Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
11 августа 2011, 17:18 • Политика

Подвинуть Европу в Азию

Прохоров хочет сколотить из ЕС и Россию Большую Европу

Подвинуть Европу в Азию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Михаил Прохоров выступил с революционными идеями реформ в России: отказаться от рубля, а также вступить в еврозону и Шенгенское пространство. В других партиях эти лозунги расценили как «политическую мифологию». Тем временем о своей поддержке одного из проектов Прохорова заявил еще один видный бизнесмен – Евгений Касперский.

Пакет инициатив, с которыми выступил в четверг лидер «Правого дела», напоминал главные тезисы программы потенциального премьер-министра. Сам Прохоров еще раз подтвердил, что при поддержке будущего президента он готов возглавить Кабинет министров.

Прохоров предложил России войти в зону евро. Как вам такая идея?




Результаты
91 комментарий

Лозунг о вхождении России в зону евро стал первой конкретной инициативой «Правого дела» после смены ее руководства. Вся программа партии целиком будет опубликована только в сентябре, и остальные ее детали остаются неизвестными.

Зато о проекте Большой Европы Прохоров рассказал достаточно детально. По его мнению, Россия, примкнувшая к Евросоюзу, сформирует новый конкурентоспособный полюс мировой экономики, лишенный слабостей, присущих Европе и России по отдельности. Новая Большая Европа, по замыслу политика, должна растянуться до Владивостока. При этом Москва не только должна добиться вступления в Шенген, но и отказаться от рубля в пользу евро.

По мнению Прохорова, рубль, «завязанный» на доходы от нефти и газа, не имеет шансов стать даже региональной валютой. В силу чрезмерной зависимости от внешних факторов он мало подходит на роль средства накопления базиса для любого развития.

«У нас (России и Европы) идеальное взаимопроникновение. У нас страна с самой низкой пропорцией национального богатства и ВВП, иначе говоря, огромная часть национального богатства не участвует в экономическом обороте... Сочетание нашей территориальной мощи, (потенциала) великой транспортной державы и наших ресурсов с размещением большого количества предприятий на территории России и... возможностью взаимопроникновения для товаров позволит создать мощнейший плацдарм для мировой конкуренции. Таковы законы глобального мира», объяснил Прохоров.

Лидер «Правого дела» уверенно заявил, что реализация этого плана позволит России за 910 лет стать ведущей европейской экономикой. Странам Еврозоны новое членство могучего соседа сулит самодостаточность евро, укрепление суверенитета и быстрое преодоление системного кризиса, который ныне переживает глобальная экономика.

«В дальнейшем мир будет развиваться по трем мощным центрам это Америка с Латинской Америкой, Большая Европа и Китай с Азиатским регионом. Эта модель наиболее сбалансированная и будет двигать человечество на новые этапы», посулил Прохоров. Однако он был вынужден тут же признать, что в самом Евросоюзе пока не очень-то стремятся принять еще и Россию

«Но если мы увяжем европейские проблемы и наши в одну программу, то, конечно же, услышат», пообещал Прохоров. Он заверил, что без системной смены миропорядка мировая рецессия будет довольно длительной, да и Россию без кардинальных шагов с новой волной экономического кризиса ждут одни проблемы. Стоимость нефти и газа начнет падать, а бюджет страны таять на глазах.

На Запад за «коврижками»

В других партиях, которым предстоит конкурировать с правыми на предстоящих выборах, лозунги Прохорова восприняли как мечтания романтика. В руководстве правящей «Единой России» заместитель секретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов назвал заявления Прохорова оторванными от реальности и даже чреватыми потерей экономического суверенитета страны: «Думаю, что сегодня прозвучали достаточно показательные заявления, которые демонстрируют, какая пропасть разделяет мифологию либералов и реальные интересы нашей страны и ее граждан».

«Может быть, Михаил Прохоров лично уже и вошел в еврозону, пошутил Шувалов. Но нашу страну в еврозону никто не приглашал. А если и пригласят, то это совсем не означает, что мы должны с радостью принимать такое приглашение».

По словам Шувалова, идея решать проблемы ЕС за счет России просто удивляет, а слова о бесперспективности рубля как будущей региональной валюты он считает неоправданно пессимистическими.

Скептически к идее лидера «Правого дела» отнеслись и в КПРФ. Депутат Анатолий Локоть считает нецелесообразным вступать в Евросоюз, когда большинство стран Западной Европы оказались на грани дефолта.

«Учитывая сложное положение евро и стран еврозоны, я не считаю, что такой альянс принесет России какие-то коврижки. Это может быть выгодно только самому Михаилу Прохорову для сохранения и приумножения нажитого непосильным трудом капитала. В остальном эта идея кажется популистской», заявил газете ВЗГЛЯД Локоть.

В тоже время заместитель директора социологического Левада-центра* Алексей Гражданкин утверждает, что около 55% россиян поддерживают идею вступления России в Евросоюз, и только 23% относятся к ней критически.

«Учитывая, что партия Прохорова ориентируется на определенную часть электората, то его идея, скорее всего, будет поддержана», предположил Гражданкин в интервью газете ВЗГЛЯД.

Тем временем о поддержке идей Прохорова продолжают заявлять видные отечественные бизнесмены. Так, накануне стало известно, что один из новых проектов миллиардера, «Made-in-Russia», от имени которого по всей стране уже ведется его биллбордная кампания, решил поддержать Евгений Касперский, гендиректор «Лаборатории Касперского», занимающий 125 строчку в списке самых богатых россиян по версии журнала «Форбс».

В пресс-службе Евгения Касперского газете ВЗГЛЯД сообщили, что господин Касперский поддержал идею проекта, выразив надежду, что он «будет способствовать более активной экспортной политике российских компаний». При этом Касперский подчеркнул, что детали взаимодействия пока не обсуждались, так как сам проект все еще находится в разработке.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............