который, как оказалось, сыграл важную роль при наступлении повстанцев на Триполи. Таким образом, в минобороны Великобритании впервые сообщили, что британские коммандос находятся в Ливии несколько недель и координируют действия повстанцев. Это бойцы знаменитого английского спецназа – 22-го полка особой воздушной службы Британии (SAS), которые в Ливии одеты в местную одежду и экипированы местным оружием. По сведениям издания, они действуют по личному распоряжению премьера Дэвида Кэмерона, и главной их мишенью теперь, после взятия Триполи, стал лично Каддафи.

В четверг ПНС предложил награду в 1,7 млн долларов за голову Каддафи. Напомним, сам он накануне объявил, что в среду якобы совершил тайную поездку по Триполи.

С тревожными заявлениями в итальянской газете Corriere della sera выступил бывший глава ливийского центробанка Фарат Бенгдара, по чьей оценке запасы золота в Триполи эквивалентны 10 млрд долларов. Бенгдара уверен, что часть этих запасов Каддафи намерен использовать для подкупа некоторых племен и посеять еще больший хаос в стране. Бенгдара не исключил, что полковник сбежал в город Себха, что в юго-западной части Ливии, или на границу с Алжиром.

Добавим, что достаточно поводов для волнений остается и у ЮНЕСКО, чей гендиректор Ирина Бокова призвала защитить культурное наследие Ливии от разграбления, краж и незаконного оборота ценностей. По ее словам, «национальное наследие принципиально важно для способности граждан сохранять свою идентичность и чувство собственного достоинства, извлекать пользу из своего многообразия и истории, строить для себя лучшее будущее».

«Очень важно, чтобы международная торговля памятниками древности была в настоящий момент особенно бдительна по отношению к объектам из Ливии», – заявила Бокова.

..............