Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
16 июня 2011, 11:37 • Политика

Обаму поймали на лжи

Конгрессмены США подают в суд на Обаму за Ливию

Обаму поймали на лжи
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Республиканцы в конгрессе США вновь остались неудовлетворены разъяснениями администрации Барака Обамы о целях и задачах военной кампании в Ливии, решение об участии в которой глава государства принял без одобрения парламента. «Слонов» готовы поддержать демократы, пригрозившие своему президенту судом за проводимую им «незаконную политику».

Республиканцы вновь остались недовольны разъяснениями администрации США о целях и задачах военной операции в Ливии. Доклад Белого дома был представлен конгрессу минувшей ночью.

Мы попросили суд защитить американский народ

Первая часть 32-страничного документа содержала пересказ уже сделанных ранее заявлений администрации о том, что США играют в Ливии лишь вспомогательную роль и не намерены в дальнейшем активней подключаться к операции.

В качестве целей операции Белый дом вновь называет защиту гражданского населения от действий правительства Муамара Каддафи и предотвращение уничтожения оппозиции.

Однако повторяемые администрацией Барака Обамы формулировки не удовлетворили парламентариев.  

«Творчески подобранные Белым домом аргументы вызывают много вопросов, которые требуется подробно обсудить. Вместе с тем независимо ни от чего верховный главнокомандующий несет всю ответственность за то, чтобы четко сформулировать, насколько военные действия США (за границей) отвечают интересам национальной безопасности и соответствуют стратегическим целям. В случае с Ливией президент не выполнил эту задачу», – приводит РИА «Новости» слова спикера палаты представителей Джона Бонэра.

Впрочем, главная претензия к главе государства заключается в том, что Барак Обама вопреки требованиям законодательства не согласовал свое решение об участии США в ливийской операции с конгрессом. Согласно закону, американские вооруженные силы могут участвовать в операциях за рубежом без согласия конгресса лишь в течение 60 дней. Этот срок может быть продлен до 90 дней, по истечении которых президент обязан отдать приказ о прекращении использования вооруженных сил США за пределами страны.

В ливийском противостоянии с Обамой республиканцы, судя по всему, могут рассчитывать на поддержку своих оппонентов из стана демократов. «Среди нас есть те, кто считает, что закон о военных полномочиях основополагающий, особенно в вопросах, когда речь не идет об обороне. Одобрение конгресса важно», – заявил журналистам замглавы сенатского демократического большинства Дик Дербин.

В среду стало известно, что несколько конгрессменов, включая представителей Демократической партии, намерены подать в суд на нарушившего закон главу государства. Как заявил инициатор этой идеи демократ Деннис Кусинич, в иске Обама обвиняется во лжи конгрессу и использовании возможностей международных организаций: ООН и НАТО – для отправки американских войск за рубеж.

«Мы считаем, что закон был нарушен. Мы попросили суд защитить американский народ от последствий этой незаконной политики», – заявил конгрессмен.

Кроме того, конгрессмены потребуют вынести судебное решение относительно использования выделенных парламентом средств на ведение неконституционных войн в Ливии и других странах.

Всего иск планируют подписать 10 конгрессменов – членов обеих партий.

В самой Ливии тем временем продолжаются бомбардировки. Минувшей ночью силы НАТО вновь нанесли удары по резиденции Муамара Каддафи. Очевидцы сообщают, что над дворцовым комплексом виден поднимающийся столб дыма.