24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 22:32  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Анатолий Баранкевич: На улицах уже нет людей в масках
Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Марк Сандомирский: Американцы не приемлют лжи
Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Форма и наказание

Чиновников предложено судить за бессмысленные ответы гражданам
«Необщительных» чиновников предложено штрафовать   1 апреля 2011, 21:07
Фото: timetolive.ru
Текст: Ирина Костюкова

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Президент в пятницу внес в Госдуму поправки в КоАП, грозящие наказанием чиновникам за невнимание к обращениям граждан. Как отмечают в Госдуме, проект направлен против «отписок». Поскольку найти критерии «отписки» невозможно, то вину чиновника определят прокуратура и суд, куда может теперь пожаловаться обиженный гражданин.

Ответственность за игнорирование запросов и жалоб граждан предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) и сегодня. Но штрафы от 1 до 3 тыс. рублей грозят лишь тем чиновникам, которые затянули с ответом или не ответили на запрос вовсе. Тем же, кто ответил отпиской, до сих пор грозили только муки собственной совести.

«Проблема заключалась вовсе не в безграмотности чиновника, а в недостаточно уважительном отношении к гражданам»

«В наш комитет поступает множество жалоб на должностных лиц всех уровней, которые либо вообще отказывались реагировать на обращения граждан, либо делали это формально, нередко предоставляя вообще недостоверную информацию. Как правило, проблема заключалась вовсе не в безграмотности чиновника, а в недостаточно уважительном отношении к гражданам. Эта проблема приобрела такие масштабы, что президенту даже пришлось вносить поправки в КоАП», пояснил газете ВЗГЛЯД глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, единоросс Владимир Плигин.

Кодекс предлагается дополнить статьей 5.59 «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан» и внести соответствующие штрафные санкции». «Президент предлагает установить штрафы от 5 тыс. до 10 тыс. рублей за нарушение порядка», сообщил Плигин.

Если поправки вступят в силу, то официально отвечать теперь чиновникам надлежит даже в тех случаях, когда запрос гражданина поступил по электронной почте. Штрафовать чиновника будут не только за неверный ответ, но и за разглашение в СМИ сведений о гражданине, обратившемся к нему с запросом. Отдельное наказание предлагается для тех случаев, когда прокуратура или суд установили факт преследования чиновником рядового гражданина за критику или за жалобу в вышестоящие инстанции. Выносить приговор по такого рода делам будет суд, однако принимать решение о возбуждении административного дела в отношении должностного лица будет прокуратура.

«Это наиболее адекватный внешний орган, который сможет принимать жалобы и начинать административное производство в отношении чиновников любого уровня при любых нарушениях прав граждан», подчеркивает Плигин.

В поправках не содержится юридического понятия «отписки». Да и очевидно, что опытный бюрократ всегда сумеет составить ответ таким образом, что формально он будет казаться полноценным, а «отпиской» лишь по сути. Поскольку официальные критерии подобрать невозможно, по мнению Плигина, отличать полноценный ответ на обращение гражданина от издевательского по сути будут прокуратура или даже суд, куда недовольный ответом чиновника гражданин теперь сможет обратиться уже с новым обращением. Образно говоря, россиянин сможет подавать жалобу на то, что ему не ответили толком на другую жалобу.

Однако против чиновников какого уровня будет направлен новый закон, депутат пока сказать не может. Ведь федеральный закон об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов вступил в силу только 1 января этого года, и все министерства и ведомства только три месяца назад закончили составлять перечни видов информации, которые обязаны теперь предоставлять гражданам и размещать в Сети.

Так, Минздраву чаще всего приходится отвечать на вопросы, связанные с лекарственным обеспечением, начислением пенсий и пособий. А Минобрнауки в 70% случаях приходится отвечать на вопросы о поступлении в школы и вузы, начислении зарплат, пенсий и стипендий, а также разбираться с жалобами на коррупцию в образовательных учреждениях.

По словам Плигина, в последнее время существенно увеличилось количество обращений в государственные органы и органы местного самоуправления, в которых граждане не просто сообщают о каких-то нерешенных проблемах, но и предлагают меры по их решению.

«Причем зачастую эти предложения связаны с повышением открытости власти. Затрагиваются вопросы, касающиеся основных прав и свобод. Речь идет и о совершенствовании российской государственности по тем или иным направлениям», отметил депутат.

Принципиальную важность законопроекта отметил и первый вице-спикер палаты, единоросс Олег Морозов. «Считаю эту статью принципиально важной, ведь люди, как правило, вступают в переписку с органами власти ввиду крайней необходимости. Чаще всего это связано с нарушением их прав. Поэтому равнодушие должностного лица, к которому они обращаются за защитой, воспринимается гражданами особенно болезненно», сказал Морозов «Интерфаксу».

Вице-спикер подчеркнул, что с принятием этих поправок будет не только гарантировано право граждан на обращение в государственные органы. «Будет запущен и механизм для того, чтобы эти обращения были максимально результативными», убежден Морозов.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 22:27   Экс-глава СНС признал раскол в оппозиции Сирии
Бывший глава Сирийского национального совета Бурхан Гальюн признал, что СНС в настоящий момент переживает раскол, причиной которого стали разногласия между религиозным и светским крылом организации, заявил он в четверг AFP.
 22:18   ЦБ заподозрил банк «Холдинг-Кредит» в выводе активов
Банк России подозревает руководство московского банка «Холдинг-Кредит» в выводе активов, для осуществления которого была уничтожена или украдена электронная база клиентов и документация банка, сообщил в четверг источник в Центробанке.
 22:13   Крупный астероид пролетит вблизи Земли в понедельник
Астрономы США открыли астероид с диаметром в тридцать метров, который пролетит на расстоянии 56 тыс. километров от Земли в понедельник, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.
 22:11   США сократили помощь Пакистану на 33 млн долларов
Американские сенаторы второй раз за неделю сократили объем помощи Пакистану на 33 млн долларов, которую администрация США планировала выделить этой стране в следующем финансовом году.
 22:04   Главе ГИБДД Тверской области предъявлено обвинение
Начальнику управления ГИБДД УМВД России по Тверской области Валерию Кучерявых, который подозревается в организации коррупционной схемы с использованием бизнеса своей жены, предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.
 21:43   Колокольцеву внесут предложения по улучшению работы МВД
Всем заместителям главы МВД необходимо в кратчайшие сроки внести министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву предложения по дальнейшему улучшению работы ведомства, сообщил в четверг первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.
 21:38   BMW оштрафовали на 130 млн евро
Швейцарское антимонопольное ведомство WEKO наложило на немецкий автоконцерн BMW штраф в размере 156 млн швейцарских франков (130 млн евро), обвинив его в нарушении правил конкуренции.
 21:29   Госдеп решил не торопить власти Ливии с расследованием убийства Каддафи
Расследование убийства лидера Ливии Муамара Каддафи не является первоочередной задачей ливийских властей, заявил в четверг замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.
 21:05   Солдат самовольно покинул часть в Москве накануне дня рождения
Следователи проводят доследственную проверку в отношении жителя Владимирской области, военнослужащего Павла Зыбина, который в четверг, 24 мая, самовольно покинул московскую воинскую часть, в которой проходит службу, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
 20:58   Эштон: Новый раунд переговоров «шестерки» с Ираном пройдет в Москве
Переговоры представителей Ирана и «шестерки» международных посредников состоятся в Москве 18 и 19 июня, сообщила в четверг верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.
 20:54   Автора законопроекта о русском языке избили в парламенте Украины
Народные депутаты подрались в зале заседаний Верховной рады Украины после дебатов по законопроекту об основах языковой политики.
 20:42   Опрос: Жители еврозоны хотят сохранить евро
Большинство европейцев проголосовали бы за сохранение евро, если вопрос о проведении референдума будет решен положительно, свидетельствует опрос, проведенной среди стран, находящихся в центре долгового кризиса еврозоны.
 20:29   Минюст: Вопрос о возвращении Бута может быть решен положительно
Министр юстиции России Александр Коновалов прокомментировал вопрос о возвращении Виктора Бута в Россию и возможные изменения в Министерстве юстиции.
 20:28   Сообщениями о спекуляции олимпийскими билетами на Украине займется спецгруппа
Национальный олимпийский комитет Украины создаст специальную комиссию, члены которой расследуют ситуацию вокруг генсека организации Владимира Геращенко, подозреваемого в продаже билетов на Олимпийские игры в Лондоне на «черном» рынке, сообщил в четверг президент НОК Украины Сергей Бубка.
 20:21   Париж: Подписание соглашения об ассоциации с Украиной пока невозможно
Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза в настоящее время не может быть подписано из-за несоблюдения прав человека в этой стране, заявил в четверг представитель французского МИД Бернар Валеро.
 20:11   Вологодское правительство уволит треть чиновников
Вологодское правительство в четверг приняло 27 проектов постановлений об уменьшении количества органов исполнительной власти с 53 до 41, юридически закрепив, таким образом, сокращение более тысячи государственных служащих, сообщили в пресс-службе региональной администрации.
 20:11   Цхинвал: Призыв НАТО к России запланирован под грузинскую аудиторию
Призыв стран НАТО к России отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии был явно запланирован под ожидания грузинской аудитории, говорится в комментарии МИД республики, распространенном в четверг в Цхинвале.
 19:51   Клинтон: Жестокости режима Асада должен прийти конец
Госсекретарь США Хиллари Клинтон, представляя доклад Госдепа о состоянии с правами человека в различных странах мира, заявила, что режим президента Сирии Башара Асада представляет угрозу для сирийского народа.
 19:29   Госдеп: В России нарушаются демократические процессы
В четверг Госдепартаментом США опубликован ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире за 2011 год, там говорится, в частности, что нарушения в этой сфере отмечены и в России.
 19:23   Московские полицейские арестованы по делу о мошенничестве
Пресненский суд Москвы в четверг заключил под стражу старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по экономическим преступлениям и противодействию коррупции УВД по ЦАО Москвы подполковника Владислава Клименко, сообщили в суде.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •