Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 февраля 2011, 14:01 • Политика

Тектонические сдвиги сознания

Европа готова отказаться от толерантности

Тектонические сдвиги сознания
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Наиболее актуальным вопросом Мюнхенской конференции оказались события в Египте, которые, по выражению генсека НАТО, произвели «сдвиг тектонических плит». Также участники встречи констатировали провал политики «государственной мультикультурности». В рамках конференции пройдет встреча Сергея Лаврова и Хилари Клинтон, после которой вступит в силу договор о СНВ.

На 47-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности сделан ряд громких заявлений, которые отражают надежды и волнения мировых лидеров относительно будущего миропорядка.

СНВ-3 – важнейшая веха

Нам нужно отказаться от пассивной толерантности последних лет

После того как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обменяется ратификационными грамотами с госсекретарем США Хилари Клинтон, в субботу официально вступит в силу договор СНВ-3, передает ИТАР-ТАСС.  Соглашение определяет параметры сокращения ядерных арсеналов двух стран на ближайшие десять лет.

По условиям документа, количество развернутых (готовых к запуску) носителей ядерного оружия ограничивается 700 единицами. При этом число боеголовок на них не должно превышать 1550 единиц. Кроме того, согласно СНВ-3, общее количество стратегических носителей не должно превышать 1600, а количество боезарядов ограничено цифрой в 2200 штук.

Следует отметить, что Россия и США по-разному смотрят на связь разоружения с созданием ПРО в Европе. «Мы совершенно четко заявили: мы не примем никаких ограничений в отношении нашей системы ПРО», – заявила в Мюнхене в субботу госсекретарь США Хилари Клинтон.

«Правительство США сделает все, что необходимо для защиты американцев, наших Вооруженных сил, наших друзей и союзников от нападения со стороны стран вне Европы», – добавила она. Вместе с тем Клинтон подтвердила желание США сотрудничать с Россией в сфере создания европейской системы ПРО, передает «Интерфакс».

Напомним, российская позиция увязывает разоружение по СНВ-3 с отказом США от создания системы ПРО в Европе.

#{smallinfographicleft=419292}Несмотря на разногласия во взглядах России и США на некоторые положения СНВ-3, генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал заключение соглашения. По его словам, СНВ-3 (ДСНВ) является «важнейшей исторической и политической вехой» на пути к достижению безъядерного мира.

В ходе выступления на 47-й Мюнхенской конференции Пан Ги Мун заявил, что «всячески приветствует» усилия президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, направленные на движение по этому пути, и поблагодарил их за «политическую роль и решимость» в достижении данного соглашения.

Вместе с тем на Мюнхенской конференции глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия начинает совместно со странами НАТО разработку проекта ЕвроПРО. «Рассчитываем, что она будет вестись честно, с учетом поставленной задачи выйти на стратегическое партнерство, – подчеркнул Лавров. – Если же диалог с Россией будет использоваться для отвода глаз от американо-натовской ПРО, то мы рискуем упустить уникальный шанс».

Лавров подчеркнул, что Москва не согласится на ультимативные требования НАТО, схема «соглашайся или отказывайся» не подойдет для России.

Египет как угроза

Политический кризис в Египте и других странах Ближнего Востока сулит непредсказуемые долгосрочные последствия, которые выйдут далеко за пределы региона, заявил на конференции в Мюнхене генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Начинается крупный сдвиг тектонических плит», – заявил Расмуссен, комментируя ситуацию на Ближнем Востоке.

Генсек НАТО в связи с этим выразил озабоченность: он полагает, что это коснется многих сфер, в том числе экономики, и может иметь негативные последствия для безопасности Израиля.

По мнению генсека ООН Пан Ги Муна, в основе событий в Египте, Тунисе и других странах региона лежат незащищенность человека, коррупция и дефицит демократии, передает телеканал «Вести». «Мы не знаем, как закончатся эти события», – подчеркнул Пан Ги Мун.

Комментируя ситуацию в Египте, Сергей Лавров отметил необходимость налаживания в стране демократических процессов. Еще одним ключом к разрешению кризиса глава МИД РФ считает «максимально внимательное отношение к социально-экономическим нуждам и, если хотите, к требованиям иметь социально-ориентированную экономику».

#{image=484258}Ответил Лавров и представителям США, которые заявили о готовности послать в Египет свои войска. «Мировое сообщество, внешние игроки должны уважать суверенные права Ближневосточного региона распоряжаться своей собственной судьбой. Они не должны вмешиваться во внутренние дела, делать их полем для каких-либо своих геополитических игр», – передает слова Сергея Лаврова «Голос России».

Провал «мультикультурности»

На фоне хаоса на Ближнем Востоке европейские лидеры начинают уделять внимание своей национальной политике. В речи на 47-й Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о провале политики «государственной мультикультурности» и предложил своим европейским партнерам «проснуться и осознать, что же происходит внутри наших границ», передает BBC.

По словам Кэмерона, чтобы предотвратить распространение экстремизма, британцы нуждаются в более определенной и четкой национальной идентичности. В то же время господствующая сейчас политика «мультикультурности» поощряет «жизнь в разобщенных, отделенных друг от друга этнических общинах».

«Нам нужно отказаться от пассивной толерантности последних лет в пользу гораздо более активного и сильного либерализма», – заявил Дэвид Кэмерон.

Кроме того, британский премьер предложил ограничить деятельность групп, которые не верят в «универсальный принцип прав человека, в том числе в права женщин и представителей других религий», не верят в демократию и поощряют сепаратизм. Кэмерон считает, что такие группы нужно лишить поддержки госбюджета и запретить им пропагандировать свои взгляды в университетах и тюрьмах.

«Многие мусульмане остаются без корней. Они не превращаются в террористов за один день, но мы отчетливо видим процесс радикализации», – констатировал Кэмерон. Он отметил, что в некоторых мечетях открыто призывают к экстремизму. «Мы должны применить самые жесткие меры к таким проповедникам и запретить их деятельность в наших странах», – предложил британский премьер.

При этом Кэмерон отметил односторонний характер политкорректности. «Когда белый человек допускает определенные высказывания в адрес человека с другим цветом кожи, мы называем его расистом», – сказал британский премьер, подчеркнув при этом, что когда арабы, чернокожие или азиаты оскорбляют белого человека, им боятся противостоять и осуждать.

Напомним, о необходимости более активной интеграции мигрантов в немецкое общество в октябре прошлого года заявляла и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

..............