Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 апреля 2011, 10:10 • Политика

Дело техники

США направили в Ливию беспилотники для круглосуточных атак

Дело техники
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

Вместо сухопутных войск США направили в Ливию два своих беспилотника, способных наносить удары по силам Муамара Каддафи 24 часа в сутки. Сами власти Джамахирии начала раздавать простым жителям оружие на случай наземного вторжения НАТО на территорию республики, обещая устроить Западу войну похуже иракской.

США вместо своих военных отправили в Ливию два беспилотника, способных нести ракеты типа Hellfire. Летательные аппараты начали использоваться в военной операции международной коалиции с минувшего четверга.

Это будет огненный шар... в десять раз хуже, чем в Ираке

«Применение беспилотников одобрено руководством США», – сообщил журналистам глава Пентагона Роберт Гейтс, пояснивший, что ранее такие аппараты успешно использовались для ударов по базам боевиков в Пакистане.

Руководитель американского военного ведомства дал понять, что на этом участие США в операции пока ограничится и, в отличие от своих европейских коллег, руководство страны не будет отправлять в Ливию своих военных или инструкторов.

«США не планируют расширять присутствие в Ливии, так как эта война слишком дорого обойдется нашей стране. Кроме того, американские вооруженные силы слишком рассредоточены по миру: 100 тыс. в Афганистане, 50 тыс. в Ираке... 18 тыс. из состава ВМС помогают Японии ликвидировать последствия землетрясения и цунами... Тут никогда не было и малейшего сомнения в том, что роль США в Ливии будет ограниченной», – подчеркнул министр.

В отличие от США, Европа серьезно задумалась над возможностью провести наземную операцию в Ливии. План подобной операции, которая начнется в случае получения одобрения ООН, был согласован странами ЕС еще в начале недели. При этом в Европе подчеркнули, что у сухопутных войск в Ливии будет исключительно мирная миссия: охрана конвоев с гуманитарными грузами.

Сам Триполи, судя по всему, решил основательно подготовиться к такому повороту событий.

Накануне власти республики заявили о том, что они начинают вооружать гражданское население на случай вторжения сил НАТО. «Во многих городах сформированы отряды для противостояния возможному вторжению НАТО. Если силы НАТО придут в Мисурату или какой-нибудь другой ливийский город, мы обрушим на их головы ад. Это будет огненный шар... в десять раз хуже, чем в Ираке», – заявил в этой связи представитель ливийского правительства Муса Ибрагим.

Ситуация в стране по-прежнему остается напряженной. Из-за удерживаемой правительственными войсками блокады на западе страны, в районе границы с Тунисом, начался голод.

То, что накал борьбы между повстанцами и силами Каддафи, несмотря на усилия коалиции, не снижается, подтвердила госсекретарь США Хилари Клинтон.  «Мы намерены  продолжать двигаться тем же курсом. Посмотрим, будет ли ливийская оппозиция в состоянии воспользоваться теми благоприятными возможностями, которые для нее создаются», – отметила она.

Глава американской дипломатии также подчеркнула, что Вашингтон не изменил своей позиции относительно Каддафи, который, по мнению Белого дома, должен «отойти в сторону» и позволить ливийцам начать строить «демократию», сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом она призвала участников операции в Ливии и другие заинтересованные стороны запастись терпением. «При любом конфликте всегда есть искушение рассчитывать на скорейшее завершение, но факт заключается в том, что мы занимаемся этим сравнительно короткое время. Войска полковника Каддафи продолжают жестокие нападения, включая осаду Мисураты. Режим Каддафи действует непосредственно против мирных жителей, что приводит к огромному количеству погибших», – добавила она.

..............