Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 июля 2011, 19:30 • Политика

«Мы пойдем другим путем»

Вячеслав Дианов: Люди начали отбивать своих у милиции

«Мы пойдем другим путем»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова,
Александр Гаврилюк, Минск

«В регионах план остается тот же, а в Минске мы пойдем путем децентрализации. Акции планируем проводить в тех районах, где, собственно, эти люди проживают», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД координатор белорусской кампании «Революция через социальные сети» Вячеслав Дианов.

В среду в Белоруссии организаторы гражданской кампании «Революция через социальные сети» призвали опробовать новый алгоритм акций протеста. Смысл новой тактики состоит в том, чтобы провести вечером в среду не один сбор участников на центральной Октябрьской площади, а сразу девять локальных митингов во всех девяти районах Минска.

Раньше люди просто смотрели, как митингующих уводят, а теперь начали отбивать своих

Жителям города предлагается собираться поэтапно – сперва подойти к своим ЖЭКам. «К ЖЭКу мы идем для того, чтобы там объединиться с людьми из других домов в еще большую группу», – сказано в инструкции. Далее участники молчаливых протестов должны проследовать к центральной точке своего района. Таким образом, участники акций не будут концентрироваться в одном месте в центре Минска, а проведут девять митингов порознь. Тем самым они надеются значительно осложнить работу белорусской милиции и спецслужб.

Ранее генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич пообещал, что сотрудники спецслужб будут максимально корректны, пресекая несанкционированные массовые акции. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, всего в Белоруссии на прошедших 3 июля, во время празднования Дня независимости, несанкционированных акциях протеста были задержаны 380 человек.

24-летний координатор кампании «Революция через социальные сети» Вячеслав Дианов в белорусской оппозиции уже несколько лет. В 2008 году был в команде кандидата в депутаты Алеся Михалевича (в 2010 году тот баллотировался в президенты, после отсидки в СИЗО КГБ вышел на свободу под подписку о невыезде и скрылся в Чехии). Кроме того, в прошлом году Дианов тщетно баллотировался в депутаты Минского горсовета. По сей день возглавляет общественное объединение «Движение будущего», правда, численность его точно неизвестна.

Вячеслав Дианов (фото: с личной страницы  vkontakte.ru)

Вячеслав Дианов (фото: с личной страницы vkontakte.ru)

На президентских выборах – 2010 Дианов стал доверенным лицом другого кандидата в президенты от оппозиции – Ярослава Романчука. Участвовал в акции протеста 19 декабря, в день голосования, которую белорусские власти квалифицировали как массовые беспорядки. Десятки человек получили различные тюремные сроки. Дианов уехал из Белоруссии, по его словам, в результате преследования МВД и КГБ республики. Сейчас живет в Польше, в Кракове.

В интервью газете ВЗГЛЯД Вячеслав Дианов рассказал о причинах смены формата акций протеста и о том, чем новые оппозиционные силы отличаются от прежних.

ВЗГЛЯД: Вячеслав, основной ваш инструмент – группа в сети «Вконтакте» – был заблокирован накануне и во время Дня независимости, а в начале этой недели вам пришлось отбивать DDOS-атаку на сайт. Выяснили, кто это сделал?

Вячеслав Дианов: Это не была именно DDOS-атака. Вообще, за все время существования у нас возникли всего две технические проблемы. Буквально день назад наши счета – кошельки на Webmoney – начали атаковать спамом с жалобами и обвинениями в том, что мы мошенники. Все счета пришлось поменять. Что касается блокирования группы «Вконтакте», то мы уверены, что это сделала администрация сайта.

ВЗГЛЯД: Почему милиции удалось легко пресечь анонсированную вами большую акцию 3 июля? Вы уже нашли способы, как впредь обходить запреты властей?

#{image=531254}В. Д.: «Сорвалось» – это немного не то слово. В принципе, наши цели были достигнуты. На параде Лукашенко никто не хлопал после его выступления. Такое произошло впервые за всю историю Белоруссии. Люди просто опасались аплодировать. Конечно, во второй раз было жестокое подавление акции.

После событий 3 июля мы решили не менять стратегию кардинально – в регионах план остается тот же, но в Минске мы пойдем другим путем. Собрания будут проходить на улицах, в тех районах,  где, собственно, эти люди проживают. То есть, по плану, они собираются не в одном месте, а в нескольких. Получается децентрализация системы.

Самосознание граждан увеличивается. Если на первых акциях люди просто смотрели, как митингующих выводят из толпы, то теперь люди начали отбивать своих. Мы хотим, чтобы люди чаще собирались именно небольшими группами, обсуждали проблемы, искали решение и научились планировать. А в дальнейшем объединялись в более крупные единицы. Это будет качественно совершенно иной уровень. Это нужно, чтобы люди понимали, что все больше и больше народу готово бороться с режимом Лукашенко, который подавляет все свободы.

 ВЗГЛЯД: А как же массовость?..

В. Д.: Массовости так таковой не было и на первых наших акциях. Скажем, приходило 100 человек. Всего нужно добиваться постепенно. Надо работать системно. В этом наше отличие. Нет смысла готовить полгода одну акцию. Мы работаем каждый день. От пользователей постоянно приходят предложения. Как администраторы мы просто объединяем их идеи и формулируем их так, чтобы они были максимально конструктивны.

ВЗГЛЯД: Другие организаторы «Революции через социальные сети» обладают политическим опытом?

В. Д.: Что касается команды, все они имеют тот или иной опыт в общественно-политической деятельности. А участники движения – это обычные граждане – пользователи Сети.

ВЗГЛЯД: Вы сбежали в Польшу. Не чувствуете, что уже постепенно отрываетесь от страны и это уже мешает вашему делу?

В. Д.: Если бы моя работа была бы непосредственно связана с местонахождением, скажем, я бы проводил уличные акции или протесты, то понятно, что делать это из-за рубежа невозможно. Здесь важен личный контакт.

Если говорить о моей деятельности в данный момент, то мое пребывание за границей ей нисколько не мешает. Мало того, это единственный шанс достичь успеха в объединении пользователей. Всем администраторам, которые были на территории Белоруссии, пришлось уехать. Их преследовала прокуратура, их задерживали.

ВЗГЛЯД: Лукашенко прямо заявляет, что за  вашим «Ревом» стоит старая оппозиция, намекал даже, что протесты подогреваются и из России. Как на самом деле? 

В. Д.: Когда мы начинали работать над проектом, идеи подключить оппозицию у нас не было. На первом этапе мы просто искали людей, пользователей. Позднее с нами стали связываться партии и общественные организации. Этот процесс необратим. Мы всем говорим одно: «Приходите на наши акции как граждане. Если вы готовы помочь, мы не против, мы открыты». Но оппозиционеры ничего не отвечают.

ВЗГЛЯД: При каких условиях к юзерам могут присоединиться, скажем, представители совсем другого социального слоя – рабочие? Вот вы выпустили обращение к ним...

В. Д.: Все эксперты утверждают, что в Белоруссии начнутся катастрофические проблемы к осени. Поэтому мы уверены, что все те социальные группы, которые пока инертны, присоединятся к нам осенью. Это могут быть рабочие крупных заводов, в частности МАЗа или тракторного завода.

ВЗГЛЯД: На последних акциях в Минске количество участников не росло. По вашим наблюдениям, как много приходило на акции новых людей, не связанных ранее с оппозицией?

В. Д.: Многие люди могут оставаться верны лозунгам, но не приходить на улицу. И это следствие того, что идея сетевой революции перестала быть популярной. Вместо них приходят другие, большинство из которых раньше этого никогда не делали. Это совершенно новые люди, их число увеличивается. Лукашенко перешел все границы, и никакие репрессии теперь уже не остановят этот процесс.

..............