Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 апреля 2011, 17:28 • Политика

Все могут короли

Англия резко улучшила свой имидж на первом поцелуе принца

Все могут короли
@ Reuters

Tекст: Юрий Зайнашев

В Лондоне прошла свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон, за которой по ТВ следила треть населения Земли. Как отмечают эксперты, свадьба заметно подняла престиж британской монархии внутри страны и самой Британии в мире. Впрочем, даже в самом королевстве – в Шотландии – демонстративно игнорировали торжество.

Церемонию бракосочетания британского принца Уильяма и Кейт (Екатерины) Миддлтон из Лондона транслировали все ведущие мировые телеканалы. Аудитория этой трансляции составила около двух миллиардов человек. Для сравнения: свадьбу родителей нынешнего молодожена принца Чарльза и леди Дианы в 1981 году посмотрело лишь 750 млн человек.

Вам интересна свадьба британского принца Уильяма?


Результаты
77 комментариев

Свадьба также побила рекорды и в Интернете, угодив во все десять мировых трендов (наиболее обсуждаемых тем) на сервисе микроблогов Twitter. Список предсказуемо возглавляют тренд HDLINE*=RoyalWedding (Королевская свадьба) и сокращение от него #rw11, на третьем месте та же фраза на испанском.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил Би-би-си, что свадьба – это «лучшее из всего английского» в этом году, и выразил надежду, что брачный союз красивого принца и прекрасной принцессы поможет британцам еще глубже прочувствовать свое единство и свою удивительную историю.

Президент России Дмитрий Медведев присоединился к числу мировых лидеров, поздравивших принца Уэльского Уильяма с бракосочетанием. «Сердечно поздравляю Вас с бракосочетанием. Этот день большое и знаменательное событие не только для вас, но и для всего народа Соединенного Королевства. Пусть в вашей семье всегда царят согласие, радость и любовь. К моим поздравлениям присоединяется супруга», говорится в поздравлении.

По данным из Кремля, в качестве подарка принцу Уильяму и его супруге была направлена шкатулка из папье-маше с лаковым покрытием «Федоскинской фабрики миниатюрной живописи», на крышке которой изображена зимняя панорама Москвы XIX века с видом на Храм Христа Спасителя.

Наблюдатели отметили, что незнатное происхождение невесты (Кейт простолюдинка) лишь добавило шарма молодоженам в глазах многих рядовых британцев и жителей других стран. Кроме того, отмечен заметный рост не только интереса к церемонии, прошедшей в Вестминстерском аббатстве, но и рост популярности самой Великобритании в странах британского содружества и в целом в мире. Особенно заметно рейтинг симпатий к Англии вырос в Канаде и Австралии. Видимо, поэтому первый зарубежный визит молодожены решили нанести именно в Канаду.

#{image=513000} Впрочем, первое свадебное путешествие состоится в пределах самой Британии – очевидно из патриотических соображений. Уже известно, что вскоре молодые переедут на остров Англси у северного побережья Уэльса, где находится авиабаза Королевских ВВС на этой базе принц проходит службу в качестве пилота поисково-спасательного вертолета.

Как рассказал Би-би-си Кэмерон, он решил подарить молодоженам прекрасный набор фотографий этого острова, что позволит им всегда «с теплыми чувствами» вспоминать Англси. Что касается мэра Лондона Бориса Джонсона, известного своей экстравагантностью, то он подарил Уильяму и Кейт велосипед-тандем.

Глава Совета по внешней и оборонной политике России, член президентского Совета по правам человека Сергей Караганов считает, что такие вещи, как хорошая литература, приятная королевская семья, всегда усиливают мягкий рейтинг страны.

«Не забывайте, что достаточно высокий рейтинг нашей страны в значительной степени обеспечен не только нашими размерами, но и, к примеру, нашим мороженым, а также Достоевским и Толстым не в меньшей степени, заявил Караганов газете ВЗГЛЯД. Так что англичане – молодцы, сознательно или бессознательно они используют королевскую семью для существенного повышения мягкого влияния в мире».

По мнению Караганова, эффект от свадьбы будет долгоиграющим. «Это продлится не просто полгода-год. Далее могут последовать другие торжественные события, например, рождение ребенка, уход от власти королевы и восшествие на престол нового короля... Это постоянно действующий источник позитивного влияния на аудиторию».

В самой Великобритании пятница была объявлена выходным днем и повсюду, кроме Шотландии, она превратилась в праздник с явным патриотическим уклоном. Как сообщил ИТАР-ТАСС, около полумиллиона британцев по всей стране собирались принять участие в уличных гуляниях. Еще несколько миллионов жителей Соединенного Королевства, если верить опросам, планируют отметить это событие дома, в кругу семьи, а почти 16 млн подданных Ее Величества намерены как-то иначе, но непременно отпраздновать свадьбу второго наследника британского престола. Если к ним еще прибавить «пассивных наблюдателей» а телевизионную трансляцию бракосочетания собираются смотреть 67 процентов жителей Великобритании то можно с уверенностью сказать, что свадьба станет для Королевства событием национального масштаба.

Впрочем, событие явно приобрело мировой размах. Пятница, 29 апреля, уже вошла в историю как день, когда внимание трети населения Земли – около 2 млрд человек было приковано к Лондону.

Особенно много заявок на проведение уличных гуляний в этот день было подано в Ричмонде и Вандсуорте, соответственно, 85 и 79 заявок, а вот в Глазго ни один из кварталов не выразил  желания совместно отпраздновать свадьбу второго наследника престола. Шотландия в целом весьма сдержанно отреагировала на это событие, что объясняется тем, что рядовые шотландцы не испытывают больших симпатий к британской монархии.

Британский Королевский монетный двор приступил в середине марта к чеканке новой 5-фунтовой монеты по случаю бракосочетания принца Уильяма и Кейт. Дизайн монеты был одобрен Тайным советом, органом советников королевы Елизаветы (фото: Reuters)

Британский Королевский монетный двор приступил в середине марта к чеканке новой 5-фунтовой монеты по случаю бракосочетания принца Уильяма и Кейт. Дизайн монеты был одобрен Тайным советом, органом советников королевы Елизаветы (фото: Reuters)

В целом же по стране примерно 20 процентов британцев придерживаются республиканских взглядов, а лояльность к монархии или нежелание что-либо менять проявляют около 70% жителей страны.

Тем временем британский Королевский монетный двор приступил в середине марта к чеканке новой 5-фунтовой монеты по случаю бракосочетания принца Уильяма и Кейт. Дизайн монеты был одобрен Тайным советом, органом советников королевы Елизаветы.

Пятифунтовик стал лишь второй в истории Великобритании монетой, которая выпускается в честь королевской свадьбы. В 1981 году в ознаменование бракосочетания Чарльза и Дианы был отчеканен 20-пенсовик.

Ажиотажем вокруг предстоящего бракосочетания решила воспользоваться и Королевская почта, приурочив к этому событию выпуск нового комплекта памятных марок. На этих почтовых миниатюрах изображены два официальных фотопортрета помолвки Уильяма и Кейт, сделанные известным фотографом Марио Тестино. Дизайн коллекционных марок был лично одобрен принцем Уильямом.

«Для нас большая честь отметить таким образом это неординарное и историческое событие, заявил директор Королевской почты Стивен Эйгар. Мы полагаем, что этот комплект марок будет очень популярен, как в Великобритании, так и во всем мире».

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Британской короне нужен апгрейт. <a href= http://actualcomment.ru/news/23855.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............