Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 марта 2011, 22:36 • Политика

Здесь Сталиным пахнет

Опубликован план "десталинизации России"

Здесь Сталиным пахнет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Опубликован полный вариант плана «десталинизации России», подготовленного рабочей группой по исторической памяти президентского Совета по правам человека. Он включает призывы захоронить тело Ленина, не называть улицы именами тех, кто причастен к репрессиям, открыть архивы и сменить дату празднования Дня полиции. Встречен план был неоднозначно.

Рабочая группа по исторической памяти президентского Совета по правам человека подготовила план по «десталинизации России» (в среду полный вариант документа опубликован на сайте правозащитного общества «Мемориал*»). Как сообщается на сайте, эти предложения были переданы президенту России Дмитрию Медведеву на заседании совета 1 февраля в Екатеринбурге.

Не вижу смысла в проведении десталинизации после стольких лет после смерти Сталина

Авторы призывают узаконить увольнение чиновников любого ранга за публичное отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима и решить «давно перезревший» вопрос о захоронении Ленина, но «с большой предварительной разъяснительной работой», «чтобы вся предлагаемая программа не свелась бы к выносу тела из мавзолея и кампании вокруг этого».

Вдобавок они просят принять закон о топонимике, запрещающий в названиях населенных пунктов, улиц, площадей увековечивать память «лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан».

Кроме этого, предлагается учредить общенациональную программу «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении».

Также авторы предлагают провести ревизию официальных памятных дат и профессиональных праздников «с переориентацией их на события всей многовековой истории России, а не только советского периода». В качестве примера указан День милиции, отмечаемый 10 ноября, введенный постановлением НКВД 1917 года о создании рабочей милиции.

«День полиции более логично отмечать 7 июня в честь декрета Петра I от 7 июня 1718 года об учреждении в Санкт-Петербурге главной полиции», – напоминают авторы, которые еще поддерживают идею переосмыслить День народного единства 4 ноября и назвать его Днем памяти жертв гражданской войны и национального примирения.

В документе говорится о необходимости издания указа, предусматривающего создание во всех крупных городах и населенных пунктах памятников жертвам репрессий. Таких должно быть не менее двух – в Москве и Санкт-Петербурге. «Оба эти проекта получили одобрение президента, однако буксуют на уровне ведомственных согласований», – говорится в документе.

В программе предлагается обязать ФСБ, МВД и Росархив «провести специальный поиск в государственных и ведомственных архивах с целью выявления и максимально полного документирования мест захоронений жертв террора». Кроме этого, авторы выступили за свободный доступ исследователей ко всем документам, «прямо или косвенно связанным с местами захоронения жертв террора».

«В первую очередь следует открыть для исследователей фонды, содержащие акты о расстрелах, документы, фиксирующие смерти заключенных и спецпоселенцев, а также материалы внутренних расследований органов госбезопасности 1989–1991 и более ранних лет относительно расстрелов и мест захоронений расстрелянных», – говорится в программе.

Другим предложением стал призыв создать интернет-портал с важнейшими документами истории Советского Союза из архивов и исследований российских и зарубежных ученых. «Портал стал бы очевидным свидетельством открытости России, ее готовности к совместной работе над прошлым с другими странами», – отмечается в документе.

Депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия») считает, что авторы доклада и те, кто их поддерживает и вдохновляет, преследуют цель отвлечь общество от обсуждения других насущных проблем. «Я не считаю себя сталинистом, но против того, чтобы у нас устраивали охоту на ведьм», – сказал Затулин газете ВЗГЛЯД.

Он напомнил, что при президенте Викторе Ющенко на Украине предпринимались попытки принять закон, согласно которому отрицание голода 30-х годов на Украине – голодомор – каралось бы разного рода санкциями вплоть за тюремного заключения. «Опыт всякого рода преследования за взгляды глубоко негативный. Не вижу смысла в проведении десталинизации после стольких лет после смерти Сталина, после того как в советские времена он был осужден с трибуны ХХ съезда КПСС», – сказал Затулин.

Сейчас, по его словам, начало подобных дискуссий похоже на желание «оживлять труп, размахивать им, пытаться с помощью этого жупела решать свои конъюнктурные интересы». При этом политик не исключил, что авторы искреннее заблуждаются. Тем не менее если бы такой подход был в целом поддержан, то «нашлись бы политики, которые активно использовали это для сведения счетов с другими политиками».

«Люди, которые это написали, судя по всему, сами глубоко скептически относятся к способностям российского общества. Из благих намерений содействовать развитию общества они задействуют государственный механизм, чтобы сводить с кем-то счеты. Мне это глубоко противно», – признался Константин Затулин.

По его словам, в случае одобрения «пиаровских ходов» авторов доклада будет «гамма разных последствий», вплоть до того что страны Прибалтики начнут усиленно добиваться от России компенсаций за «советскую оккупацию». «Но, конечно же, высказывать мнения можно любые. Но они станут основанием для дальнейших шагов, если они утвердятся в законном порядке в нашем обществе, но я не считаю, что такое возможно», – заключил Затулин.

Секретарь рабочей группы, подготовившей программу «десталинизации», член совета Сергей Кривенко** назвал «странной» позицию Затулина по поводу отвлечения внимания общества от насущных проблем, поскольку причины многих из проблем как раз и «лежат в прошлом».

«То, что многие люди занимаются одновременно решением насущных проблем и искоренением причин того, чтобы эти насущные проблемы не появлялись, это, по-моему, совершенно разумно. Не надо представлять общество как младенца, которому можно что-то подсунуть и отвлечь от другого дела», – сказал Кривенко газете ВЗГЛЯД.

Что касается предположения депутата о намерении авторов плана сводить счеты с оппонентами, то Кривенко заверил, что предлагается давать лишь сугубо правовую оценку конкретных деяний. «Если было совершено преступление и оно не названо, то это очень сильно портит моральный климат в обществе», – отметил правозащитник.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............