Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 июня 2011, 11:45 • Политика

Халатные отставки

Наказаны ответственные за взрывы на арсенале в Удмуртии

Халатные отставки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В пятницу министр обороны РФ Анатолий Сердюков представил президенту Дмитрию Медведеву предложение отправить в отставку пятерых высокопоставленных военных Центрального военного округа, виновных во взрыве боеприпасов на 102-м арсенале в Удмуртии. Своим подчиненным по министерству глава оборонного ведомства решил сделать выговоры.

Министр обороны Анатолий Сердюков предложил президенту как верховному главнокомандующему уволить виновных во взрыве боеприпасов на 102-м арсенале в Удмуртии, а ряду сотрудников ведомства объявить выговоры.

Причиной ЧП в Удмуртии стало «халатное отношение

В частности, выговор будет объявлен замминистра обороны генералу армии Дмитрию Булгакову и командующему войсками Центрального военного округа генерал-полковнику Владимиру Чиркину. Строгие выговоры, как следует из сообщения, размещенного на официальном сайте Кремля, будут объявлены временному исполняющему обязанности начальника штаба Центрального военного округа генерал-майору Сергею Чувакину, начальнику главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-майору Александру Романовскому и начальнику департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны генерал-лейтенанту Сергею Жирову.

Заместитель командующего Центрального военного округа по материально-техническому обеспечению генерал-майор Юрий Свинцов получит предупреждение о неполном служебном соответствии.

Непосредственных виновных в произошедшем ждет увольнение. В частности, в отставку будут отправлены руководитель службы ракетно-артиллерийского вооружения полковник Козлов, начальник отдела управления планирования и координации материально-технического обеспечения полковник Беглов, а также начальник 102-го арсенала полковник Юрий Банин.

Кроме того, к увольнению представлены начальник управления технического обеспечения генерал-майор Сергей Хох и начальник управления планирования и координации материально-технического обеспечения полковник Чумаков.

По мнению министра обороны, причинами ЧП в Удмуртии стали несоблюдение требований пожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами и «халатное отношение»  управления Центрального военного округа и командования 102-го арсенала к выполнению прямых обязанностей.

Напомним, пожар и взрывы боеприпасов на 102-м арсенале Минобороны в Удмуртии в 30 км от Ижевска начались днем 3 июня. Около 30 тыс. человек были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов, к вечеру пятницы жители начали возвращаться в свои дома. По последним данным МЧС, в результате инцидента пострадал 91 человек, 37 из них госпитализированы. Между тем Минздрав республики сообщает, что госпитализированы 42 человека: 15 – с травмами разной степени тяжести и 27 – в стрессовом состоянии. Два человека погибли в зоне ЧП от стресса.

«102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован», – комментировали произошедшее в Минобороны.

После происшествия президент пригрозил виновным увольнениями. «Два раза – это уже система. Подготовьте мне предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить. Раз не понимают все по-хорошему – два года было все нормально, – значит, придется опять погоны снимать», – заявил Медведев.

..............