Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
4 марта 2011, 21:08 • Политика

«Это просто мысль»

Евгений Федоров: Политбюро нации - это просто мысль

«Это просто мысль»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

«Я говорил об этой идее в контексте, что нам надо решать стратегические вопросы не на ближайшее время, а на много-много лет вперед», – так в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Евгений Федоров объяснил свои слова по поводу создания в России политбюро нации.

В пятницу СМИ со ссылкой на сайт партии «Единая Россия» распространили заявление председателя думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова о перспективе «создания в России, при соответствующих изменениях в Конституции, стратегических органов управления, которые стояли бы над главой государства».

Об этом только надо подумать после избирательного цикла. Подумать!

Как поясняет сам Федоров, эту идею он озвучил на заседании Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в сентябре 2009 года. Тогда политик сказал следующее: «Фактически мы должны понимать, что в перспективе мы должны выходить на политбюро нации. По сути, это есть главная, уже детальная система преемственности. И в эту систему политбюро нации должно быть интегрировано: ее основа это гражданское общество, но там должны быть и власти, и партии, и многие другие, это генеральный политический штаб».

Этот штаб, по словам Федорова, должен заняться стратегической гражданской и политической координацией. «Соответственно, уже эта система на втором этапе выйдет на систему стратегической реализации. Уже, по сути, ее задача – организовать работу всей страны, всех 140 миллионов человек как единой команды, двигающейся для достижения своих личных целей и целей национальных в определенном ключе, в определенном направлении, и чтобы каждый человек из 140 миллионов знал свой маневр», говорил Федоров.

Газета ВЗГЛЯД обратилась за комментариями к самому Евгению Федорову.

ВЗГЛЯД: Евгений Алексеевич, вы заявили о том, что в России должно появиться политбюро нации. Зачем оно нужно?

Евгений Федоров: Это была идея, но в ней еще нечего обсуждать. Речь идет о потребности в органе стратегического управления, который думает не на избирательный цикл, а на 20-30-50 лет вперед. Вот потребность такая есть. А как конкретно он должен выглядеть, кто им будет заниматься, я не знаю.

ВЗГЛЯД: Вы действительно предлагаете поставить этот орган над главой государства?

Е.Ф: Понятно, что им должен руководить президент. Но как должна выглядеть организация, я еще не знаю и вопрос этот не предлагал. СМИ выдали это предложение проекта как имеющего какую-то степень готовности. Предложений нет – есть идея.

ВЗГЛЯД: Но эта идея принадлежит именно вам?

Е.Ф.: Да, мне. Я говорил о ней еще два года назад на заседании ЦСКП.

ВЗГЛЯД: Если политбюро нации появится, то чем должно заняться в первую очередь?

Е.Ф.: Этот орган должен заниматься тем, как мы будем жить через 10-20-30-50 лет. Все, больше ничем.

ВЗГЛЯД: Сейчас нужно политбюро нации?

Е.Ф.: Нет. Об этом только надо подумать после избирательного цикла. Подумать! Это не значит, что мы вообще должны его делать. Может быть, мы еще не готовы к нему. У нас еще должны поработать и другие механизмы, которые заложены. Я говорил об этой идее в контексте, что нам надо решать стратегические вопросы не на ближайшее время, а на много-много лет вперед. И вот для этого надо продумать, как их задействовать в России. Вот об этом я говорил. А о том, как он будет организован, кто его будет делать, я об этом даже еще и не рассуждал. Есть просто некая потребность в плане стратегического госуправления. Вот и все.

ВЗГЛЯД: В «Единой России» не стали комментировать вашу идею. Как думаете, почему?

Е.Ф.: Потому что это просто мысль, причем изложенная давным-давно. Этот ажиотаж, который сейчас возник, для меня удивителен.