Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
18 июля 2011, 10:31 • Политика

Сирийские экспромты

США открестились от сирийских заявлений Хиллари Клинтон

Сирийские экспромты
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

США неожиданно изменили свою позицию по Сирии. В Белом доме заявили, что слова главы американской дипломатии Хиллари Клинтон об утрате сирийским лидером Башаром Асадом своей легитимности были выражением ее личного мнения. При этом стало понятно, что внешняя политика Вашингтона в отношении арабского мира в последнее время вообще строится на экспромтах.

Заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон об утрате президентом Сирии Башаром Асадом легитимности представляло собой ее собственный экспромт, а не согласованную позицию американского правительства.

Никто из диктаторов, где бы он ни был, не может оставаться безнаказанным

Об этом сообщила в воскресенье со ссылкой на двух неназванных представителей администрации США газета The Washington Post.

Аналогично чиновники прокомментировали недавнюю поездку посла США в Сирии Роберта Форда в охваченный волнениями город Хаму, заявив, что визит был совершен по личной инициативе дипломата, а не по приказу Вашингтона.

Из этого можно сделать вывод, что американская политика в отношении Сирии в последнее время представляла собой импровизацию, а не согласованный Белым домом план действий.

По данным издания, среди руководства США сохраняются разногласия относительно того, каким образом реагировать на происходящее в Сирии.

Американские официальные лица, в том числе в окружении Клинтон, констатируют, что в мировом сообществе отсутствует поддержка идеи возможного вмешательства извне в ситуацию в этом государстве по примеру Ливии. В частности, против повторения в Сирии ливийского сценария неоднократно высказывалась Россия, подчеркивавшая, что она не допустит принятия какой-либо резолюции по этому вопросу в Совбезе ООН. Президент Дмитрий Медведев, объясняя это решение, ссылался на то, во что на деле превратилось исполнение ливийской резолюции.

Сама Клинтон, утверждает издание, поначалу выступала за то, чтобы дать Асаду время на реализацию демократических преобразований. Однако глава внешнеполитического ведомства США с гневом восприняла сообщения о расстреле акций протеста из танков, заявил представитель администрации, принимавший участие в совещании старших должностных лиц по Сирии с участием Клинтон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь, между тем, похоже, не собирается отказываться от своих слов. В конце прошлой недели она вновь подтвердила свое мнение относительно Асада. «Асад утратил свою легитимность в глазах собственного народа из-за направленной против людей жестокости. И мы, как и многие другие в регионе и в мире, выражаем серьезную поддержку демократическим процессам», – заявила она по итогам прошедших в Стамбуле переговоров.

Вслед за главой Госдепартамента такую же позицию в отношении сирийского лидера занял Евросоюз. Еще в конце июня страны ЕС выступили с заявлением, в котором обвинили Асада в совершении преступлений против человечности.

«Сделав выбор в пользу репрессий, вместо обещанных масштабных демократических реформ сирийский режим подрывает свою легитимность. Будущее Башара Асада будет зависеть от его способности провести скорейшие демократические преобразования», – говорилось в документе.

Тогда же Европа поддержала третий пакет санкций в отношении официального Дамаска. И он, судя по всему, будет не последним.

На днях президент Франции Николя Саркози уже высказался в пользу усиления карательных мер в отношении сирийских властей. «Я считаю, что нужно ужесточить санкции против режима, который применяет самые жестокие меры против своего населения. Никто из диктаторов, где бы он ни был, не может оставаться безнаказанным», – подчеркнул он.

В самой Сирии в это время продолжаются столкновения между правительственными войсками и оппозицией. Как утверждает последняя, за минувшие сутки в Хомсе погибли не менее 30 человек.

Сами оппозиционеры объявили в субботу о создании Совета национального спасения, чтобы объединенными усилиями бороться с режимом президента.

..............