Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 июня 2011, 12:10 • Политика

Киев опускает знамя

На Украине запретили Знамя Победы

Киев опускает знамя
@ dnepr.info

Tекст: Ольга Гриценко

Конституционный суд Украины признал использование красного Знамени Победы незаконным. Решение КС о том, что одобренный Верховной радой и подписанный президентом страны Виктором Януковичем весной этого года закон противоречит конституции, было озвучено в пятницу. В России уже высказывают недоумение по поводу случившегося.

Конституционный суд Украины в пятницу запретил красное знамя. Как посчитали судьи, официальное использование символа Победы в Великой Отечественной войне во время праздничных мероприятий противоречит основному закону страны.

Закон провоцирует сепаратистские настроения граждан

Официальный статус красный флаг на Украине получил лишь весной этого года, после того как Верховная рада, а затем и президент Виктор Янукович законодательно закрепили право поднимать копии  Знамени Победы рядом с официальным флагом страны.

«Все эти 20 лет так называемой независимости мы боролись за то, чтобы у нас День Победы проходил со Знаменем Победы. Мы приложили все усилия, чтобы узаконить Знамя Победы в качестве официального государственного символа», – комментировал принятие закона лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко.

Однако в конце мая, после подписания документа, депутат фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Костенко подал жалобу в КС.

Он утверждал, что «закон не только противоречит многим статьям конституции, но и провоцирует сепаратистские настроения граждан, направлен на расчленение Украины». «Если КС не отменит закон, то Украину ожидает дальнейшая «раскрутка» событий 9 мая, но уже с непредсказуемыми последствиями», – подчеркивал он, намекая на события, произошедшие во Львове.

Напомним, празднование Дня Победы на западе Украины было омрачено нападением националистов на ветеранов ВОВ.  Активисты партии «Свобода» освистали автобус с фронтовиками, бросили букет в лицо мэру Львова и принялись выкрикивать лозунги «Позор», «Кагэбисты – вон!» и «Коммуняку – на сук!». В ответ на требования «красно-черных» снять с себя георгиевскую ленту один из жителей города открыл стрельбу из травматического пистолета. Ветераны смогли возложить цветы на Марсовом поле лишь после вмешательства милиции. В результате происшествия был ранен в ногу помощник депутата Львовского горсовета. Кроме того, националисты избили председателя львовской областной организации Антифашистского комитета Украины Александра Калинюка. МИД России, реагируя на произошедшее, потребовал от украинских властей незамедлительно наказать виновных. С аналогичным заявлением выступила и Госдума.

В итоге суд поддержал точку зрения депутата, аргументировав свое решение тем, что Знамя Победы не входит в перечень официальных государственных символов, поэтому не может использоваться наравне с официальным флагом, гербом и гимном.

Реакция России на решение КС Украины, как несложно предположить, вряд ли окажется спокойной.

«Это просто удивительное и странное решение, неуважительное к огромному количеству людей. Оно противоречит историческим фактам. Ведь мы все вместе боролись с фашизмом под красным знаменем, и сейчас пропалывать историческую память – это очень опасное занятие», – заявил «Интерфаксу» в связи с произошедшим экс-президент СССР Михаил Горбачев.

..............