Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 июня 2011, 21:37 • Политика

«Репрессиям не может быть оправдания»

Георгий Мырзенко: Репрессиям не может быть оправдания

«Репрессиям не может быть оправдания»
@ history.com

Tекст: Ион Бунеску,
Кишинев

«В ГУЛАГе был мой отец, среди высланных много родственников как по отцовской, так и по материнской линии», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД молдавский публицист Георгий Мырзенко. Так он прокомментировал угрозы блогеров вчинить ему иск за то, что для своей выставки о ГУЛАГе Мырзенко использовал фотохронику из гитлеровских концлагерей.

Во вторник в Кишиневе состоялся митинг, приуроченный к «71-й годовщине советской оккупации». Акция не была многолюдной – лишь около 300 человек собрались на площади Великого национального собрания и возложили цветы к мемориальному камню, установленному год назад в центре столицы в память о жертвах сталинских репрессий. Из видных политиков в ней участвовал только лидер Либеральной партии, бывший и.о. президента Михай Гимпу.

Действительно, выставка включает в себя несколько фотографий, сделанных в немецких концлагерях

Напомним, год назад своим указом и.о. президента Молдавии Гимпу объявил эту дату «днем советской оккупации». Впрочем, позднее Конституционный суд республики отменил указ, а сам Гимпу спустя полгода потерял власть.

Нынешний и.о. президента Молдавии, коллега Гимпу по правящему Альянсу за европейскую интеграцию, председатель Демократической партии Мариан Лупу 28 июня днем советской оккупации не признает. «Тот, кто борется с историей и прошлым, забывает о настоящем и будущем», заявил по этому поводу во вторник Лупу.

Фотовыставка «Они выстояли, боролись и победили Красный террор», посвященная жертвам сталинских репрессий, работает в Кишиневе уже почти месяц. Разместилась она в самом сердце молдавской столицы на ограде публичного парка Штефана чел Маре, позади памятника молдавскому господарю.

Однако как раз накануне 28 июня вокруг выставки разразился скандал. Один из блогеров обвинил автора экспозиции, журналиста Георгия Мырзенко в подлоге, заявив, что тот «использует нацистские фото, выдавая их за фото советских концлагерей».

«Действующая экспозиция, посвященная жертвам советского режима, проходящая у памятника Штефану Великому в центре Кишинева, – не что иное, как подлог. Автор использует фотоматериалы хроник нацистской Германии, трактуя их так, как ему заблагорассудится. Составитель выставки выдает нацистские фото за кадры советских концлагерей. Экспозиция – чистой воды профанация и грубая подмена фактов. Люди же принимают увиденное за чистую монету. Автор пользуется неосведомленностью населения, дабы навязать им ложное представление об истории», – говорится в сообщении, поступившем в «Новости-Молдова».

Ниже приводятся ссылки на фотографии, трактовка изображения которых была искажена. http://www.ushmm.org/lcmedia/viewer/wlc/photo.php?RefId=32072

Трактовка Мырзенко: «Кровавая баня» советского режима. Сибирский снег, красный от человеческой крови. Оригинал: Массовые захоронения в концлагере Берген-Бельзен. Bergen-Belsen, Germany, May 1945.

http://www.history.com/photos/holocaust-concentration-camps/photo10

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Buchenwald_Slave_Laborers_Liberation.jpg

Трактовка Мырзенко: Условия содержания узников ГУЛАГа. Оригинал: Заключенные фашистского концлагеря Бухенвальд.

http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Datei:KZBuchenwaldApril1945.jpg&filetimestamp=20100321173052

http://www.ushmm.org/wlc/ru/media_ph.php?MediaId=503

Трактовка Мырзенко: Большевистская фабрика смерти. Оригинал: Тела узников Бухенвальда, 14 апреля 1945.

Георгий Мырзенко(фото: из личного архива)

Георгий Мырзенко (фото: из личного архива)

В интервью газете ВЗГЛЯД молдавский журналист Георгий Мырзенко рассказал о том, что действительно использовал для выставки о красном терроре иллюстрации из хроники нацистской Германии, однако он дал зрителям понять об этом в небольших подписях под щитами.

ВЗГЛЯД: Георгий Игнатьевич, что вы можете ответить тем, кто обвинил вас в подтасовке и искажении исторических фактов?

Георгий Мырзенко: Во-первых, ничего этого в моей выставке нет! Подобные утверждения – обычное передергивание, которое, очевидно, кому-то выгодно. Действительно, выставка включает в себя несколько фотографий, сделанных в немецких концлагерях.

Вот ссылаются на известное фото «Освобождение узников Бухенвальда». Но вы посмотрите, какая идет к нему подпись: «Условия содержания заключенных советского ГУЛАГа ничем не отличались от нацистских лагерей». Или вот еще: «Ямы ГУЛАГа: нацизм и коммунизм – братья по крови (чужой)». Этим я хотел подчеркнуть равенство между фашизмом и советским тоталитарным режимом, от которого пострадали многие народы.

Немецкие фото – это наиболее яркая иллюстрация тех ужасов, которые происходили в концентрационных лагерях, кто бы их ни создавал – фашистская Германия или Советский Союз.

ВЗГЛЯД: Некоторые блогеры грозятся подать на вас в суд. Вы готовы к этому?

Г.М.: Пусть подают. Я даже хотел бы, чтобы это произошло. Репрессиям тоталитарного режима не может быть никакого оправдания. Люди должны помнить об этом, чтобы не допустить повторения.

ВЗГЛЯД: А настоящие фото из советских концлагерей на вашей выставке представлены?

Г.М.: В экспозиции достаточно документов о зверствах советской власти. Вот, например, фото, на котором офицер НКВД стреляет в узника, и подпись к нему: «Труд освободителей. Такое светлое будущее готовила нам советская власть».

ВЗГЛЯД: Почему выставка открылась незадолго до второго тура выборов на пост мэра Кишинева, в которых, как известно, действующий столичный градоначальник, либерал одержал победу над кандидатом коммунистов?

Г.М.: Эта выставка называется «Они выстояли, боролись и победили Красный террор». Она о людях, об их трагедии и мужестве. Выставка приурочена к 70-летию первой волны массовых депортаций из Бессарабии, которые прошли 1213 июня 1941 года. Отмечу, что всего в результате репрессий в Сибирь и Казахстан были сосланы около 70 тысяч бессарабцев, а по некоторым данным, 90 тысяч.

ВЗГЛЯД: Ваша семья тоже пострадала от сталинских репрессий?

Г.М.: Да, на выставке есть посвященная этому отдельная подборка, которая называется «Гулагическое древо семьи Мырзенко». В ГУЛАГе был мой отец, среди высланных много родственников как по отцовской, так и по материнской линии. Они писали в Кремль, что ни в чем не виноваты, просили освободить их. Письма возвращались обратно.

А вот мне, потомку репрессированных, спустя много лет удалось попасть в кабинет № 1 Кремля и взять интервью один на один у президента России Бориса Ельцина, которое в 90-е вышло на молдавском телевидении.

ВЗГЛЯД: Где вы брали материалы для своей выставки?

Г.М.: Что-то есть из молдавских музеев, что-то прислали из Москвы. Но основная часть – это фото, письма из личного архива людей и из архива моей семьи.

..............