Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 августа 2011, 09:14 • Политика

Трипольский майдан

Ливийские повстанцы захватили Триполи

Трипольский майдан
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Ценой жизни более тысячи человек ливийским повстанцам удалось захватить Триполи. По последним данным, войска Переходного национального совета взяли под контроль практически всю столицу Ливии, армия правительства складывает оружие и сдается в плен. На главной площади Триполи, переименованной повстанцами в Майдан мучеников, противники исчезнувшего Муамара Каддафи празднуют победу.

#{image=548503}Начавшийся в воскресенье штурм Триполи закончился победой ливийских повстанцев: к утру понедельника войска Переходного национального совета взяли под свой контроль 95% городских кварталов.

На главной площади города, на которой Муамар Каддафи неоднократно обращался к народу, идут празднования: десятки человек жгут зеленые флаги режима Каддафи и рвут его портреты. Сами повстанцы уже объявили о ее переименовании – с Зеленой в Майдан мучеников.

В некоторых районах города, впрочем, еще продолжаются бои, хотя, как утверждают повстанцы, правительственные войска массово складывают оружие и сдаются в плен. Неподконтрольным оппозиции, в частности, остается район Баб-эль-Азизия, где находится резиденция Каддафи.

Ранее повстанческой армии удалось взять под контроль большинство правительственных зданий, а также здание государственного телеканала.

Судьба самого Каддафи остается неизвестной. Вместе с тем ранее сообщалось, что один из сыновей лидера Джамахирии Сейф аль-Ислам был взят в плен. Как сообщает РИА «Новости», взят под арест и другой отпрыск Каддафи – Мохаммед.

Ливийский премьер аль-Багдади Али аль-Махмуди, по сообщениям информагентств, в настоящий момент блокирован в отеле на тунисском острове Джерба.

За несколько часов до окончания штурма Триполи официальные власти предлагали повстанцам объявить о перемирии. В ответ на это глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль подчеркнул, что оппозиция прекратит военные действия только при условии, если полковник откажется от власти. При этом Каддафи и его семье обещали обеспечить возможность покинуть страну. Однако сам лидер Джамахирии, судя по всему, отказался от этого предложения.

Между тем ливийских повстанцев уже поздравил с победой президент США Барак Обама. «В этот поворотный исторический момент ПНС должен продолжать демонстрировать лидерство, необходимое для того, чтобы обеспечить переход к демократии, соблюдая права человека, избегая жертв среди мирного населения, защищая институты государственной власти», – подчеркнул он.

По его словам, в борьбе сил оппозиции против Каддафи наступил переломный момент – режим находится на грани краха. «Самый верный и простой способ остановить кровопролитие заключается в следующем – Муамар Каддафи и его режим должны  признать, что их правлению пришел конец», – подчеркнул он, пообещав, что США и впредь будут помогать ливийцам осуществить «мирный переход к демократии».

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также пообещал, что блок, благодаря поддержке которого, по заявлению властей Ливии, и стало возможно взятие Триполи, окажет ливийцам всестороннюю помощь. В то же время он добавил, что о завершении военной миссии альянса речи пока не идет, сообщает ИТАР-ТАСС. Генсек, в частности, пояснил, что НАТО продолжит мониторинг ключевых военных объектов на территории Ливии, чтобы убедиться в отсутствии угроз мирному населению.

Комментарии экспертов

Борис Межуев, политолог
Борис Межуев, политолог
Если информация о взятии Триполи подтвердится, Каддафи едва ли сдастся. <a href= http://actualcomment.ru/news/28910.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............