Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июля 2011, 13:40 • Политика

Неделимое море

Переговоры по разделу Каспия не дали результата

Неделимое море
@ edu.mccme.ru

Tекст: Ольга Гриценко

В Москве открылось очередное заседание специальной рабочей группы пяти стран, пытающейся определиться с правовым статусом Каспийского моря. Ожидать прорыва от переговоров, отмечают близкие к процессу источники, пока не стоит: сохраняющиеся между сторонами разногласия остаются принципиальными.

Во вторник в Москве стартовало двухдневное заседание специальной рабочей группы по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Пока в переговорах по конвенции о правовом статусе Каспийского моря так и не удалось договориться о национальных зонах

«Соглашение, подписанное на саммите в Баку, подтверждает то, что обеспечивать безопасность в Каспийском море должны только прикаспийские государства. Перед нами открывается реальная перспектива решения вопроса о разграничении Каспия», – заявил на открытии встречи заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

Впрочем, близкие к переговорному процессу дипломаты констатируют, что до прогресса в этой проблеме еще далеко. «Пока в переговорах по конвенции о правовом статусе Каспийского моря так и не удалось договориться о национальных зонах, о таких принципиальных вещах, как определение «срединной линии» или «разделительной линии», – сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

#{smallinfographicleft=442583}По его словам, нет единой позиции и по таким важным вопросам, как возможность присутствия вооруженных сил внерегиональных государств на Каспийском море и в воздушном пространстве над ним, порядок прохода военных кораблей прикаспийских стран через территории друг друга, возможность демилитаризации моря и поддержание баланса вооружений в регионе.

«Россия, кроме того, без энтузиазма смотрит на идею предоставить другим странам региона возможность свободного транзита по внутренним водным путям РФ из Каспия к другим морям, хотя эту инициативу в той или иной форме поддерживают Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан», – отметил он.

Другой спорной темой остается прокладка подводных трубопроводов и кабелей по дну Каспийского моря. «Азербайджан, Казахстан и Туркменистан хотят, чтобы у каждого государства региона было право определять трассу прокладки трубопроводов в пределах своего сектора. Россия и Иран, в свою очередь, выступают против этого и считают, что магистральные трубопроводы можно прокладывать только с одобрения всех прикаспийских стран», – сообщил он.

Ранее Россия неоднократно озвучивала свою позицию относительно неделимости каспийской акватории на национальные сектора. «Это потребует коренного пересмотра сложившегося за последние 70 лет режима хозяйственного использования этого водоема. Отдельные виды ресурсов Каспия, например водные биоресурсы, неделимы и требуют проведения согласованной политики по их сохранению со стороны всех прибрежных государств», – подтвердил в мае позицию Москвы вице-премьер России Сергей Иванов.

Напомним, статус Каспийского моря регулировался договорами 1921 и 1940 годов между Советским Союзом и Ираном. Однако после развала СССР на свою часть моря стали претендовать еще три страны.

Переговорный процесс по установлению нового правового статуса Каспия до сих пор не увенчался успехом. Ранее Россия заключила ряд двусторонних соглашений по этому вопросу, в  частности, договорившись с Туркменией и Азербайджаном о разграничении дна части моря.

Три государства также заключили соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Иран, в свою очередь предлагавший поделить Каспий на равные части, заявил о непризнании этих соглашений.

Вместе с тем, если судить по последним событиям, в морском споре государства могут начать прибегать и к военным аргументам. Весной этого года стало известно, что Москва намерена серьезно усилить свою Каспийскую флотилию. В частности, как заявил главком ВМФ России Владимир Высоцкий, до 2020 года она укрепится 16 новыми боевыми кораблями, и в перспективе – новыми боевыми ракетными частями.

«Там всего лишь два устаревших ракетных катера и несколько сторожевых катеров. Этими силами решить задачу защиты российских интересов на Каспии невозможно», – комментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

По его мнению, усиление группировки Каспийского моря жизненно необходимо для России, поскольку «этот регион является нефтеносным, и раздел сфер влияния там актуален». «Сегодня у нас дружеские отношения с Ираном, завтра они могут измениться, поэтому иметь там силы флота необходимо. Наличие там российской группировки сил, безусловно, будет способствовать укреплению стабильности в Каспийском регионе», – отмечал он.

..............