Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 марта 2011, 17:33 • Политика

Выборные жалобы

«Единая Россия» пожаловалась на серию провокаций на выборах

Выборные жалобы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

В единый день голосования проходят более трех тысяч выборов различного уровня в 74 регионах страны. В Центризбиркоме уже говорят о более высокой явке, чем на предыдущих выборах. На этом фоне растет и количество жалоб на нарушения. Свое недовольство высказывают даже непарламентские партии.

На мартовских выборах жители страны голосуют активнее, чем в октябре прошлого года. По словам зампреда Центризбиркома Леонида Ивлева, явка по сравнению с показателями полугодичной давности на несколько процентов выше.

Вбрасывают бюллетени, чтобы затем обвинить единороссов и избирательные комиссии в подтасовках

«Единый день голосования в стране проходит с размахом. Цифры говорят сами за себя. Выборы идут в 74 регионах страны. А в списках избирателей почти четверть российского населения. На Чукотке, где выборы уже завершились, явка побила все рекорды на участки пришли около 70% избирателей», сказал он.

В 20.00 мск в Центризбирком в Москве начнут поступать предварительные результаты голосования из 11 российских регионов, кроме Калининградской области, где избирательные участки будут открыты до 21.00 мск.

Наибольший интерес среди них представляют выборы в парламенты 12 регионов: республиках Адыгея, Дагестан, Коми; Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской, Тверской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Вместе с растущей явкой увеличивается и количество жалоб на нарушения, поданных в избирательные комиссии. Куратор избирательной кампании «Единой России» в Калининградской области Александр Хинштейн сообщил газете ВЗГЛЯД, что на участке, расположенном в поселке Храброво Гурьевского района Калининградской области, неизвестными были вброшены бюллетени в пользу «Справедливой России».

«Нарушители были задержаны сразу. Их имена не называются. Сейчас в отделении находится один человек. Подробности выясняются», сказал он, добавив, что было вброшено около десяти фиктивных бюллетеней.

На другом избирательном участке, расположенном в поселке Лесное, возник другого рода инцидент. «Пришел человек, представившийся корреспондентом некой газеты «Гражданский голос», не аккредитованный, и потребовал, чтобы ему показали все списки избирателей. Естественно, ему в этом отказали. В ответ он попытался устроить потасовку», рассказывает Хинштейн.

«Прибыли сотрудники полиции и ФСБ. В итоге он признал свою неправоту и удалился. Однако после этого в Сети появились сообщения о том, что якобы этот журналист находится в больнице с травмами, полученными от сотрудников правоохранительных органов на этом участке», сказал куратор.

«На мой взгляд, если он и находится в больнице, то это никак не связано с «побоями», которые якобы устраивает полиция», добавил он.

Представители «Единой России» также заявили о «целой серии провокаций» на выборах в городскую думу Саратова. Депутат Госдумы Татьяна Воронова утверждает, что на трех участках для голосования были демонстративно предприняты попытки вброса бюллетеней, чтобы затем обвинить единороссов и избирательные комиссии в подтасовках.

Воронова отмечает, что накануне выборов «несколько лидеров саратовских отделений оппозиционных партий делали громкие предположения о подобных инцидентах». О каких именно партиях идет речь, она не уточнила.

«Еще вчера, в день тишины, был зафиксирован целый ряд нарушений, выразившихся в распространении незаконной агитации. На Чукотке видели агитацию со стороны коммунистической партии. В Калининграде, в Ханты-Мансийском автономном округе и в Сургуте тоже были жалобы на то, что расклеивались агитационные материалы «Справедливой России». Сегодня в регионах тоже неспокойно. Очень много информации из Ставрополя о подозрениях в подкупе избирателей, о незаконной агитации и распространении информации клеветнического характера. Мы направили жалобы в избирательные комиссии», заявила Воронова.

Ранее с заявлением о провокациях на выборах также выступило саратовское региональное отделение «Единой России». Оно предполагает, что к провокационным действиям могут быть причастны представители КПРФ. В заявлении также говорится о «скандальном поведении отдельных наблюдателей» от коммунистов, передает «Интерфакс».

Ранее на вброс бюллетеней в Саратове пожаловался депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Он заявил, в частности, что на одном из участков была зафиксирована попытка вброса примерно 1 тысячи бюллетеней за «Единую Россию». С жалобами на нарушения в Саратове также выступили представители ЛДПР.

«Справедливая Россия», в свою очередь, собрала сообщения о нарушениях в целом ряде регионов. По данным партии, в Алтайском крае около двух участков проголосовавшим избирателям выплачивали по 500 рублей, в Оренбурге на участках продолжалась агитация, а в Курске студентов заставляли голосовать под угрозой исключения из института.

О нарушениях говорят и представители партий, не представленных в парламенте. Так, в партии «Патриоты России», которая ведет борьбу в шести субъектах, заявили о незаконном удалении с избирательного участка в Калининграде своего представителя, зафиксировавшего факт вброса бюллетеней.

..............