Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

2 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

14 комментариев
13 мая 2011, 09:58 • Политика

Высокая жертва

Бен Ладен готовил покушение на Обаму

Tекст: Ольга Гриценко

Убитый на днях «террорист № 1» намеревался «отпраздновать» десятилетнюю годовщину теракта 11 сентября в США организацией не уступающих ему по размаху нападений. В качестве одного из вариантов Усама бен Ладен готовил покушение на президента Барака Обаму, утверждают американские спецслужбы со ссылкой на изъятые у лидера «Аль-Каиды*» документы.

Усама бен Ладен готовил покушение на жизнь президента США Барака Обамы. Об этом пишет в пятницу The Daily Telegraph, ссылаясь на изъятые американскими спецслужбами во время спецоперации в Пакистане личные записи «террориста № 1».

Ожидайте более мощных атак в Пакистане и Афганистане

По данным газеты, в документах, найденных у бен Ладена, «содержатся доказательства того, что он хотел сделать мишенью президента Барака Обаму».

«Он также призывал своих сторонников повторить теракты, подобные совершенным 11 сентября, называя в качестве возможной даты 10-летнюю годовщину этих атак. В приказах бен Ладена, найденных в Абботтабаде, содержатся рекомендации атаковать не Нью-Йорк, а Лос-Анджелес, а также другие, меньшие по размерам американские города», – отмечает издание.

В качестве других дат в дневниках бен Ладена фигурируют День независимости США  (4 июля) и Рождество (25 декабря), а в качестве возможных объектов – железные дороги.

В своих записях бен Ладен постоянно подчеркивает, что в ходе каждого теракта необходимо убивать как можно больше американцев, дабы те ушли из арабского мира, и счет жертвам должен идти на тысячи.

Известие о ликвидации американскими спецслужбами на территории Пакистана «террориста № 1» озвучил в ночь на 2 мая президент США Барак Обама.

После проведения спецоперации по уничтожению бен Ладена американские спецслужбы захоронили его тело в водах Аравийского моря. При этом точное место погребения держится в тайне.

Сразу после появления информации об уничтожении бен Ладена его сторонники поклялись отомстить США.

Минувшей ночью эти угрозы стали воплощаться в жизнь: в результате атаки террористов-смертников на северо-западе Пакистана в городе Чарсадда погибли почти 70 человек, большинство из которых были новобранцами. Предполагается, что смертников было двое, они подорвались один за другим, сообщает ВВС.

Ответственность за нападение взяли на себя боевики пакистанского движения «Талибан*». Они назвали это первым актом возмездия за убийство «террориста № 1». «Ожидайте более мощных атак в Пакистане и Афганистане», – заявил представитель террористов.

США в свою очередь опасаются, что объектом мести террористов могут стать спецназовцы, принимавшие участие в операции по ликвидации бен Ладена. В связи с чем, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, власти страны предпринимают меры для обеспечения их безопасности.

«Есть сведения, что террористы могут попытаться отомстить за операцию по ликвидации бен Ладена. Были приняты последовательные и эффективные меры, направленные на сохранение в тайне имен тех, кто участвовал в операции. Мы крайне озабочены безопасностью наших бойцов и их семей», – сообщил глава американского оборонного ведомства.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ