Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
4 февраля 2011, 09:52 • Политика

С чужой помощью

США подготовили план отставки президента Египта

С чужой помощью
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США решили посодействовать отставке египетского президента Хосни Мубарака, отказывающегося покинуть свой пост, несмотря на требования оппозиции. Белый дом официально признал факт переговоров с правительством охваченной беспорядками страны о наиболее безболезненной передаче власти. Сам президент Египта уверен, что его уход приведет к хаосу.

США официально признали, что обсуждали с правительством Египта пути передачи власти в стране представителям оппозиции.

Я сыт по горло. За 62 года службы в государственных органах я устал

«Мы обсуждали с египтянами несколько различных вариантов того, как обеспечить этот процесс, но все окончательные решения должен принимать египетский народ», – говорится в заявлении официального представителя американского совета нацбезопасности Томми Витора.

Ранее информацию о переговорах двух государств сообщила New York Times со ссылкой на свои источники. Как стало известно изданию, в качестве одного из вариантов обсуждалась незамедлительная отставка Мубарака, на которой настаивает оппозиция, и передача власти переходному правительству во главе с недавно назначенным вице-президентом Омаром Сулейманом.

Предполагалось, что переходное правительство, в которое должны войти представители всех политических сил страны, включая членов исламистского движения «Братья-мусульмане*», сразу же приступит к проведению в стране конституционной реформы и усовершенствованию избирательного законодательства под сентябрьские выборы.

Работа над последними, сообщила накануне глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, уже начата. «Я говорила с вице-президентом Сулейманом около полутора часов и призвала его к действиям и сохранению спокойствия и порядка в стране. Он создал три комитета: первый – для подготовки экономической реформы, второй – для работы над конституционной реформой и третий – для решения проблемы общественного порядка», – рассказала она.

Эксперты еще несколько дней назад предсказывали, что США рано или поздно откажутся от поддержки египетского лидера. «Если вдруг президент будет упрямиться и предпримет еще более активные действия, то тогда вмешаются «Братья-мусульмане». А если это случится, то это ударит по всему Ближнему Востоку, по Израилю и США. Поэтому в сложившейся ситуации американцам выгоднее «выдавить» Мубарака», – комментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Впрочем, успешность этого плана вызывает сомнения в Вашингтоне, по мнению которого, отставка президента не приведет к незамедлительному прекращению волнений.

Сам Мубарак, впрочем, сдаваться пока не собирается. «Я сыт по горло. За 62 года службы в государственных органах я устал. Я хочу уйти. Но если я уйду в отставку сегодня, то наступит хаос», – приводит его заявление РИА «Новости».

#{image=483490}По его словам, он предупреждал президента США Барака Обаму, ранее призвавшего не тянуть с отставкой, что тот не понимает, к каким последствиям это может привести. «Вы не понимаете египетскую культуру и того, что произойдет, если я покину свой пост сейчас. Исламистская партия «Братья-мусульмане» захватит власть», – подчеркнул президент.

Наиболее благоприятным вариантом развития событий египетский лидер считает проведение в запланированное время президентских выборов, на которых он обещает не выдвигать свою кандидатуру.

В стране между тем продолжаются беспорядки, а оппозиция готовится провести акцию «Пятница отставки». Чтобы избежать лишних жертв, число которых с 25 января достигло около 300 человек, премьер-министр Египта Ахмед Шафик призвал главу МВД не препятствовать проведению мирных маршей.

Тем не менее ситуация в Каире, где накануне прошли столкновения между оппозицией и сторонниками Мубарака, остается напряженной. Крайне тревожным сигналом стало то, что в четверг жертвами нападений со стороны полиции стали журналисты. «Началась настоящая охота. У меня дважды пытались отнять камеру именно на площади, в той ее части, где находятся сторонники Мубарака, удалось убежать», – рассказал фотокорреспондент РИА «Новости».

По данным «Репортеров без границ», всего во время беспорядков пострадали как минимум 25 журналистов, 19 были арестованы или похищены, трое пропали без вести, один находится в коме. «Нападения, ограбления, незаконные аресты, самосуд... Список нарушений в отношении журналистов со стороны сторонников президента (Хосни) Мубарака становится длиннее с каждым часом, и эти нарушения совершенно очевидно носят согласованный и систематический характер. Это больше чем цензура. Речь идет о том, чтобы избавиться от всех журналистов, работающих на иностранные СМИ», – заявил генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жуйяр.

В связи с сохранением угрозы иностранные государства продолжают эвакуацию из Египта своих граждан, а российские туроператоры фактически прекратили продажу туров на курорты этой страны.

По словам пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева, число отдыхающих в Египте россиян уже сократилось до 35 тыс. При этом он выразил уверенность, что на следующей неделе все туристы будут планово вывезены из страны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............