Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
5 июля 2011, 22:01 • Политика

Размножение поглощением

Москва может поглотить все свои города-спутники

Размножение поглощением
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова,
Мария Сусликова

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказался текст «Соглашения об изменении границы между Москвой и Московской областью», которое в среду должны одобрить в Мосгордуме. Сначала Москва получит Люберецкие поля и окрестности аэропорта Внуково, а позже, скорее всего, сольется со своими городами-спутниками.

Перечисление присоединяемых к Москве дачных поселков и поселений занимает десятки страниц в проекте постановления «Об утверждении Соглашения об изменении границы между Москвой и Московской областью». Правда, пока все пограничные населенные пункты присоединяются к Москве лишь частично.

Это будет основанием для дальнейшей работы по возможному включению в границы Москвы дополнительных территорий, в том числе городов-спутников

Напомним, 1 июля президент России Дмитрий Медведев поручил мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Подмосковья Борису Громову до 10 июля подготовить предложения по расширению территории Москвы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в прошлую среду Собянин и Громов подписали соглашение о границе между своими регионами, положившее конец более чем 10-летним спорам о демаркации. На основе соглашения и был подготовлен документ, внесенный в Мосгордуму в понедельник департаментом имущества Москвы.

Как следует из текста соглашения, в состав Москвы на первом этапе войдут 723 га подмосковной территории. Как накануне сообщала газета ВЗГЛЯД, изменения границ затронут 129 территорий. Пока что самые большие куски Москве прирежут в районе Люберецких полей и вокруг аэропорта Внуково.

Специалист департамента земельных ресурсов правительства Москвы Наталья Филимонова пояснила газете ВЗГЛЯД, что от соседних городов будут забраны небольшие участки вдоль МКАД, они коснутся в первую очередь спорных участков двух регионов, расположенных и на территории Москвы и Московской области одновременно: «Если говорить о больших участках, то это Люберецкие поля и территория в районе Внуково».

Захватнические планы

В картографическом описании границ между Москвой и Московской областью с каталогом координат на 277 листах и пояснительной запиской четко указывается, какие подмосковные районы и города могут быть позднее присоединены к московским муниципальным образованиям.

#{smallinfographicleft=504944}Так, согласно проекту, приграничные полоски города Долгопрудного соединятся с московским районом, известным как поселок Северный, который расположен за пределами МКАД по Дмитровскому шоссе. В состав Москвы также планируется включить и приграничные куски Мытищ, а к району Новокосино будет присоединен очередной отрезок города-спутника Балашихи.

К столичным районам Жулебино и Выхино собираются присоединить приграничные полоски от Люберец и поселения Красково. К районам Братеево и Орехово-Борисово присоединится полоска от сельского поселения Развилковское Ленинского района Московской области. Приграничная полоса города Дзержинского соединяется с Капотней. К району Бирюлево-Восточное пристыкуют часть Булатниковского сельского поселения.

К Кунцево и Строгино примкнет часть знаменитого «поселка миллионеров» Барвихи. К московскому району Куркино присоединят тонкие куски Химок и Отрадненского сельского поселения Красногорского района Подмосковья. Примечательно, что эти планы расширения не затронули, однако, сам Красногорск, который фактически давно уже стал столицей Московской области. Нетронутой остается и территория Одинцово – другого богатого уголка Подмосковья.

Во всех муниципальных образованиях, по данным источника газеты ВЗГЛЯД, уже были проведены общественные слушания и приняты соответствующие решения. В некоторых муниципальных образованиях слушания, если верить проекту постановления, проводились еще весной, то есть задолго до того, как идею расширения Москвы озвучил Медведев.

Первый шаг

Впрочем, принимаемое в среду постановление, по словам депутатов столичного муниципалитета, – это лишь первый шаг к разработке более глобального передела границ. По сути, огромная столичная агломерация, которая складывалась еще с советского времени, официально может объединиться с Москвой.

Депутат Мосгордумы Михаил Антонцев пояснил газете ВЗГЛЯД, что на первом этапе стоит задача законодательно уточнить и закрепить нынешние границы.

«На протяжении 15 лет шли переговоры с Московской областью о том, где будет проходить граница. Дело в том, что за пределами Москвы есть территории, которые официально приписаны к городу, однако границы этих самых поселений до сих пор не определены. К таким, в частности, относится поселок Внуково. В среду будут решены все спорные вопросы. Буквально будет прописано, в скольких метрах от кольцевой дороги пройдет черта между городом и областью. Это первый шаг на пути к дальнейшему присоединению дополнительных территорий», – рассказал депутат.

«Когда граница будет определена, это будет основанием для дальнейшей работы по возможному включению в границы Москвы дополнительных территорий, в том числе близлежащих городов-спутников. Возможно, будут присоединены территория Сколково и площади, отведенные под Международный финансовый центр», – отметил он, напомнив, что 10 июля президенту будут представлены соответствующие предложения.

По его словам, присоединение отдельных частей Московской области невозможно без проведения референдума в этих муниципальных образованиях. На основании их согласия этот вопрос будет рассматриваться в городском и областном парламенте.

Напомним, 17 июня президент, выступая на экономическом форуме в Петербурге, предложил расширить границы Москвы, создав Столичный федеральный округ по примеру аналогичных особых административных единиц, которые существуют, к примеру, в США или Японии. Идея прозвучала как раз в связи с планами создания МФЦ, который должен был разместиться где-то в городе на месте выносимых за пределы традиционных городских границ госучреждений.

Помощник президента Аркадий Дворкович разъяснил, что большинство выводимых правительственных учреждений, министерств и ведомств будут сконцентрированы в одном месте, а Собянин предложил подумать о переезде за МКАД и городских структур.

..............