Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
25 июля 2011, 21:12 • Политика

Они хотят насилия

Аналитики: Теракт в Норвегии - не просто выходка одиночки

Они хотят насилия
@ Reuters

Tекст: Михаил Бударагин

Теракты Андерса Брейвика, по мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД аналитиков, являются не просто выходкой сумасшедшего одиночки. Это преступление – часть нескольких актуальных для Европы тенденций, среди которых и пересмотр политики мультикультурализма, и легитимизация политического насилия, и общая инфантилизация общества.

Судьба мультикультурализма

По мнению многих экспертов, радикализация европейской политической повестки и теракты Брейвика непосредственно связаны друг с другом.

#{image=539328}Так, Вячеслав Никонов, президент фонда «Политика», в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал о том, что Брейвик, хотя и является психопатом-одиночкой, «выражает определенную идеологическую линию, в Европе достаточно популярную». «Другое дело, что большинство представителей этой линии не готовы взять в руки оружие и идти убивать. Но рост правых настроений в ЕС фиксируется всеми опросами общественного мнения и отражается в результатах избирательных кампаний как на национальном уровне (Венгрия, Нидерланды, Великобритания), так и на уровне Европарламента, где оказывается все больше и больше представителей праворадикальных организаций», – сказал он.

Политолог считает описанную тенденцию безусловной, но пока не критичной: «Партии соответствующего толка не являются правящими, хотя они подбирались к этому и в Австрии, и в Нидерландах, и в Финляндии».

По мнению Никонова, европейские лидеры, оглядываясь на недовольство избирателей, вынуждены декларировать новые подходы к мультикультурализму: «В течение последнего полугода о кризисе мультикультурализма говорили и Ангела Меркель, и Николя Саркози, и Дэвид Кэмерон. Особенно явно новая тенденция проявилась во время ливийского кризиса: Италия и Франция выступили против массового притока беженцев, а Дания фактически выгородила себе границу с ЕС».

Согласен с Никоновым и председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов, который уверен в том, что рост правых настроений вызван и неудачной реализацией концепции мультикультурализма, и «реакцией на внутриэкономическую ситуацию».

Караганов в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что все последние годы радикальные группировки в Европе  «или были под контролем, или не предпринимали террористических действий, хотя мелкие акции вроде нападений лиц с иным цветом кожи происходили и раньше».

«Умеренные европейские националистические движения, идеи которых противоречат сложившемуся общеевропейскому консенсусу, набирают силу в странах Центральной и Северной Европы, – полагает Караганов – И несмотря на то что легальные националисты существуют отдельно от радикалов, всегда, как в таких случаях и бывает, какая-то часть этих групп взаимодействует с фашистским подпольем».

#{image=539045}Новая опасность

Слова Караганова косвенно подтверждают опасения, высказанные в интервью изданию Mitteldeutsche Zeitung председателем комитета Бундестага по внутренним делам Вольфгангом Босбахом, который считает, что в Германии вполне возможно повторение норвежских событий. Отдельно Босбах отметил, что после того как в 2003 году не удалось запретить неонацистскую партию НДПГ, она вызывает «определенное беспокойство».

Немцы действительно обеспокоены, рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД собственный корреспондент журнала «Эксперт» в Берлине Сергей Сумленный.

«Главе МВД Германии уже задавались вопросы о том, что полиция собирается делать для того, чтобы предотвратить подобные теракты. Неонацисты в Германии не являются главной угрозой, но они регулярно устраивают акты устрашения. Например, они поджигают дома, в которых живут беженцы, нападают на лагеря «левой молодежи» – масштаб этих терактов не такой, как в Норвегии, но несколько лет назад группа неонацистов в Германии совершила нападение на лагерь левой, социал-демократической молодежи: 14-летнюю девочку они просто забивали палками», – сообщил он.

По словам Сумленного, «в Германии есть радикальные милитаризированные группы, которые готовы совершить нечто подобное». «Другой вопрос – насколько эти группы находятся под контролем властей: есть подозрение, что большинство таких организаций охвачено агентами, поэтому не в состоянии совершить теракты, но вот одиночка всегда может что-то устроить. И поэтому все эти радикалы будут взяты в разработку и МВД, и Федеральной криминальной службой, BKA (аналог российской ФСБ)».

Брейвик хочет рассказать на суде, что его толкнуло на массовые убийства. Стоит ли давать ему слово?




Результаты
62 комментария

Кроме того, журналист уверен в том, что правые в Европе и так имеют достаточно широкое представительство: «Даже в Германии уже второй срок у власти находятся христианские демократы, одно из подразделений которых, баварские социалисты, использует очень резкую по отношению к мигрантам риторику. Среди противников христианских демократов, в партии СДПГ, есть, например, такие люди, как Тило Саррацин, которые в России имели бы все шансы преследоваться по 282-й статье Уголовного кодекса. В Дании и Голландии у власти тоже находятся правые, а в Венгрии правящая партия – просто полуфашистская, она прямо нарушает многие европейские законы в области свободы СМИ».

«Но если мы прочтем манифест Брейвика, – продолжает Сумленный, – то увидим там совсем уж оголтелый фашизм, который политически в Европе не находит поддержки. В Старом свете много правых партий, настолько правых, что в России это даже трудно себе представить, но жесткие радикалы, которые делают ставку на насилие, после терактов в Норвегии окажутся в сложном положении. Ни один нормальный человек в здравом уме никогда не будет солидаризироваться с убийцей почти 100 подростков. Если та же НДПГ в Германии выступит в защиту Брейвика, это вызовет бурю протеста».

Об опасности радикализации правых европейских сил говорит и профессор Университета Ноттингема Мэтью Гудвин, который со страниц Guardian предупреждает о том, что антиисламский террор может прийти на смену исламскому. Гудвин, интервьюировавший представителей правых европейских группировок, утверждает: «Это движение культивирует несколько нарративов для последователей. Они верят, что вовлечены в битву за расовое и культурное выживание; что их расовая, религиозная и культурная группа находится перед неизбежным угасанием; что существующие политические силы не способны ответить на эту угрозу; что срочные и радикальные действия необходимы, чтобы дать отпор этой угрозе; и что последователи движений должны выполнить эту обязанность, чтобы оставить наследие своим детям и правнукам».

«Давно ждали повода»

Тем временем представители правых партий уже выступили с осуждением норвежских терактов, назвав поступок Брейвика «гнусным»: коллективный блог ультраправых Politically Incorrect выражает свои соболезнования семьям погибших, публично  открещиваясь от методов норвежца.

Но главный редактор сайта «Мнения.ру», философ Кирилл Мартынов* советует не обольщаться. Брейвик, по его мнению, не очень выделяется не то что на фоне правых, но и на общем культурном фоне Европы. «Мировоззрение Брейвика, как и тысяч таких же, как он, европейцев, прекрасно описывает термин «бриколаж» – человек немного прочел об этом, немного о том, потом вдруг взял и соединил все это вместе, сделал глубокомысленные выводы».

Мартынов отметил, что опыт Брейвика легко тиражируется вне зависимости от политических взглядов субъекта террора: «Человек не зря прошел школу менеджеров: их же там учат, что есть цель, есть способы формального разрешения, а больше – нет ничего. Террор в Норвегии – следствие проектного подхода к реальности, тогда как люди в реальном обществе коммуницируют гораздо сложнее. Это Марксу нужно было жизнь положить, чтобы объяснить довольно узкой группе людей свои идеи: сегодня у тебя есть «Википедия», ты можешь за час сформулировать все, что душе угодно».

Залогом продолжения террора Матынов считает новую моду на насилие: «Были циклы, когда насилие считалось нормальным, и сейчас мы на гребне волны как раз такого цикла: убивать ради политики становится делом легко оправдываемым».

«Правым будет тяжело на выборах – их будут стращать Брейвиком, а они в ответ выдадут волну террора, – полагает эксперт. – Есть множество организаций, готовых выйти на тропу войны, они давно ждали повода, и вот теперь им сделали прекрасную рекламу».

Напомним, двойной теракт потряс в пятницу столицу Норвегии. Сначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Очевидцы сообщали, что взорвался автомобиль, припаркованный в правительственном квартале в центре Осло, в офисных зданиях близ места инцидента началась эвакуация персонала, опасная зона была оцеплена полицией.

Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове близ норвежской столицы.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Теракт в исполнении Андерса Брейвика – один из самых успешных в новейшей истории. <a href= http://actualcomment.ru/daycomment/833.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............