Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 апреля 2011, 09:47 • Политика

«Остается мечта»

Медведев: Полет Гагарина стал революционным

«Остается мечта»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Полет Юрий Гагарина в космос полувековой давности стал «революционным событием» для всего мира, заявил президент Дмитрий Медведев в интервью китайскому телевидению перед своей поездкой в КНР. По его мнению, сейчас подход к освоению космического пространства стал более прагматичным, хотя осталось место и для мечты о покорении других планет.

Первый полет человека в космос стал революционным событием и выдающимся достижением советской космонавтики, ознаменовавшим начало космической эры.

Но остается и мечта, мечта о покорении других планет, других звездных систем

Об этом в интервью китайскому центральному телевидению в связи с празднованием 12 апреля 50-летней годовщины со дня полета Юрия Гагарина заявил президент Дмитрий Медведев.

«После этого весь мир разделился на то, что было до полета человека в космос, и то, что стало космической эрой», – заявил он в преддверии своей поездки в КНР на саммит БРИК.

Президент напомнил, что после полета Гагарина «много чего было сделано». «Много полетов в космос, люди были на Луне, было огромное количество космонавтов из разных стран, в том числе из Китайской Народной Республики», – заметил он.

Однако событие полувековой давности, убежден он, стало фундаментальной вехой развития «человеческого гения». «И я очень горд, что этот первый шаг был совершен моей страной», – приводит его слова РИА «Новости».

Вместе с тем он отметил, что в те времена  в отношении освоения космоса существовали идеалистические представления, в то время как сейчас этот подход стал более прагматичным. «Мы стараемся делать эксперименты, опыты, мы стараемся использовать новые технологии в космосе. Но остается и мечта, мечта о покорении других планет, других звездных систем. Человечество всегда будет стараться соединять два этих подхода: с одной стороны, желание, мечту осваивать космическое пространство и дальше, а с другой стороны, вполне прагматичное отношение к космосу, который может приносить не только интересные научные результаты, но и вполне практические вещи», – полагает он.

Напомним, по решению ООН, принятому на прошлой неделе, 12 апреля объявлено Международным днем полета человека в космос.

Ранее указом российского лидера этот год был объявлен в России Годом космонавтики.

В Москве, как ожидается, по случаю торжеств глава государства приедет в подмосковный Центр управления полетами и выйдет на связь с бортом Международной космической станции, чтобы поздравить космонавтов с профессиональным праздником.

В ЦУП, отмечает ИТАР-ТАСС, глава государства побывает впервые, хотя он
регулярно проводит совещания и встречи, посвященные развитию отечественной космонавтики.

В настоящий момент на МКС работают шесть человек. С декабря прошлого года – командир экипажа Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи, американка Кэтрин Колман, а с прошлой недели – Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и американец Рональд Гаран.

Как ожидается, первый экипаж вернется на Землю 16 мая, а новый – отработает на МКС 164 дня и возвратится в середине сентября. Россиянам и американцу предстоит принять последние американские шаттлы: «Индевор» и «Атлантис», – разгрузить четыре транспортных корабля «Прогресс», принять участие в работе с новым европейским грузовым космическим кораблем ATV, выполнить обширную программу из 40 научных экспериментов, пристыковать модернизированный корабль «Союз ТМА-02М» к модулю МИМ-1.

В программе полета также значится один выход в открытый космос по российской программе.

Комментарии экспертов

Елена Кондакова, депутат Государственной думы РФ, Герой России, летчик-космонавт
Полет Юрия Гагарина в космос имел огромное значение для нашей страны, для всего человечества. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1774.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............