Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 апреля 2011, 10:32 • Политика

Завис в небе

Медведев уволил из Минобороны вероятного главу Роскосмоса

Завис в небе
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Дмитрий Медведев уволил первого замминистра обороны Владимира Поповкина с занимаемой должности в связи с «переходом на другую работу». Новые обязанности бывшего командующего Космическими войсками пока не раскрываются, однако его имя фигурировало в списках претендентов на пост руководителя Роскосмоса вместо увольняемого на пенсию и за ошибки Анатолия Перминова.

Президент Дмитрий Медведев своим указом отстранил в пятницу от занимаемой должности первого замминистра обороны России Владимира Поповкина.

Именно на Поповкина была возложена вина за невыгодную сделку по «Мистралям

В документе, опубликованном на сайте Кремля, отмечается, что отставка стала следствием перехода замминистра на новую работу, место которой, впрочем, не уточняется.

Между тем ранее имя Поповкина, до перехода в Минобороны возглавлявшего Космические войска России, фигурировало среди фамилий потенциальных кандидатов на пост главы Роскосмоса.

В настоящий момент космическое ведомство возглавляет Анатолий Перминов, решение об увольнении которого уже принято руководством страны.

Факт скорых перестановок в Роскосмосе в начале апреля подтвердил вице-премьер Сергей Иванов. «Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону, любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков – 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... Никакой принципиальной разницы я не вижу», – заявил он.

Впрочем, помимо возраста в последние месяцы к Перминову накопилось множество претензий.

Одной из крупных космических неудач, вину за которую возложили на Роскосмос, стала потеря в начале декабря трех спутников ГЛОНАСС, спустя несколько минут после запуска рухнувших в Тихий океан.

Уже тогда информированные источники заговорили о том, что Перминову начали активно искать замену.

Шансы потерять кресло увеличились у Перминова после того, как он крайне неудачно вступил в дискуссию с Кремлем.

Так, сразу после аварии спутников ГЛОНАСС президент Дмитрий Медведев высказал  свое недовольство произошедшим, поручив прокуратуре провести расследование того, куда тратились выделенные из бюджета на создание спутников средства, и наказать виновных в аварии.

Однако сам Перминов не увидел в произошедшем никакой катастрофы. «Это никак не катастрофа. Стартовая позиция не разрушена, люди не погибли, возникла техническая неисправность», – заявил он в одном из интервью.

Реакция главы Роскосмоса на критику президента вызвала не меньшее недоумение в Кремле, чем сам факт гибели спутников. «Реакция руководства Роскосмоса на прозвучавшую жесткую критику президента хода реализации программы ГЛОНАСС вызывает крайнее недоумение. Такая степень «самокритичности» требует серьезных выводов», – заявил в ответ помощник главы государства Сергей Приходько.

В итоге, правда, Перминову был вынесен лишь выговор, в то время как постов лишились вице-президент РКК «Энергия» Вячеслав Филин и замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский.

Последней каплей для руководства страны, сообщил ранее РИА «Новости» информированный источник, стал перенос юбилейного запуска «Союза ТМА-21», не стартовавшего 30 марта по техническим причинам.

Среди потенциальных претендентов на пост руководителя ведомства помимо Поповкина назывался также начальник Главного управления вооружения Минобороны 49-летний генерал-лейтенант Олег Фролов.

С другой стороны, накопились вопросы у руководства страны и к самому первому замминистра. Как писали на днях «Ведомости», именно на Поповкина была возложена ответственность за то, что Россия чуть было ни купила у Франции два недоукомплектованных вертолетоносца «Мистраль». В связи с чем источники издания в Кремле подтверждали, что замминистра вскоре лишится своего поста.

..............