Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 апреля 2011, 14:31 • Политика

Сдержанные перемены

НАТО решило пересмотреть свою доктрину

Сдержанные перемены
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

НАТО приступает к пересмотру своей доктрины обороны и сдерживания. Такое решение было утверждено на неформальной встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов альянса, состоявшейся в пятницу, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Основным объектом сдерживания в настоящее время НАТО считает Россию.

Страны-члены НАТО запустили процесс пересмотра доктрины обороны и сдерживания альянса, передает в ночь с пятницы на субботу ИТАР-ТАСС. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран НАТО в Берлине.

Изложены ключевые принципы, которые будут формировать подход США

По словам Клинтон, цель данного процесса – «определить, какое сочетание обычных, ядерных и противоракетных сил потребуется НАТО на будущее». Глава Госдепартамента заявила, что другим членам альянса изложены «ключевые принципы, которые будут формировать подход США к данному процессу».

Клинтон выразила уверенность, что пересмотр доктрины НАТО завершится на саммите Североатлантического альянса, который пройдет в США в 2012 году.

#{smallinfographicleft=478830} В настоящее время НАТО продолжает считать Россию основным объектом сдерживания, хотя в доктрине, принятой в 2010 году, отмечается необходимость налаживания дружеских связей с РФ. Ключевую роль в обеспечении безопасности членов альянса доктрина отводит ядерному оружию, находящемуся в распоряжении США, Великобритании и Франции.

Кроме того, в НАТО считают необходимым «поддержание необходимого сочетания ядерных и обычных сил». Новым положением доктрины 2010 года стало повышенное внимание к созданию средств противоракетной обороны в Европе.

Кроме обновления доктрины обороны и сдерживания, на неформальной встрече Клинтон обсудила с коллегами «развитие событий на Ближнем Востоке, противоракетную оборону и ядерные амбиции Ирана». При этом особое внимание Госдепартамент США продолжает уделять ситуации в Ливии.

По словам Хиллари Клинтон, на встрече в Берлине участникам удалось выработать «прочный консенсус насчет наших целей (в Ливии – ВЗГЛЯД) и того, что потребуется сделать для их достижения». Госсекретарь заявила журналистам, что «говорила с коллегами относительно практических шагов, которые мы должны сделать, чтобы оказать давление на Каддафи, изолировать его и продвинуть свои усилия, призванные защитить ливийский народ».

Часть этих шагов Клинтон раскрыла журналистам. Главным из них может стать поддержка ливийской оппозиции.

«Мы ищем пути обеспечения оппозиции финансовыми средствами, чтобы она была в состоянии сама удовлетворить часть своих потребностей», – заявила глава Госдепартамента. Он уточнила, что речь идет о разблокировании некоторых активов правительства Джамахирии, которые были арестованы за рубежом в свете действий Муамара Каддафи против собственного народа. Другим средством помощи может стать разрешение повстанцам торговать нефтью на мировом рынке.

В США также считают, что кроме финансовой помощи противники Каддафи нуждаются в «значительном содействии – с организационной, гуманитарной и военной точек зрения». Глава Госдепартамента сообщила, что Запад объединяет имеющуюся у стран альянса информацию о лидерах оппозиции и укрепляет с ними связи. Напомним, ранее некоторые политики в Европе заявляли о связях ливийских мятежников с «Аль-Каидой*».

Еще одно заявление Хиллари Клинтон сделала по поводу Ирана. Она считает, что волнения последних месяцев на Ближнем Востоке и в Северной Африке эта страна пытается использовать в своих интересах.

«Мы видим деятельность со стороны Ирана, направленную на то, чтобы попытаться извлечь выгоду из этих восстаний, использовать волнения в собственных интересах. Они (иранцы – ВЗГЛЯД) пытаются продвинуть собственную повестку дня в соседних странах. Они продолжают пытаться подорвать мир и стабильность, спровоцировать дальнейший конфликт», – заявила госсекретарь США.

Тем временем президент США Барак Обама сделал новое заявление относительно ситуации в Ливии. По его словам, Муамар Каддафи должен уйти в отставку, несмотря на то что военный конфликт в этой стране «зашел в тупик».

Обама в очередной раз подчеркнул, что вмешательство США и Североатлантического альянса в ситуацию в Ливии помогло избежать «массового кровопролития». По его мнению, дальнейшего непосредственного участия американских военных в поддержании зоны, свободной от полетов, не требуется.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............