Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 апреля 2011, 14:36 • Политика

Блок не в претензии

НАТО отреагировало на упреки ливийских повстанцев

Блок не в претензии
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Представители Североатлантического альянса отвергли критику, озвученную в их адрес ливийскими повстанцами. В НАТО указали, что темпы операции за эти дни не изменились и что блок делает «все возможное» для защиты мирных граждан. Другое дело, указывают в Москве, что призывы противников Муамара Каддафи к альянсу активней включаться в гражданскую войну противоречат решению Совбеза ООН.

НАТО сделает все возможное для защиты мирных граждан в Ливии, включая находящихся в осаде жителей города Мисураты. Так представители Североатлантического альянса отреагировали на критику, озвученную накануне повстанцами.

Это уже будет вмешательством в гражданскую войну, и этого СБ не санкционировал

«У нас есть четкий мандат, и мы сделаем все возможное, чтобы защитить гражданское население Мисураты», – заявила в среду представитель НАТО Кармен Ромеро.

О бедственном положении жителей Мисураты, 40 дней блокируемой силами Муамара Каддафи, несколькими часами ранее заявил глава генштаба Национально-освободительной армии Ливии Абдель Фаттах Юнис, обвинивший блок в нежелании вмешаться в данную ситуацию. Он также пригрозил обратиться в ООН с просьбой свернуть операцию, если НАТО не активизируется.

«Силы НАТО действуют крайне медленно, позволяя войскам Муамара Каддафи перемещаться и входить в города, после чего сделать что-либо уже поздно», – добавил он.

В блоке эти обвинения, впрочем, отвергают. Как заявил ИТАР-ТАСС источник в штаб-квартире альянса, «операция ведется неизменными темпами». «За шесть дней мы совершили свыше 850 полетов и около 350 ударных вылетов, уничтожено около 30% военного потенциала Каддафи. Операция продолжается», – подчеркнул он.

Несмотря на это, о своей готовности увеличить вклад в операцию уже заявил Лондон. «Великобритания уже направила дополнительно четыре самолета «Торнадо», но должна будет сделать больше. Мы можем направить гораздо больше самолетов, если потребуется. Дополнительное их количество направят и другие страны, включая  Францию, к которой также обратилось НАТО», – заявил министр обороны Великобритании Лиам Фокс.

Необоснованными сочли члены блока и обвинения касательно нежелания прорвать блокаду Мисураты. «Международная коалиция пришла к выводу, что суда повстанцев, выходящие из порта Бенгази в Мисурату с грузами продовольствия, могут свободно передвигаться и осуществлять эти поставки», – заявил министр обороны Франции Жерар Лонге.

#{image=500302}Вместе с тем он признал, что ситуация в городе складывается «сложная», пообещав сделать все возможное для того, чтобы помощь из Бенгази дошла до горожан и чтобы войска Каддафи не смогли этому помешать. Так, по его словам, уже со среды было восстановлено морское сообщение в находящихся под контролем оппозиции Тобруке и Бенгази. «Таким образом, суда из Бенгази смогут, несмотря на наличие у Каддафи военно-морского флота, доставлять грузы в Мисурату. Коалиционные войска воспрепятствуют любым действиям со стороны войск Каддафи на море», – пообещал он.

В Москве призывы повстанцев вызвали не меньшее удивление, чем в Брюсселе. Комментируя озвученные накануне заявления, министр иностранных дел России подчеркнул, что необходимо разобраться в том, к чему именно призывают блок повстанцы. «Если речь идет о том, чтобы те, кто обеспечивает режим бесполетной 
зоны, защищали гражданское население, как того и требует резолюция СБ ОН, – это одно дело. Но совсем иное дело, если призывы означают просьбу к НАТО, в общем-то, обеспечивать выборную поддержку вооруженных сил повстанцев. Это уже будет вмешательством в гражданскую войну, и этого СБ не санкционировал», – подчеркнул Сергей Лавров.

Россия уже неоднократно указывала коалиции на то, что та выходит за рамки мандата, данного Совбезом ООН. «Мы хотим узнать, что по этому поводу думают те страны, которые взяли на себя ответственность за выполнение резолюции», – добавил министр.

Он также сообщил, что Совбез ООН будет рассматривать ливийскую тему на регулярной основе и что страны коалиции должны будут отчитываться перед ним о ходе операции.

«У генсека ООН есть специальный посланник по Ливии, который занимается и гуманитарными, и политическими вопросами нынешнего кризиса, который уже позавчера презентовал свои первые впечатления от поездки в Ливию на заседании СБ. Он должен представлять такие отчеты регулярно, причем не только говорить о фактической стороне дела, в которой есть немало вопросов, которые мы хотели бы прояснить, но и  рассказывать о том, как он выполняет поручение способствовать нормализации ситуации, способствовать переводу ее в политическое русло», – добавил министр.

Вместе с тем Россия подтвердила, что сама она в войну с Каддафи вмешиваться не собирается. «Россия не видит своего участия в войсковых операциях, которые происходят в настоящий момент в этом самом сложном регионе, и из этого мы будем исходить при осуществлении нашей внешней политики и при принятии внутренних решений. Мы исходим из того, что целый ряд конфликтов, которые происходят, должен решаться мирным путем, без участия войсковых формирований и на основе международного посредничества», – заявил в среду президент Дмитрий Медведев на встрече с высшими офицерами.

..............