Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
ФМС уволила своего пресс-секретаря за слова о "белой расе"
@ vesti.ru
Tекст: Андрей Резчиков
«На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим». Это заявление, сделанное представителем Федеральной миграционной службы Константином Полтораниным в день рождения Гитлера, стоило ему карьеры: немедленно после обнародования этих слов чиновник был уволен. Примерно за час до увольнения Полторанин успел дать комментарий и газете ВЗГЛЯД.
В среду вечером глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский уволил пресс-секретаря ведомства Константина Полторанина. Причиной отставки стало выступление Полторанина, прозвучавшее за несколько часов на «Русской службе BBC».
Этот термин даже в науке сейчас не употребляется. Я вообще считаю, что раса – это социально-культурная конструкция
Ромодановский подтвердил, что увольнение связано с его высказываниями относительно межнациональных отношений. «Для любого государственного служащего РФ и тем более для руководителя Федеральной миграционной службы такие высказывания недопустимы», – приводит «Интерфакс» слова Ромодановского.
В администрации президента также одобрили решение об увольнении пресс-секретаря ведомства Константина Полторанина, сообщил источник в Кремле. «Высказывания Полторанина привлекли внимание в администрации президента», – сказал источник, передает ИТАР-ТАСС. «Его увольнение – это логичное и необходимое действие со стороны руководства ФМС», – считают в администрации.
В интервью ВВС Полторанин заявил об угрозе, которой подвергается «белая раса». «На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим», – сказал он.
Чиновник признался, что не понимает политику стран Западной Европы, где, по его мнению, поощряется иммиграция из стран Африки и Ближнего Востока. В России все должно быть иначе, считает Полторанин: «Тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей-то шло в правильном режиме».
#{smallinfographicleft=399381}BBC обратилась за комментариями к ФМС в связи с ситуацией в Очерском центре для иммигрантов в Пермском крае. Там иностранцы, попросившие в России политического убежища, живут, по данным ВВС, в крайне тяжелых условиях и сталкиваются с грубостью и равнодушием персонала.
Полторанин сказал, что большинство мигрантов рассматривают Россию лишь как транзитную зону для иммиграции в ЕС и не намерены интегрироваться в российское общество. Он добавил, что условия проживания в лагере соответствуют международным стандартам, но лагерь в скором времени перенесут ближе к центрам цивилизации, пообещав, что на новом месте условия для обитателей будут гораздо лучше.
Заявление о судьбе белой расы прозвучало почти случайно. Корреспондент поинтересовался, не осталось ли чего-то важного, о чем бы Полторанин хотел бы сообщить. Прозвучавшие следом слова о «белой расе» вызвали широкий резонанс в Интернете.
Примерно за час до увольнения Полторанин успел дать комментарий и газете ВЗГЛЯД, подробнее рассказав о том, что он имел в виду.
«Да, у нас есть проблема с демографией, но будем ее решать в первую очередь за счет славянской группы и выходцев из ближнего зарубежья, бывших советских республик. Людям, которые не знают нашего языка и которым будет очень тяжело интегрироваться в наше общество, пока эти дальние дали нас не интересуют с точки зрения постоянной иммиграции... Если человек хочет приобщаться к нашей культуре, он должен учить русский язык. В первую очередь на основании того, что он знает русский язык, он может приезжать. Никаких запретов нет», – сказал Полторанин газете ВЗГЛЯД.
Что касается термина «белая раса», то он возник, по словам чиновника, в контексте визового режима. По словам Полторанина, Евросоюз до сих пор не отменяет визовый режим «и строит нам всевозможные барьеры», чтобы не пускать россиян. А на вопрос газеты ВЗГЛЯД, этично ли употреблять это выражение в стране, победившей фашизм, Полторанин сказал следующее: «Мы с вами – европейская раса. Есть проблемы с демографией? Есть. Это говорю не я, а демографы, научные круги. Они так ее и называют белой расой», – пояснил Полторанин.
Кстати, выступление Полторанина в защиту «белой расы», по-видимому, случайно совпало с датой, которая прямо связана с политиком, часто оперировавшим таким термином (20 апреля – день рождения Адольфа Гитлера).
Директор Института этнологии и антропологии РАН, академик, бывший глава Миннаца России Валерий Тишков заметил газете ВЗГЛЯД, что термин «белая раса» «лучше не употреблять». «Особенно это касается политиков и общественных деятелей. Этот термин даже в науке сейчас не употребляется. Я вообще считаю, что раса – это социально-культурная конструкция», – сказал Тишков, пояснив, что сейчас также не используются такие термины, как желтая или черная расы.
При этом его удивило поведение Полторанина, который «относится к той категории чиновников, которые всегда проводили более-менее адекватную политику». «Но то, что иногда в язык политиков с подачи наших ученых, экспертов попадает расовая терминология, это не самый лучший вариант. Лучше без этого обходиться», – считает Тишков.
Точных критериев определения принадлежности к расе, по словам Тишкова, нет. «Достаточно иметь каплю черной крови в Америке – и ты черный. Достаточно иметь каплю белой крови в Бразилии – и ты белый! Нет никаких объективных категорий. Пушкин – белый или черный? Здесь очень много стереотипов. Вся расовая терминология конфликтна», – отметил Тишков. Отметим, что Полторанин и ранее высказывал схожие тезисы, правда, в более умеренном виде.
«Анклавы – это латентная преступность, трудный доступ сотрудникам спецслужб, миграционной службе, – говорил чиновник в прошлом году в интервью газете ВЗГЛЯД. – Как таковых в России их нет, но, с другой стороны, мы видим определенную тенденцию, когда в школы и детские сады приходят во множестве дети семей, не традиционно проживающих в Москве, в школе в центральном округе, куда ходит моя дочь, таких уже половина группы».
Константин Полторанин – потомственный чиновник. Его отец Михаил Полторанин в конце 1980-х – начале 1990-х годов входил в ближайшее окружение Бориса Ельцина и считался его близким другом. После прихода Ельцина к власти Полторанин стал вице-премьером, министром печати и информации, но позднее перешел в жесткую оппозицию.
Комментарии экспертов
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Данный инцидент, несмотря на его полукомичность – полускандальность, является не единичным и укладывается во вполне наметившийся тренд. <a href="http://actualcomment.ru/news/23402.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?
Подробности
Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?
Подробности
Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?
Подробности
Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Разные подразделения Вооруженных сил Украины вступили в бой в Киеве в рамках передела собственности, после чего к противостоянию присоединилась российская «Герань». Так выглядит агония режима Владимира Зеленского.
Правительство Финляндии отказалось давать какие-либо гарантии безопасности Киеву и посылать войска на Украину, а президент этой страны Александр Стубб призвал готовиться к «несправедливому миру». Ой, а что случилось?
Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и делегацией из США продолжались около пяти часов. По одному вопросу стороны договорились твердо, прочие итоги предсказуемы.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Крещенский сочельник, или навечерие Богоявления – это особый день приготовления к одному из главных православных праздников – Крещению Господню. В отличие от самого Крещения 19 января, которое отмечается торжественно, сочельник носит характер строгого воздержания и молитвенной сосредоточенности. Этот день важен для православных христиан как завершающий этап духовной подготовки, когда верующие вспоминают евангельские события, предшествовавшие выходу Христа на общественное служение.
Новый 2026 год пройдет под покровительством энергичной и благородной Красной (Огненной) Лошади – мощного символа, несущего в себе заряд жизненной силы, страсти и стремления к свободе. В восточной традиции Лошадь олицетворяет стремительное движение вперед, трудолюбие, оптимизм и непокорный дух, а стихия Огня усиливает эти качества, добавляя им яркости, смелости и харизмы.
Главный и самый атмосферный способ купить живую елку – посетить один из официальных елочных базаров, которые откроются по всему городу примерно с 15 декабря 2025 года. Эти точки легальны и безопасны: вся зелень здесь заготовлена по строгим квотам лесничествами, имеет специальные бирки или документы, что гарантирует законность происхождения. Базары удобно расположены: у станций метро (например, «Щелковская», «Медведково», «Теплый Стан»), возле крупных рынков и в парковочных карманах. Здесь царит настоящий предновогодний дух, а ассортимент позволяет выбрать идеальный экземпляр.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.