Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 июля 2011, 15:05 • Политика

Точка в споре и на карте

На карте мира появилось новое государство

Точка в споре и на карте
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

На карте мира появилось новое государство: Южный Судан в субботу официально провозгласил независимость. Суверенитет нового государства признан мировым сообществом после того, как на референдуме за отделение от мусульманского Севера проголосовало подавляющее большинство населения. Россия также признала Южный Судан.

Южный Судан в субботу официально обрел независимость, в столице нового государства – городе Джуба – начались празднования по случаю провозглашения суверенитета, передает BBC.

Рассчитываю, что наше партнерство будет являться одним из важных факторов упрочения стабильности и безопасности на Африканском континенте

В ходе церемонии провозглашения независимости в Джубе был поднят флаг нового государства. А председатель парламента Джеймс Вани Игга объявил перед десятками тысяч местных жителей, что отныне Южный Судан независим, передает «Интерфакс».

Лидер Суданского народно-освободительного движения Сальва Киир Маярдит принес присягу в качестве первого президента страны. После гибели в авиакатастрофе в 2005 году бывшего главы Южного Судана Джона Гаранга правительство Южного Судана возглавлял именно Киир. В апреле прошлого года он был переизбран президентом по итогам всеобщих выборов.

Тысячи людей вышли в субботу на улицы, радостно размахивая государственными флагами, повсюду раздается стрельба в воздух, громкое пение и восторженные крики. Основная часть торжественной церемонии провозглашения независимости состоится вечером на площади перед мемориалом, где похоронен национальный лидер, бывший вице-президент страны Джон Гаранг.

РИА «Новости» сообщает, что в Джубу уже прибыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который примет участие в торжествах по случаю провозглашения независимости. Генсек заявил, что не сомневается: новое государство столкнется с множеством трудностей, но Южный Судан обладает значительным потенциалом – природными и людскими ресурсами, чтобы справиться с ними.

#{image=534378}Всего в праздновании Дня независимости примут участие главы порядка 30  государств, министры иностранных дел, руководители различных международных и региональных организаций, а также около 3,5 тыс. гостей со всех 10 штатов Юга.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Жозеф Дейс сообщил в пятницу, что Южный Судан может стать членом ООН уже 14 июля.

Примечательно, что власти Судана признали суверенитет южной части страны еще до официального объявления независимости Южного Судана. Об этом вечером в пятницу заявил на пресс-конференции министр по делам президентской канцелярии Судана Бакри Хасан Салех. Вслед за Суданом независимость нового государства признал Египет. Россия тоже готова к признанию Южного Судана.

«Россия готова установить официальные отношения с Южным Суданом на самом высоком уровне, – цитирует ИТАР-ТАСС представителя президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаила Маргелова, который находится в Джубе.

По словам Маргелова, ряд российских компаний уже проявили интерес к новому государству в таких областях, как энергетика, инфраструктура, военно-техническое сотрудничество.

Так и произошло: вечером Михаил Маргелов встретился в столице нового африканского государства с его главой Салвой Кииром и передал ему личное послание российского главы с признанием независимости республики. Отвечая на вопрос, когда могут быть установлены дипломатические отношения между Россией и Южным Суданом, спецпредставитель отметил, что это будет сделано «по стандартной мидовской процедуре».

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание президенту Республики Южный Судан: «Рассчитываю, что наше партнерство будет являться одним из важных факторов упрочения стабильности и безопасности на Африканском континенте», – говорится в нем, сообщает пресс-служба Кремля.

Позднее в субботу стало известно, что независимость Южного Судана признали США. «После такой борьбы народа Южного Судана Соединенные Штаты Америки приветствуют рождение новой нации», – цитирует агентство Reuters обращение президента США Барака Обамы, опубликованное Белым домом. За Штатами последовал Китай. «Республика Южный Судан основана 9 июля. Руководство КНР сообщает, что признает эту страну и немедленно установит с ней дипломатические отношения на уровне посольства», – приводит агентство ЭФЭ коммюнике представителя МИД КНР Хун Лэя. Напомним, Южный Судан получил независимость по результатам всенародного голосования, которое прошло под наблюдением иностранных специалистов, в том числе из российского ЦИКа.

Сенатор Асланбек Аслаханов, принимавший участие в наблюдении за голосованием в Южном Судане, утверждал, что в техническом плане референдум подготовлен на очень высоком уровне.

По его словам, несмотря на чрезвычайно высокое число неграмотных среди населения Южного Судана, механизм учета голосов участников референдума досконально продуман. «Применяемая технология очень сложная, на каждого человека уходит до десяти минут, но серьезно продуманная с учетом специфики этого региона», – отметил Аслаханов. Референдум проходил в течение семи дней.

Напомним, государство Судан получило независимость 1 января 1956 года, став самым большим государством Африки. Большую часть времени с момента обретения страной независимости в ней шли гражданские войны между исламским Севером и христианско-языческим Югом страны. Последний конфликт завершился в 2005 году подписанием Всеобъемлющих мирных соглашений, предусматривающих существенные изменения всей структуры государственной власти, а также проведение референдума в 2011 году.

..............