Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
25 апреля 2011, 15:30 • Политика

Безобидные узники

Утечки WikiLeaks: Многие узники в Гуантанамо были неопасны

Безобидные узники
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Сайт WikiLeaks предал гласности пакет секретных оперативных досье на заключенных американской тюрьмы Гуантанамо. Документы доказывают, что многие узники провели долгие годы за решеткой, хотя никаких улик в их причастности к террору у американцев не было. Большая часть досье содержит не более чем догадки.

Сайт WikiLeaks опубликовал очередную порцию секретных документов, из которых следует, что власти США считали большинство людей, содержавшихся на базе Гуантанамо, невиновными или неопасными. В Белом доме оценили материалы как неудачные, сославшись на то, что большинство данных устарели.

Слово «возможно» употребляется в документах в общей сложности 387 раз

Документы появились на сайте WikiLeaks в воскресенье вечером, а наутро были обнародованы ведущими американскими и европейскими газетами. Записи содержат подробную информацию о более чем 700 задержанных Гуантанамо. В них содержатся личные характеристики узников, а также излагаются обстоятельства их задержания, детали допросов и перевода на американскую военно-морскую базу на Кубе, а также рекомендации относительно дальнейших действий.

Всего в ночь с воскресенья на понедельник опубликовано 779 документов. В материалах, которые сопровождаются фотографиями заключенных, упоминается ценность каждого из них с точки зрения получения разведданных, а также степень угрозы, которую он может представлять, если окажется на свободе. Из некоторых досье следует, что ради получения информации подозреваемых подвергали пыткам.

Большая часть характеристик, содержащихся в досье, имеет характер не более чем догадки. The New York Times подсчитал, что слово «возможно» употребляется в документах в общей сложности 387 раз.

Как указано в документах с грифом «секретно/ не показывать иностранцам», только 220 заключенных были признаны опасными террористами. При этом 150 человек, в основном афганцы и пакистанцы, были невиновны. Они попали в Гуантанамо случайно, поскольку их приняли за других людей. После этого они годами находились в Гуантанамо, пока командование базы пыталось определить, что с ними делать. Еще 380 человек отнесли к категории боевиков низкого ранга, представляющих небольшой интерес для разведки.

Опубликованные данные проливают свет на судьбу некоторых известных заключенных. В частности, согласно опубликованным материалам, предполагаемый организатор терактов 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мохаммед планировал покушение на президента Пакистана Первеза Мушаррафа.

В свою очередь подозреваемый в подрыве эсминца ВМС США Абд Аль-Рахим Аль-Нашири якобы медикаментозным путем вызвал у себя импотенцию, чтобы не отвлекаться на женщин во время джихада.

В опубликованных документах также сообщается о деталях замышлявшихся нападений на американские и британские объекты. Согласно данным, полученным на допросах, один из планов заключался в том, чтобы тайно провезти в Европу ядерное устройство и взорвать его в случае захвата лидера «Аль-Каиды*» Усамы бен Ладена.

Также стало известно о намерениях террористов отравить системы кондиционирования воздуха в общественных зданиях в США, а в Британии «Аль-Каида» пыталась завербовать работников лондонского аэропорта «Хитроу».

Среди лиц, содержавшихся в Гуантанамо, были и российские граждане. Однако все они были переданы российским властям. На сайте WikiLeaks значатся имена девяти россиян. В частности, в документе от 5 декабря 2002 года сообщается, что один из заключенных прибыл в Афганистан в 2001 году, чтобы избежать военной службы в России. Согласно документам, он участвовал в военных действиях вместе с Исламским движением Узбекистана и талибами. Позднее  он был захвачен силами противостоявшего талибам Северного альянса и передан американским военным, которые доставили его в Гуантанамо в феврале 2002 года.

«Задержанный сотрудничал, но Гуантанамо считает информацию, полученную от него и о нем, не представляющей ценности и не подлежащей тактическому использованию», говорится в документе.

«Поскольку российское правительство согласилось заключить данного задержанного в тюрьму после перевода, он не представляет угрозы для США или их союзников. Кроме того, российское правительство согласилось делиться с США всей информацией, полученной от него», говорится в справке.

Напомним, в январе 2009 года президент США Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы для подозреваемых в терроризме на военной базе в Гуантанамо. Согласно документу, после закрытия тюрьмы некоторые подозреваемые должны были быть отправлены за границу, остальных намеревались перевести в американские тюрьмы.

Кроме того, Обама запретил применение пыток. Согласно его другому указу, все методы дознания должны соответствовать Женевской конвенции. В день своего вступления в должность Обама обратился к прокурорам с рекомендацией ходатайствовать о приостановке процессов по делам заключенных Гуантанамо до 20 мая 2009 года.

Тюрьма должна была полностью прекратить работу в течение года. Однако сделать это не удалось. В настоящее время в Гуантанамо остается чуть более 180 заключенных. В марте был снял запрет на новые военные суды над заключенными. Вместе с тем Белый дом подчеркивает, что Обама не отказывается от намерения в конце концов закрыть Гуантанамо.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............