Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 марта 2011, 20:45 • Политика

«Суверенный выбор сербского народа»

Путин готов помочь Белграду наладить диалог с Приштиной

«Суверенный выбор сербского народа»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин провел в Белграде с сербским руководством переговоры, посвященные, в первую очередь, энергетике. Кроме того, вместе с сербскими коллегами он вновь осудил действия западной коалиции за чрезмерное применение силы против Ливии. Также премьер заявил, что Москва готова помогать переговорам Белграда и Приштины.

В среду премьер-министр России Владимир Путин посетил Сербию. Перед переговорами с президентом страны Борисом Тадичем, который встретил Путина на площади перед главным входом в Палату Сербии, прошла официальная церемония, на которой прозвучали гимны России и Сербии. Затем в здании Палаты состоялись переговоры по политическим и экономическим вопросам – сперва в узком, а потом и в широком составе.

Я не думаю, что мы вправе ставить на одну доску Сербию и Ливию

Это второй визит Путина в Белград. Первый состоялся десять лет назад – в 2001 году. Объем взаимной торговли между Россией и Сербией только лишь в прошлом году вырос на 27%. Суммарно российские капиталовложения в Сербию составляют 1,4 млрд долларов, а сербских в Россию – 480 млн долларов.

На переговорах в расширенном составе Путин выразил удовлетворение сотрудничеством России и Сербии в области энергетики, транспорта, экологии и науки. Со своей стороны сербский премьер Мирко Цветкович отметил, что визит Путина стал «еще одним подтверждением традиционной дружбы российского и сербского народов». «Уверен, что ваш визит укрепляет наши политические связи и будет совершенствовать наши экономические отношения», – сказал премьер.

На итоговой общей пресс-конференции с Тадичем Путин заявил, что Россия намерена следить за интеграцией Сербии и ЕС, но этот процесс не вызывает беспокойства Москвы. «Что касается европейской ориентации Сербии, нас это не тревожит, – приводит ИТАР-ТАСС слова премьера. – Мы, конечно, будем вместе с сербскими партнерами следить за этим процессом, чтобы европейская интеграция не наносила ущерб российско-сербским отношениям».

#{image=232277}Касаясь энергетических планов Москвы и Белграда в контексте принятия Евросоюзом третьего энергетического пакета, премьер подчеркнул, что, «по нашему мнению, этот документ как минимум требует реконструкции». «Мы считаем, что третий энергетический пакет противоречит нашим основным документам о сотрудничестве с ЕС, как подписанным, так и действующим. И, кроме того, будет наносить ущерб сотрудничеству с Европой в сфере энергетики», – заявил Путин. Он высказал мнение, что аргументы России, «некоторые, во всяком случае, воспринимаются нашими партнерами в Брюсселе». «Рассчитываю, что компромиссы будут найдены», – сказал премьер.

В свою очередь, сообщает «Интерфакс», Борис Тадич подчеркнул, что «стратегические интересы Сербии стать членом Евросоюза не противоречат нашим стратегическим интересам по сотрудничеству с Россией во всех областях, включая энергетику». «В целом я не вижу возможности, чтобы Евросоюз решил свои энергетические проблемы без партнерских отношений с Россией. В этом контексте можно найти ответ на все вопросы, связанные с третьим энергетическим пакетом», – подчеркнул он.

«Уважать гуманитарное право»

И российское, и сербское руководство в среду практически в унисон выступили по поводу войны в Ливии. Перед самым прилетом Путина Белград выпустил заявление о том, что чрезвычайно озабочен событиями в Ливии и, в частности, создавшейся в этой стране угрозой жизни гражданского населения.

Сербия призывает уважать резолюцию Совета Безопасности ООН 1973 и международное гуманитарное право с тем, чтобы срочно прекратить страдание гражданского населения и дальнейшие разрушения, – говорится в сообщении пресс-службы сербского правительства. В тексте отмечается, что Сербия полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Ливии.

Сербия, как и вся бывшая Югославия, поддерживала с Ливией тесные отношения в течение многих лет. Страны отмечали высокий уровень сотрудничества в военной сфере, строительной отрасли, здравоохранении и образовании.

В сербском обществе наблюдатели отмечают рост симпатий к режиму Муамара Каддафи, поскольку в Сербии свежи воспоминания о разрушительных бомбардировках страны силами НАТО в 1999 году. Так, объединение сербов в поддержку Каддафи в социальной сети Facebook* насчитывает десятки тысяч участников, передает РИА «Новости».

По стечению обстоятельств Путин приехал в Белград как раз накануне очередной годовщины бомбардировок 1999 года. В связи с этим он также не мог не прокомментировать и похожие события, развернувшиеся ныне в небе над Ливией.

Премьер назвал недопустимым применение международной коалицией средств, которые приводят к гибели мирного населения. «Что мы видим сегодня: наносятся удары по всей территории страны. Как же можно выбирать такие средства, которые приводят к увеличению жертв среди мирного населения, и это не может не вызывать озабоченности», – заявил Путин.

Он признался, что его беспокоит та легкость, с которой в последние годы принимаются решения о применении силы в международных делах». «Я не думаю, что мы вправе ставить на одну доску Сербию и Ливию. Это все-таки совсем разные государства. Сейчас там возникло гражданское противостояние, идет гражданская война, появились предложения закрыть небо, то есть воспрепятствовать авиации Каддафи наносить удары по своим противникам с целью защиты мирного населения. Вообще, такое решение в отношении суверенного государства очень сложное, но цели – благородные», – сказал Путин, напомнив, что Ливия долгое время находилась в строгой международной изоляции и «Россия придерживалась всех ограничений».

При этом он отметил, что затем западные страны сами несколько лет назад начали активно восстанавливать отношения с Ливией. «Г-на Каддафи принимали во всех европейских столицах. Все европейские лидеры начали ездить в Ливию», – сообщил Путин. Он произнес поговорку сначала на немецком, потом на русском: «Старая любовь не ржавеет».

«Мы на это смотрели как-то спокойно, а когда пошли многомиллиардные контракты, мы почувствовали себя чужими на этом празднике жизни и, естественно, быстро достаточно восстановили отношения с Ливией», – сказал премьер.

Затронув и проблему сепаратизма в Косово, Путин заявил, что приветствовал бы прямые контакты между Белградом и Приштиной. По его словам, Россия готова содействовать им. «Это – суверенный выбор самого сербского народа, как обустраивать свои дела. Любые переговоры лучше, чем боевые действия, поэтому мы всячески это приветствуем, – сказал он. – Если от нас потребуется, мы будем поддерживать этот процесс и все сделаем для того, чтобы для сербского руководства это завершилось успешно».

Путин также заявил, что высоко оценил присвоение ему косовскими сербами звания «Почетный гражданин Косово и Метохии» за вклад в сохранение Косово в составе Сербии и что Россия принимает все, что идет на пользу этой стране. Решение о присвоении звания единогласно приняли депутаты на торжественном заседании Скупщины (парламента) сербских общин Косово и Метохии в городе Зубин Поток в середине марта и теперь передали соответствующую грамоту.

Скупщина сербских общин Косово и Метохии была учреждена в июне 2008 года для решения насущных проблем косовских сербов в ответ на создание косовскими албанцами своих органов власти.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............