Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 марта 2011, 09:23 • Политика

Блок стал главным

НАТО взяло командование операцией в Ливии

Блок стал главным
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Североатлантический альянс официально принял на себя командование военной операцией в Ливии. При этом в блоке подчеркнули, что НАТО не ограничится установлением бесполетного пространства над ближневосточным государством, хотя о наземной операции «речи сейчас не идет». Ливийские повстанцы тем временем взяли под свой контроль родину Муамара Каддафи.

НАТО официально взяло на себя командование военной операцией в Ливии. Решение об этом было принято советом блока минувшей ночью.

Ливийцы живут в атмосфере террора, страх и напряженность царят повсюду

Договоренность о передаче полномочий от США к североатлантическому альянсу была достигнута в конце прошлой недели после того, как против этого перестала выступать Турция. При этом генсек блока Андерс Фог Рассмусен тогда подчеркивал, что НАТО займется лишь контролем воздушного пространства над Ливией. «На данный момент будет продолжаться коалиционная операция и операция НАТО», – отмечал он.

Однако теперь планы блока изменились. Как заявил  генсек блока, операция НАТО выйдет за пределы установления бесполетной зоны над Ливией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем анонимный представитель альянса заявил,  что НАТО строго ограничит удары по территории Ливии и не будет принимать ничью сторону конфликта. «НАТО не примет ничью сторону. Целью будет предотвратить любую потенциальную угрозу гражданскому населению в соответствии с резолюцией 1973 Совета Безопасности ООН», заявил один из натовских дипломатов.

На практике, впрочем, выходит по-другому. Так, после серии авиаударов по родному для Муамара Каддафи городу Сирт повстанцы взяли его под свой контроль.

Десятки семей бежали из Сирта, опасаясь наступления захвативших ряд городов на востоке страны мятежников и западных бомбардировок. По свидетельству очевидцев, вереницы машин покидали город в направлении столицы.

Армия Каддафи также покинула его родной город. Конвой из 20 военных грузовиков, включая артиллерию и средства ПВО, вышел вечером из Сирта и направился на запад в сторону Триполи.

Само ливийское правительство в очередной раз обвинило коалицию в убийствах мирных граждан. «НАТО терроризирует и убивает граждан Ливии, осуществляя заговор, направленный на унижение и ослабление страны. Мы считаем, что неоправданное продолжение бомбардировок является частью плана, направленного на то, чтобы поставить (ливийское) правительство в проигрышное положение на (будущих) переговорах. НАТО готово убивать мирных людей, уничтожать армейские тренировочные лагеря, базы, КПП и другие объекты», заявил накануне представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим.

По его словам, ливийцы «живут в атмосфере террора, страх и напряженность царят повсюду».

Он признал, что вооруженные отряды мятежников продвигаются на запад страны, но отказался что-либо сообщить о планах проправительственных сил.

«Запад не стремится защищать гражданское население, он намерен поставить ливийский народ на колени под угрозой голода», подчеркнул ливийский представитель.

Телевидение Джамахирии тем временем продемонстрировало сюжет, доказывающий, что Муамар Каддафи по-прежнему находится в Триполи. Телезрителям был показан белоснежный автомобиль лидера в его резиденции в столице, который окружали сотни сторонников Каддафи, размахивавшие зелеными флагами. Вместе с тем самого Каддафи увидеть в телесюжете не удалось.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
НАТО в Ливии будет ориентироваться на то, чтобы большую часть грязной работы за нее выполняла оппозиция. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1743.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............