Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 июня 2011, 12:18 • Политика

Остров невезения

Вануату официально отменило признание Абхазии

Остров невезения
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Новый премьер-министр Вануату Эдвард Натапеи официально подтвердил позицию своей страны относительно Абхазии. Хотя на сайте правительства по-прежнему висит заявление о признании независимости республики, глава кабинета министров островного государства заявил, что его страна не хочет идти вразрез с позицией мирового большинства.

Премьер-министр Вануату Эдвард Натапеи официально отменил решение о признании независимости Республики Абхазия.

Это же сообщение висит на сайте и в настоящее время

Информацию об этом подтвердил сам премьер, сославшись на то, что подавляющее большинство стран признают целостность Грузии, и островное государство намерено быть солидарным с мировым сообществом в этом вопросе, пишет Vanuatu Daily Post.

Ранее об изменении позиции острова заявил МИД Грузии. «17 июня был распространен пресс-релиз нового правительства Вануату, согласно которому нынешнее правительство упраздняет решение, принятое предыдущим правительством, о признании независимости Абхазии», – сообщил в минувшую пятницу директор департамента стран Африки, Австралии и Океании МИД Грузии Зураб Алексидзе.

Абхазия появившуюся информацию не подтвердила, но и не опровергла. Пресс-секретарь абхазского премьер-министра Рубен Мигранян сообщил газете ВЗГЛЯД, что пока руководство страны ищет этой новости официальное подтверждение. «Эту новость мы узнали от грузинских источников, которые, в свою очередь, ссылаются на представителя Вануату. Связаться с первоисточником нам пока не удается. Мы выясняем ситуацию», – пояснил он.

Впрочем, уже спустя несколько часов само Вануату опровергло известие об отзыве признания. «Как глава МИДа страны я вновь подтверждаю признание независимости Абхазии со стороны Вануату», – заявил глава МИД Вануату Альфред Карл, слова которого были приведены на сайте правительства страны.

Объясняя это решение, министр заявил, что Вануату участвует в международном движении по «ликвидации колониализма». Напомним, декларация ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам была принята по инициативе СССР в декабре 1960 года.

Это же сообщение висит на сайте и в настоящее время.

История с признанием абхазской независимости островным государством с самого начала была противоречивой.

Об официальном признании со стороны пятого государства МИД Абхазии заявил в конце мая. «Абхазия наладила дипломатические отношения с Республикой Вануату, что важно для нас не только в политической плоскости, но и в экономической. Приняв такое сложное решение, несмотря на международное давление, Республика Вануату внесла вклад в дело установления мира и безопасности в Кавказском регионе», – пояснял газете ВЗГЛЯД глава республиканского внешнеполитического ведомства Максим Гвинджия.

Спустя несколько дней посол Вануату при ООН Дональд Калпокас опроверг эти данные. «Я официально связался с правительством Вануату, в частности с руководителем МИДа нашей страны, который является вторым по должности лицом в государстве. Глава внешнеполитического ведомства сказал, что власти Вануату не принимали решения о признании Абхазии», – сказал дипломат.

Гвинджия в ответ на это предположил, что посол Вануату при ООН мог быть просто не в курсе ситуации.

..............