Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 мая 2011, 13:21 • Политика

Миронов не видит конца

Миронов о Путине: Я не хочу быть водовозом

Миронов не видит конца
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Отозванный с поста председателя Совета Федерации Сергей Миронов уже в ближайшее время намерен переселиться в здание Госдумы. Желание отдать свои мандаты уволенному коллеге высказали сразу несколько депутатов от «Справедливой России». Сам Миронов заявляет, что был готов к отставке и пытается даже найти в ней плюсы.

Оставшийся без работы спикер Совета Федерации Сергей Миронов, накануне отозванный петербургским парламентом со своего поста, уже нашел себе новое занятие.

На обиженных воду возят, я не хочу быть водовозом

В ближайшее время, сообщил сам экс-сенатор журналистам в четверг, он намерен получить удостоверение депутата Госдумы. «По состоянию на сегодняшнее утро восемь моих коллег предложили мне свои депутатские мандаты, так что уже в ближайшие дни я стану депутатом Госдумы. Буду заниматься партийной, политической работой. Мы уже в ближайшее время решим, что выгоднее для нас и фракции когда я буду лидером фракции, вице-спикером Госдумы или просто депутатом», сообщил Миронов.

Комментируя свою отставку, экс-спикер признал, что был готов к такому повороту событий. «Я не знал сроков и каким будет реальный сценарий, но то, что в отличие от предыдущих лет этот сценарий будет реализован, я был к этому готов. Для меня это не катастрофа и не конец жизни», заявил экс-спикер, добавив, что он «сильно мешал» руководству «Единой России».

При этом обиды лично на лидера единороссов Владимира Путина политик не держит. «На обиженных воду возят, я не хочу быть водовозом. Обида не то чувство, которым в политике нужно руководствоваться», приводит его слова РИА «Новости».

Произошедшее, как следовало из его слов, не повлияло на его дальнейшие политические планы: он вновь рассчитывает возглавить предвыборный список «Справедливой России» на парламентских и питерских выборах. Тем более что теперь у бывшего сенатора будут фактически развязаны руки. В частности, пожаловался Миронов, будучи спикером парламента, он не мог говорить жестко и напрямую, но теперь он сдерживаться не будет.

«С точки зрения возможного развития ситуации не исключаю, что по мере того, как мы будем все больше и больше говорить правды как я, так и партия, кому-то все больше и больше захочется, чтобы этой правды не слышали люди», добавил он.

Свою предвыборную кампанию в Санкт-Петербурге эсеры уже решили построить на требовании отставки губернатора Валентины Матвиенко. «Таким образом, мы поменяем Валентину Ивановну Матвиенко. С точки зрения смены власти в Москве у нас пока нет ни желания, ни намерения»,  добавил он.

Миронов также подтвердил, что ничего не изменилось и в позиции партии относительно принципиального отказа поддерживать кандидата на пост президента России, которого выдвинет «Единая Россия». «Как я уже говорил, с этим вопросом мы намерены  определиться осенью. Мы изучим весь список претендентов, оценим экономическую ситуацию в России и, исходя из этого, будем принимать наше решение о нашем участии в президентской кампании: выдвигать своего кандидата или поддержать другого», пояснил он.

Что касается имени будущего спикера Совфеда, то, по мнению Миронова, его кандидатура будет согласована с президентом страны. «Пост третьего лица в государстве будет определяться руководством страны», убежден он.

В данный момент в качестве кандидатов на пост спикера рассматриваются вице-спикеры Александр Торшин и Светлана Орлова. Кроме того, Миронов не исключил, что эту должность может получить один из глав комитетов.

Официально имя нового спикера может быть озвучено в течение двух недель. «Где-то, видимо, через пару недель этот вопрос автоматически встанет на повестку дня», сообщил в четверг журналистам спикер Госдумы, председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

По его словам, сейчас в партии обсуждаются пять-семь кандидатур на этот пост.

Комментарии экспертов

Ефим Куц, публицист
Ефим Куц, публицист
В Петербурге была поставлена точка в перманентном противостоянии между «Единой Россией» и Сергеем Мироновым. <a href=http://actualcomment.ru/politics/902.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............