Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

17 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
15 июля 2011, 13:07 • Политика

Отправили подальше

Москва отреагировала на высылку экс-президента Крыма

Tекст: Ольга Гриценко

МИД России отреагировал на решение украинских властей выслать из страны экс-президента Крыма Юрия Мешкова. Последний был депортирован из-за того, что, по версии правоохранительных органов, пытался посягнуть на территориальную целостность Украины. В Москве, однако, полагают, что Киев нагнетает ситуацию.

Москва отреагировала на скандальную высылку из Украины экс-президента Крыма Юрия Мешкова, приехавшего на полуостров через 16 лет после своей отставки.

Приехал гражданин Российской Федерации и призывает брать вилы и идти

«Мы, естественно, обратили внимание на резкую и показательно форсированную реакцию украинских спецслужб и властей в связи с отдельными высказываниями бывшего президента Республики Крым Юрия Мешкова», – заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, случай с экс-президентом Крыма стал далеко не первой недружественной акцией в отношении русских на Украине. «Мы хотели бы выразить надежду, что подобная активность не направлена на сознательное нагнетание негативных настроений на полуострове и не скажется на атмосфере нынешних российско-украинских отношений», – приводит слова дипломата ИТАР-ТАСС.

Решение о высылке экс-президента Крыма было принято Севастопольским судом в минувшую среду по требованию Службы безопасности Украины. Последняя посчитала, что высказывания Мешкова, призвавшего крымчан бороться за свои права, «брать вилы» и провести референдум о восстановлении отмененной в марте 1995 года конституции полуострова, посягают на территориальную целостность страны.

«Приехал гражданин Российской Федерации и призывает брать вилы и идти. На кого? На людей? На власть? Человек, давно забытый как страшная история для Крыма, пытается обратить на себя внимание», – заявил в этой связи премьер-министр Крыма Василий Джарты.

По решению суда Машков был выслан с Украины в Россию. Ему также был запрещен на пять лет въезд в эту страну.

В МИД Украины, комментируя произошедшее, заявили, что правоохранительные органы и украинская судебная власть «доказали, что защита национальных интересов является их принципиальным приоритетом, любой, кто будет посягать на территориальную целостность, независимость и другие базовые ценности государства и общества, не будет в стране желанным гостем».

Наблюдателей, впрочем, больше возмутил не сам факт депортации, а то, как она была осуществлена. «После того как суд вынес решение, сотрудники СБУ насильно, заламывая руки, повезли Мешкова в Керчь, не позволив даже собрать вещи. По дороге ему стало плохо, еле-еле добились, чтобы вызвали скорую помощь. Приехали уже ночью, бросили его на паром и уехали. Он сошел с парома Керчь – Тамань, а там коса в 15–17 км. И вот это расстояние он прошел пешком до ближайшего города», – приводит «Сегодня» слова соратника бывшего президента Анатолия Лося.

На то, как был выслан Мешков, обратило внимание и посольство России на Украине, подчеркнув, что украинские власти могли бы выбрать другой способ доставки россиянина на родину. «Никто не оспаривает отношение и украинских официальных властей, и правоохранительных органов к деятельности Мешкова. Но вместе с тем Юрий Александрович – пожилой и уже не вполне здоровый человек. Думается, что можно было найти иные способы его выдворения за пределы страны, нежели перевозка морем, через Керченский пролив, в ходе которой ему стало плохо», – заявили в посольстве в четверг.

Сам экс-президент уже из России сообщил, что высылка его не сломала. «Он мне сказал: «Эта встряска помогла мне собрать силы. Я не остановлюсь теперь», – рассказал Лось.