Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 апреля 2011, 21:45 • Политика

Немцов предъявил Вашингтону героизм Лимонова

Лимонов обвинил Немцова в работе на Вашингтон

Немцов предъявил Вашингтону героизм Лимонова
@ neva24.ru

Tекст: Мария Сусликова

Один из лидеров радикальной оппозиции Эдуард Лимонов обиделся на своих союзников по «Стратегии-31» Бориса Немцова и Гарри Каспарова за «эксплуатацию героизма нацболов» ради укрепления своей личной репутации в американском конгрессе. Борис Немцов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД ответил на это, что Лимонов для него – союзник временный, а «на обиженных воду возят».

Внутри внесистемной оппозиции по итогам последних уличных шествий, состоявшихся 31 марта, продолжилось дробление на все более мелкие группы.

Нам с Лимоновым детей не крестить. Близкими партнерами мы не являемся. Мы участвуем только в одной совместной акции

Во вторник то крыло оппозиции, которое отказалось идти на компромиссы с властями, еще раз раздвоилось: организатор уличной «Стратегии-31», лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов выразил свое возмущение, узнав, что за событиями на Невском проспекте 31 марта следили в Конгрессе США. Причем трансляцию марша в рамках «Стратегии-31», возглавляемого Борисом Немцовым, в прямом эфире американским конгрессменам организовал Гарри Каспаров, находившийся в это время на Капитолийском холме.

В своем блоге оппозиционер обвинил Бориса Немцова и Гарри Каспарова, а также лидеров незарегистрированного движения «Солидарность» в «эксплуатации сил коалиции другороссов, в том числе героизма нацболов у Гостинки», и использовании их «в личных политических целях».

«Уверен, что даже ваши сторонники не в восторге от вашей вашингтонской связи. Одновременно это нерасчетливый мародерский шаг политических дилетантов, поскольку он разозлил нас, ваших союзников, а других у вас нет. Что вам там даст Вашингтон, я не знаю, а с нами вам жить. Так чего ведете себя столь жадно и глупо?» – пишет Лимонов.

Лидер радикалов назвал трансляцию «ошибкой» и призвал союзников впредь учитывать «аллергию» части оппозиции на Вашингтон. По словам Лимонова, «народ России хочет видеть своих политиков независимыми». «Мы хотим быть и оставаться всегда независимыми. Не надо нам объективов из Вашингтона. Их тень пачкает наши куртки», отмечает оппозиционер.

«Мы – значительная политическая сила, с нами ссориться не надо. Обязательно поссорьтесь с Вашингтоном, иначе у вас никогда не будет политического будущего», – посоветовал Лимонов.

Лидер незарегистрированного движения «Солидарность» Борис Немцов заверил газету ВЗГЛЯД, что о просмотре прямой трансляции марша в Вашингтоне не знал.

«О том, что в Конгрессе смотрели трансляцию марша, я узнал в тот момент, когда вышел из милицейского участка. Для меня это было неожиданностью, однако я не вижу в этом ничего катастрофического», говорит он.

Немцов подчеркнул, что трансляция велась не по телевидению, а в Интернете. «Это же не кабель был проведен от Невского проспекта до Капитолийского холма. Трансляция велась в Интернете. Каждый может ее посмотреть. В данном случае ее решили посмотреть в Америке. В этом нет ничего катастрофического», заявил оппозиционер, отметив при этом, что уже два года марши «Стратегии-31» регулярно транслируются в Сети.

Что касается упреков Лимонова, Немцов заметил, что они с лидером нацболов являются лишь тактическими союзниками, поэтому «обиды» оппозиционера неуместны.

«Нам с Лимоновым детей не крестить. Близкими партнерами мы не являемся. Мы участвуем только в одной совместной акции. Во всем остальном у нас абсолютно разные взгляды на экономику и развитие страны в целом. Поэтому обижаться не стоит», отметил Немцов.

Тем не менее Немцов был раздосадован тем, что союзник вынес их разногласия на публику. Все претензии, по мнению Немцова, нужно было выразить с «глазу на глаз». «Есть люди, которые пытаются выяснить отношения, общаясь друг с другом, а есть люди, которые своими эмоциями пытаются поделиться с окружающими и пишут обиженные посты. Я  не привык так действовать. На обиженных воду возят. Зачем он это делает? Вы его спросите», заявил он.

«Де-факто совместная работа в рамках проекта «Стратегия-31» завершилась еще после того раскола. Сегодняшний выпад это некий финал истории. Дальнейшее их сотрудничество во многом будет зависеть от предвыборного контекста, однако на данном этапе оно завершилось», заметил в интервью газете ВЗГЛЯД замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

..............