Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
29 июня 2011, 22:30 • Политика

Молчащие вместе

Лукашенко устроил против оппозиции дискотеку

Молчащие вместе
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Андрей Резчиков, Москва
Александр Гаврилюк, Минск

В среду в Минске прошли очередные «молчаливые протесты». Власти впервые вывели на улицы столицы патрули на бронетехнике. Главное свое выступление оппозиция назначила на 3 июля, а события среды расценила как «репетицию». Впрочем, акция оказалась менее людной, чем ожидали организаторы.

Организаторы надеялись в среду на увеличение количества участников акции, однако в итоге она оказалась менее людной, чем неделю назад. То ли развертыванию очередной интернет-революции помешала непогода ливень, то ли сказались массовые задержания во время предыдущих манифестаций.

Мы не ставим целью создание коалиции, мы говорим о возможности выхода к единому мнению по ряду ключевых проблем

Напомним, акции в рамках кампании «Революции в социальных сетях» проходят в республике вечерами каждую среду. В специальных группах социальных сетей белорусов призывают выходить на главные площади своих городов без флагов, транспарантов и скандирования каких-либо лозунгов. Оппозиционно настроенный народ просто прогуливается толпами и хлопает в ладоши. Но всем понятно, что это протест против действий президента Александра Лукашенко, которые привели к глубокому экономическому кризису. Спецназ всякий раз рассеивает даже эти несанкционированные акции.

Главная акция «молчаливого протеста» уже назначена на 3 июля, на День Независимости. На улицах белорусских городов будет много народа, а потому акцию в этот день «революционеры» амбициозно назвали «Маршем миллионов». Главная цель во время праздничной речи Александра Лукашенко «захлопать» его и скандировать «Уходи!».

На среду была намечена репетиция. К ней готовились как власти, так и «молчуны». Так, администраторы группы «Революция через социальные сети» обратились с призывом присоединяться к рабочим заводов и к лидерам традиционной оппозиции, которые до этого смотрели на «молчаливые протесты» со стороны.

#{image=531252}Задержанным во время прошлой акции были собраны деньги на уплату штрафов, к которым их присудили власти. Однако это количества участников не увеличило. По всей видимости, репрессии в качестве устрашения сработали. От рабочего класса реакции не последовало. Зато лидеры белорусской оппозиции в среду провели пресс-конференцию, на которой заявили о своей консолидации и о готовности присоединиться к протестующим. Однако, даже по данным независимых социологов, их антирейтинги остаются выше, чем рейтинги доверия.

Вечером в среду в Минске начался ливень. В итоге на акцию  в столице собралось всего около тысячи человек, тогда как неделю назад, 22 июня, только по скромным данным минской милиции, их было полторы тысячи.

Власти на этот раз решили действовать традиционным методом кнута и пряника.

С одной стороны они выпустили на основные улицы города патрули из дружин Белорусского республиканского союза молодежи (в просторечии – «лукомола»). Часть этих патрулей для убедительности перемещалась по улицам, казалось бы, мирного города на БТР. Но с другой стороны власти устроили в центре Минска дискотеку концерт белорусских поп-звезд. На дискотеку собрались несколько тысяч человек.

#{ussr}Как сообщает «Хартия-97», в Интернете появилось видео, на котором видно, как по улице проезжают два БТР с красными флагами. Вслед за бронетранспортером едут несколько автобусов с активистами Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ). Как сообщало информагентство «Белта», лучшие команды молодежных отрядов охраны правопорядка участвовали в спартакиаде «Академия мужества».

После соревнований участники «Академии мужества», сообщило агентство, должны были «на практике применить свои знания и умения в охране общественного правопорядка во время патрулирования улиц в центре белорусской столицы».

Тем временем на Октябрьской площади, на установленную импровизированную сцену в перерывах между выступлениями артистов выходили парень и девушка, которые радостно кричали: «Давайте покажем, какое у нас настроение!»

Перед сценой столпилась сотня человек под зонтиками с государственными флагами. Но часть потенциальных участников дискотеки пряталась под козырьком крыши Дворца культуры профсоюзов. Ведущие все равно предлагали всем «зажигать». За порядком следили милиционеры в плащ-палатках.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД побеседовал с одним из пришедших на концерт молодых людей. Роман, студент одного из минских вузов, признался:

«Честно говоря, меня как члена БРСМ на дискотеку позвали добровольно-принудительно. Я так понимаю, в противовес той молодежи, которая против Лукашенко. А я? Мне все равно на политику. Да, в последнее время все подорожало. Даже на пиво с друзьями ходим далеко не в докризисных масштабах. Но почему бы сегодня не повеселиться за так?  Все лучше, чем бесцельно слоняться по городу и аплодировать. Я этой акции не понимаю».

Однако вскоре на площади появилась группа людей из 5060 человек, которая вызвала повышенное внимание сотрудников милиции в штатском своими периодическими аплодисментами. Некоторые из проезжавших по проспекту Независимости шоферов сигналили «молчунам» и «хлопарям» в поддержку.

Октябрьская площадь была огорожена металлическими турникетами. Поэтому участники протестной акции решили пройти мимо площади по проспекту Независимости.

Одна из участниц этой акции Ольга, тоже студентка, сообщила газете ВЗГЛЯД, что ходит на акции каждую среду: «Это единственная сейчас у нас в стране доступная и более-менее безопасная форма протеста. И я надеюсь, нас будет все больше. Лето мертвый сезон, конечно. Вот осенью, я уверена, рядом с нами будут бюджетники. Если выйдут рабочие на «колбасный протест», власти мало не покажется. Мои родители, например, пока терпят, надеются на дачный урожай, на то, что все образуется».

Без грубых задержаний не обошлось и на этот раз. Десятки «молчунов» и «хлопарей» в итоге оказались в автозаках.

В ходе разгона акции протеста в Минске милиция избила корреспондента BBC Олега Болдырева и его оператора Максима Ломакина. Они были задержаны, но затем отпущены после того, как сообщили, что являются работниками СМИ, передает BBC. Задержаны и журналист «Нашей Нивы» Алесь Пилецкий и фотокорреспондент «Радио Свобода*» Влад Гридин.

В итоге милиции удалось вытеснить митингующих на прилегающие к Октябрьской площади улицы, после чего их разделили на несколько колонн, сообщает РИА «Новости».

Очередная попытка слияния

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД сумел разговориться и с одним из спецназовцев, которые участвовали в вытеснении демонстрантов из центра Минска.

«Когда их будет действительно много, мы и шага в их сторону не сделаем, руки не поднимем. А сегодня, пусть даже мы во многом солидарны, у нас приказ», признался страж порядка.

На фоне роста стихийных уличных протестов в среду лидеры шести белорусских оппозиционных партий и движений решили объединиться под требованием освобождения политзаключенных и проведения свободных выборов. «Мы исходим из единой позиции и требования по освобождению политзаключенных, а также проведения свободных выборов как важнейшего элемента выхода Белоруссии из экономического и политического кризиса», заявил один из создателей новой коалиции, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

По его словам, политический, экономический и моральный кризис стали следствием отсутствия свободных выборов. «Мы готовы идти в народ, на проходные предприятия», добавил он.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............