Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
6 февраля 2011, 15:51 • Политика

Мубарак пересидел бунт

Египетская оппозиция пошла на переговоры с режимом

Мубарак пересидел бунт
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Массовые волнения в Египте пошли на убыль, протесты переходят в политическую плоскость – власти провели переговоры с лидерами оппозиции и договорились совместно провести реформы. Независимые опросы также показывают, что большинство граждан устали от беспорядков и ждут возвращения к нормальной жизни.

Египет в воскресенье попытался вернуться к мирной жизни: в стране открылись банки и государственные учреждения, многие люди вышли на работу после долгого перерыва, передает РИА «Новости». Напомним, что воскресенье в этой стране всегда являлось первым рабочим днем недели.

Ряд экспертов оценили личное богатство Хосни Мубарака не менее чем в 70 млрд долларов

В банках, которые, правда, работали только до обеда, отмечался огромный наплыв клиентов. В связи с этим власти ограничили выдачу наличных средств 50 тыс. фунтов, или 10 тыс. долларов. По всей стране заработали банкоматы, возобновились платежи по пластиковым картам.

Кроме того, в Египте начали работу суды, при этом министерство юстиции призвало граждан самостоятельно обращаться в судебные органы, чтобы выяснить, когда будут рассматриваться их дела, поскольку повестки пока не рассылаются.

Напомним, начиная с субботы комендантский час, введенный в Каире, Александрии и Суэце, сократился на три часа. Если первоначально он длился 14 часов – с 17 часов вечера до 7 утра, то теперь по указу президента Хосни Мубарака начиная с субботы запрет на передвижение по улицам действует с 19.00 до 6.00.

Похоже, пятница стала переломным днем и в настроениях бунтующих с 25 января. Напомним, что в пятницу некоторые лидеры оппозиции, в том числе бывший глава МАГАТЭ эль-Барадеи, угрожали повести народ на штурм официальной резиденции Мубарака, в случае если тот не откажется от власти. Это могло закончиться большим кровопролитием, так как на охрану резиденции власти уже выставили бронетехнику и элитные части личной гвардии президента, которые, как ожидалось, могли без колебаний открыть огонь даже по невооруженной толпе.

Угрозы на Мубарака не подействовали. В результате заявленный штурм не состоялся, в течение всего дня сотни тысяч протестующих мирно оставались стоять на площади Тахрир в центре Каира. Раздававшиеся периодически призывы двинуться к президентскому дворцу так и не получили поддержки.

#{image=484250} Зато к протестующим вышли несколько важных персон: министр обороны Хусейн ат-Тантауи и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса.  Последний накануне публично заявил о своих намерениях выставить свою кандидатуру на президентских выборах в Египте. Им окончательно удалось успокоить толпу, и с этого момента накал противоборства в Каире явно пошел на спад.

В воскресенье эта тенденция закрепилась. Противники режима раскололись, и часть из них согласилась на мирный диалог с властями. Главным своим завоеванием они называли уже то, что Мубарак пообещал уйти от власти осенью, а до тех пор начать демократические реформы. Накануне он сменил почти все руководство правящей партии, в том числе сместив и собственного сына Гамаля, политсекретаря партии, который ранее слыл возможным преемником Мубарака. Взамен назначены партийцы с репутацией умеренных реформаторов.

В ночь на среду в обращении по Национальному телевидению президент Египта Хосни Мубарак пообещал не выдвигать свою кандидатуру на новый, шестой по счету президентский срок на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах, а также провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

В субботу Мубарак даже признал, что готов уйти в отставку, но опасается, что, используя образовавшийся вакуум власти, к правлению в Египте придет радикальное исламистское движение «Братья-мусульмане*».

Стало известно, что правительство страны начало переговоры с частью оппозиции, в том числе и с представителями официально все еще запрещенной организации «Братья-мусульмане». Перед их началом представитель организации сказал, что они хотят оценить готовность властей к незамедлительному проведению политических реформ, передает ВВС. Ранее представители «Братьев-мусульман» отрицали любую возможность диалога с правительством, заодно обещая не выдвигать своего кандидата на выборах президента Египта.

Экс-глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), лидер оппозиции Египта Мухаммед эль-Барадеи в интервью Reuters также заявил, что не будет претендовать на пост президента страны.

Тем временем часть манифестантов уже собрались в новые общественно-политические организации, тем самым подчеркнув свою готовность продолжать далее борьбу мирными, демократическими методами и, возможно, участвовать в свободных выборах. Так, самая активная часть демонстрантов – молодые оппозиционеры Египта – заявили о создании собственной партии.

Сформулированы и основные требования будущей партии – это проведение конституционных реформ, создание переходного правительства, освобождение политических заключенных и вывод из-под юрисдикции военных трибуналов дел гражданских лиц, отмена чрезвычайного положения, свобода создания партий и объединений, прекращение распродажи народного достояния под видом приватизации.

Впрочем, официально молодые оппозиционеры не отказываются и от своего главного требования – немедленного ухода с поста президента Египта Хосни Мубарака.

Но премьер-министр Египта Ахмед Шафик заверил, что ситуация на улицах египетских городов улучшается. В Каире появляется все больше сотрудников полиции, которые возвращаются к несению службы в обычном режиме.

По свидетельству корреспондента РИА «Новости», на главной площади Тахрир значительно сократилось число протестующих. К утру воскресенья там находились не более 6–8 тыс. человек по сравнению с 1 млн протестующих во вторник.

О том, что египтяне устали от беспорядков, говорят и социологи. Интернет-опрос независимого портала «Масрави» показал, что 71% проголосовавших высказались за прекращение демонстраций. Одновременно 53% участников опроса в социальной сети Facebook* высказались за то, чтобы Мубарак продолжил управлять страной до сентября, то есть до избрания нового президента.

На этом фоне ряд британских СМИ со ссылкой на «ближневосточных экспертов» распространили данные о состоянии клана Мубараков. Они оценили богатство Хосни Мубарака не менее чем в 70 млрд долларов. О такой оценке сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным экспертов, Мубарак за 30 лет президентского правления, а также за годы своего вице-президентства и пребывания на посту заместителя министра обороны и командующего египетскими ВВС имел отношение к многочисленным выгодным инвестиционным проектам, которые принесли прибыль в сотни миллионов долларов. Значительная часть вырученных от этих проектов средств была направлена в оффшорные зоны и хранится на тайных счетах. Кроме того, часть денег вложена в недвижимость внутри страны – в роскошные жилые резиденции и отели, утверждают эксперты.

Между тем вечером в воскресенье стало известно, что переговоры между оппозицией и правительством увенчались успехом. Новый вице-президент Египта Омар Сулейман согласовал с представителями оппозиции, в том числе и движения «Братья-мусульмане» и молодежного «Движения 25 января», шаги по выводу страны из кризиса.

В переговорах участвовали представители оппозиционных светских партий, независимые эксперты в области права, представители деловых кругов, в частности миллиардер Нагиб Савирис, а также и представитель экс-главы МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи. Ранее оппозиция отказывалась от переговоров до тех пор, пока президент Мубарак остается у власти.

Стороны договорились, что все действия по урегулированию должны приниматься в рамках конституции. Участники диалога также договорились о создании независимой экспертной комиссии, которая займется разработкой необходимых поправок в конституцию, связанных с выдвижением кандидатов в президенты, а также с ограничением для одного лица президентских сроков и условиями проведения выборов.

Кроме того, стороны все же согласились, что Мубарак останется на своем посту до выборов нового главы государства в сентябре. Одним из главнейших обязательств со стороны Мубарака стало обещание не выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок, а также гарантировать «мирный переход власти в полном соответствии с конституцией».

Кроме того, обе стороны категорически отвергли попытки иностранного вмешательства во внутренние дала Египта, подчеркнув, что во время кризиса «имели место попытки иностранных сил дестабилизировать обстановку в стране». Гарантом соблюдения договоренностей обе стороны назвали национальную армию Египта.

Несмотря на успех переговоров в Каире и общее успокоение, Ростуризм в воскресенье организовал массовый вывоз российских туристов. По словам пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева, «тех, кто все-таки не намерен покидать курорты досрочно, представители Ростуризма предупреждают о том, что им в силу экономических последствий беспорядков в Египте уже будут оказываться услуги ненадлежащего качества».

«У каких-то туроператоров нет бензина для трансферов, в некоторых отелях – проблемы с качеством питания», – пояснил он, добавив, что «особенно матери, которые приехали на отдых с маленькими детьми, жалуются на рацион питания».

По данным Моисеева, по состоянию на утро воскресенья в Египте находились порядка 20 тыс. туристов из России. К концу дня не менее 6 тыс. из них вернутся в РФ, несмотря на то что срок путевок у большинства из них еще не истек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Египет «завис»: с одной стороны, у противников Мумбарака нет ресурсов для того, чтобы его свергнуть, с другой стороны, у Мубарака нет возможности разогнать своих противников. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1676.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............