Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.
ФМС уволила своего пресс-секретаря за слова о "белой расе"
@ vesti.ru
Tекст: Андрей Резчиков
«На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим». Это заявление, сделанное представителем Федеральной миграционной службы Константином Полтораниным в день рождения Гитлера, стоило ему карьеры: немедленно после обнародования этих слов чиновник был уволен. Примерно за час до увольнения Полторанин успел дать комментарий и газете ВЗГЛЯД.
В среду вечером глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский уволил пресс-секретаря ведомства Константина Полторанина. Причиной отставки стало выступление Полторанина, прозвучавшее за несколько часов на «Русской службе BBC».
Этот термин даже в науке сейчас не употребляется. Я вообще считаю, что раса – это социально-культурная конструкция
Ромодановский подтвердил, что увольнение связано с его высказываниями относительно межнациональных отношений. «Для любого государственного служащего РФ и тем более для руководителя Федеральной миграционной службы такие высказывания недопустимы», – приводит «Интерфакс» слова Ромодановского.
В администрации президента также одобрили решение об увольнении пресс-секретаря ведомства Константина Полторанина, сообщил источник в Кремле. «Высказывания Полторанина привлекли внимание в администрации президента», – сказал источник, передает ИТАР-ТАСС. «Его увольнение – это логичное и необходимое действие со стороны руководства ФМС», – считают в администрации.
В интервью ВВС Полторанин заявил об угрозе, которой подвергается «белая раса». «На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим», – сказал он.
Чиновник признался, что не понимает политику стран Западной Европы, где, по его мнению, поощряется иммиграция из стран Африки и Ближнего Востока. В России все должно быть иначе, считает Полторанин: «Тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей-то шло в правильном режиме».
#{smallinfographicleft=399381}BBC обратилась за комментариями к ФМС в связи с ситуацией в Очерском центре для иммигрантов в Пермском крае. Там иностранцы, попросившие в России политического убежища, живут, по данным ВВС, в крайне тяжелых условиях и сталкиваются с грубостью и равнодушием персонала.
Полторанин сказал, что большинство мигрантов рассматривают Россию лишь как транзитную зону для иммиграции в ЕС и не намерены интегрироваться в российское общество. Он добавил, что условия проживания в лагере соответствуют международным стандартам, но лагерь в скором времени перенесут ближе к центрам цивилизации, пообещав, что на новом месте условия для обитателей будут гораздо лучше.
Заявление о судьбе белой расы прозвучало почти случайно. Корреспондент поинтересовался, не осталось ли чего-то важного, о чем бы Полторанин хотел бы сообщить. Прозвучавшие следом слова о «белой расе» вызвали широкий резонанс в Интернете.
Примерно за час до увольнения Полторанин успел дать комментарий и газете ВЗГЛЯД, подробнее рассказав о том, что он имел в виду.
«Да, у нас есть проблема с демографией, но будем ее решать в первую очередь за счет славянской группы и выходцев из ближнего зарубежья, бывших советских республик. Людям, которые не знают нашего языка и которым будет очень тяжело интегрироваться в наше общество, пока эти дальние дали нас не интересуют с точки зрения постоянной иммиграции... Если человек хочет приобщаться к нашей культуре, он должен учить русский язык. В первую очередь на основании того, что он знает русский язык, он может приезжать. Никаких запретов нет», – сказал Полторанин газете ВЗГЛЯД.
Что касается термина «белая раса», то он возник, по словам чиновника, в контексте визового режима. По словам Полторанина, Евросоюз до сих пор не отменяет визовый режим «и строит нам всевозможные барьеры», чтобы не пускать россиян. А на вопрос газеты ВЗГЛЯД, этично ли употреблять это выражение в стране, победившей фашизм, Полторанин сказал следующее: «Мы с вами – европейская раса. Есть проблемы с демографией? Есть. Это говорю не я, а демографы, научные круги. Они так ее и называют белой расой», – пояснил Полторанин.
Кстати, выступление Полторанина в защиту «белой расы», по-видимому, случайно совпало с датой, которая прямо связана с политиком, часто оперировавшим таким термином (20 апреля – день рождения Адольфа Гитлера).
Директор Института этнологии и антропологии РАН, академик, бывший глава Миннаца России Валерий Тишков заметил газете ВЗГЛЯД, что термин «белая раса» «лучше не употреблять». «Особенно это касается политиков и общественных деятелей. Этот термин даже в науке сейчас не употребляется. Я вообще считаю, что раса – это социально-культурная конструкция», – сказал Тишков, пояснив, что сейчас также не используются такие термины, как желтая или черная расы.
При этом его удивило поведение Полторанина, который «относится к той категории чиновников, которые всегда проводили более-менее адекватную политику». «Но то, что иногда в язык политиков с подачи наших ученых, экспертов попадает расовая терминология, это не самый лучший вариант. Лучше без этого обходиться», – считает Тишков.
Точных критериев определения принадлежности к расе, по словам Тишкова, нет. «Достаточно иметь каплю черной крови в Америке – и ты черный. Достаточно иметь каплю белой крови в Бразилии – и ты белый! Нет никаких объективных категорий. Пушкин – белый или черный? Здесь очень много стереотипов. Вся расовая терминология конфликтна», – отметил Тишков. Отметим, что Полторанин и ранее высказывал схожие тезисы, правда, в более умеренном виде.
«Анклавы – это латентная преступность, трудный доступ сотрудникам спецслужб, миграционной службе, – говорил чиновник в прошлом году в интервью газете ВЗГЛЯД. – Как таковых в России их нет, но, с другой стороны, мы видим определенную тенденцию, когда в школы и детские сады приходят во множестве дети семей, не традиционно проживающих в Москве, в школе в центральном округе, куда ходит моя дочь, таких уже половина группы».
Константин Полторанин – потомственный чиновник. Его отец Михаил Полторанин в конце 1980-х – начале 1990-х годов входил в ближайшее окружение Бориса Ельцина и считался его близким другом. После прихода Ельцина к власти Полторанин стал вице-премьером, министром печати и информации, но позднее перешел в жесткую оппозицию.
Комментарии экспертов
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Данный инцидент, несмотря на его полукомичность – полускандальность, является не единичным и укладывается во вполне наметившийся тренд. <a href="http://actualcomment.ru/news/23402.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?
Подробности
Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.
Подробности
Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?
Подробности
«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?
В новом массиве документов по «делу Эпштейна», опубликованных Минюстом США, много позорного, смешного и подозрительного. Этого хватит, чтобы через год с небольшим президенту Дональду Трампу объявили импичмент. Но для России от такого исхода дела будет польза.
Владимир Зеленский заявил, что часть так называемых гарантий безопасности, которые США предоставят Украине в обмен на прекращение конфликта, будут частично засекречены. Несмотря на это, понятно, о чем идет речь: Зеленского хотят обдурить.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В эпоху мгновенных сообщений интерес к новогодним открыткам, казалось бы, атрибуту прошлого, переживает заметный рост. Причина кроется в желании сделать поздравление осознанным, материальным или хотя бы визуально уникальным, вложить в него частичку настроения и личного послания. Наступающий 2026 год, который пройдет под знаком Огненной Лошади по восточному календарю, становится мощным источником новой визуальной символики и смыслов. Газета ВЗГЛЯД публикует открытки, которыми можно поздравить родных и близких с наступающим и наступившим 2026 годом.
Официальные новогодние каникулы в Москве проходят с 29 декабря 2025 по 11 января 2026 года. В эти дни город превращается в огромную праздничную декорацию: миллионы огней, аромат глинтвейна и пряников, веселые толпы на улицах и ритм вальса на десятках катков. В последние годы интерес сместился с домашних застолий в сторону уличных приключений – гуляний, ярмарок, фестивалей и ледовых шоу. Важный нюанс: традиционного салюта в центре Москвы не будет, но его с лихвой компенсируют световые инсталляции и праздничная программа.
Салат – неотъемлемая часть праздничного стола. Он становится центром притяжения, создает уютную атмосферу и объединяет застолье. Встречая 2026 год – год Лошади, сделайте акцент на удаче и процветании. Подкова – сильный символ счастья – станет идеальной формой для главного салата. Наша подборка закрывает все сценарии: от классических до легких ПП-вариантов и быстрых рецептов.
Весьма неприятный подарок под Новый год преподнес Дональд Трамп главе киевского режима Владимиру Зеленскому: президент США потребовал провести на Украине президентские выборы. В Киеве до последнего времени отказывались проводить голосование, выдвигая для него неприемлемые условия – но на этот раз Зеленскому будет сложно отвертеться от выборов.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.