Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
30 июня 2011, 16:30 • Политика

«Бесстыдная бравада»

МИД России обвинил президента Румынии в бесстыдстве

«Бесстыдная бравада»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В Москве возмущены очередной выходкой президента Румынии Траяна Бэсеску и призывают Евросоюз дать адекватную оценку произошедшему. Скандал разгорелся после того, как 22 июня румынский лидер заявил, что он бы тоже, как и маршал Антонеску, выступил на стороне Гитлера в войне с СССР.

МИД России резко откликнулся на недавнее заявление президента Румынии Траяна Бэсеску, призвав Евросоюз соответственно оценить профашистскую выходку главы одного из государств ЕС.

Если бы были те условия, вероятно, я бы так и сделал

Бэсеску и ранее слыл националистически настроенным политиком, с трудом скрывавшим свои симпатии к нацизму. По случаю 70-летия нападения гитлеровской Германии на Советский Союз он озвучил собственную оценку тех событий.

Выступая в эфире одного из румынских телеканалов, глава государства заявил, что полностью одобряет принятое 22 июня 1941 года решение фашистского диктатора Иона Антонеску поддержать Гитлера в войне против СССР.

«Если бы я был в тот исторический момент, то отдал бы такой же приказ, потому что у нас был союзник и нам надо было вернуть территорию. Если бы были те условия, вероятно, я бы так и сделал», прямо признался он.

Попутно румынский лидер возмутился несправедливым, по его мнению, бытующим мнением о том, что Антонеску преступник, ответственный за Холокост. Напомним, что Румыния формально оставалась в начале 1940-х годов монархией, однако фактически вся власть в ней принадлежала диктатору Антонеску, союзнику Гитлера.

«Но мы забываем, что у Румынии тогда был глава государства, Антонеску был премьер-министром. Одним мы воздаем почести и возвращаем имущество, других делаем военными преступниками. Почему? Только потому, что один из них был слугой русских и бросил страну, отрекшись от власти? За это прощать ему все грехи?» возмутился он.

В мае 2008 года Верховный суд Румынии оставил в силе приговор, вынесенный Антонеску еще судом коммунистической Румынии в 1946 году, в соответствии с которым бывший диктатор был назван военным преступником и приговорен к смертной казни.

Одним из первых на заявление румынского лидера отреагировал постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, написавший накануне в своем Твиттере следующее: «Вчера на дебатах с немцами я жестко наехал на Бэсеску. Румынские дипломаты сказали мне, что я всё не так понял».

В свою очередь МИД России назвал выступление румынского президента «бесстыдной бравадой».

«В России возмущены недавними высказываниями президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что «на месте маршала И. Антонеску в 1941 году он также направил бы румынских солдат через Прут» для участия в агрессии гитлеровской Германии против СССР.

«Подобное заявление, тем более сделанное в скорбный день семидесятилетия начала Великой Отечественной войны, в ходе которой наш народ потерял 27 миллионов жизней, невозможно объяснить ни текущими внутриполитическими обстоятельствами, ни ссылками на провокационность вопросов журналистов. Совершенно очевидно, что такая бесстыдная бравада, оправдывающая фашистскую агрессию и оскверняющая память миллионов жертв нацизма, недопустима и должна получить адекватную оценку со стороны цивилизованной Европы», говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

Румынская оппозиция неоднократно обвиняла Бэсеску в симпатиях к фашизму. «Наше общество при нем идет по деструктивному пути. Это фашизм противопоставлять одну часть общества другой. Это именно то, что они делают», так охарактеризовал ранее курс президента лидер оппозиционной Социал-демократической партии Румынии (СДПР) Виктор Понта.

..............