Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 августа 2011, 14:21 • Политика

Эстония вляпалась в Китай

Китай обвинил Эстонию во вмешательстве во внутренние дела

Эстония вляпалась в Китай
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Китайские дипломаты обрушились с критикой на власти Эстонии, пригласившие к себе далай-ламу. В Пекине считают, что тем самым Таллин пытается вмешаться во внутренние дела КНР. Тем более что европейский визит духовного лидера Тибета пришелся на обострение ситуации в этой китайской провинции.

Эстония нарушает принципы международных отношений и вмешивается во внутренние дела Китая.

В минувший понедельник один из тибетских монахов совершил акт самосожжения в знак протеста

Такое заявление распространило во вторник посольство КНР в этом прибалтийском государстве, комментируя предстоящий визит далай-ламы в Таллин.

«Мы требуем, чтобы Эстония отменила официальную встречу с далай-ламой и прекратила вмешательство во внутренние дела Китая», приводит РИА «Новости» текст заявления.

Как ожидается, далай-лама, уже дважды бывавший в Эстонии, прибудет в Таллин в этот вторник и проведет ряд встреч с представителями правительства прибалтийского государства и парламентариями. Не исключено, что духовный лидер Тибета проведет также неформальную встречу с эстонским президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом.

Китай традиционно болезненно относится к подобным визитам далай-ламы, обвиняемого Пекином в сепаратизме.

Так, посещение последним США в начале прошлого года серьезно испортило американо-китайские отношения. «Разрешение далай-ламе посетить США и встреча с ним президента Барака Обамы стали серьезным нарушением основополагающих принципов международных отношений, принципов, заложенных в трех совместных коммюнике. Китайская сторона требует от Соединенных Штатов надлежащим образом относиться к позиции Китая, незамедлительно принять эффективные меры для устранения негативного влияния, перестать попустительствовать и поддерживать антикитайские раскольнические силы, проповедующие «независимость Тибета», и практическими действиями поддержать здоровое и стабильное развитие китайско-американских отношений», – отреагировало тогда на произошедшее китайское внешнеполитическое ведомство.

После визита далай-ламы в Вашингтон послу США в КНР было вручен официальный протест.

Поддержка тибетского духовного лидера со стороны Франции вовсе закончилась прекращением контактов на высшем уровне между представителями двух государств. Отношения между Парижем и Пекином наладились лишь спустя год, когда Франция официально признала «важность и чувствительность тибетского вопроса для КНР», подтвердила свою приверженность политике единого Китая и признала Тибет неотделимой частью территории КНР.

Что касается Эстонии, то пока Китай не сообщает о том, какие дипломатические шаги предпримут власти страны в связи с гостеприимством Таллина.

Можно ожидать, что КНР не ограничится одними заявлениями с учетом того, что визит далай-ламы в эту европейскую страну пришелся на обострение ситуации в Тибете: в минувший понедельник один из тибетских монахов совершил акт самосожжения в знак протеста против политики китайских властей.

Перед тем как совершить самоподжог, монах раздавал листовки и выкрикивал лозунги «Да здравствует далай-лама», «Мы, тибетский народ, хотим свободы», «Позвольте ламе вернуться в Тибет».

Аналогичный случай произошел в другом тибетском монастыре пять месяцев назад. После случившегося китайская армия окружила монастырь, заблокировав в нем около 100 человек, оставшихся без воды и пищи.

Кроме того, власти закрыли округ Даофу провинции Сычуань, где расположен этот монастырь, для въезда иностранцев.

..............