Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
3 февраля 2011, 11:55 • Политика

Очередь на революцию

Сирия и Йемен повторят судьбу Египта

Очередь на революцию
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В четверг в Йемене проходит самая масштабная за последние дни антипрезидентская демонстрация, участие в которой принимают более 20 тысяч человек. В пятницу и субботу такая же картина может ждать Сирию, где оппоненты главы государства распространяют через социальные сети призыв выйти на улицы. Эксперты прогнозируют, что жертвами революций могут стать еще несколько стран.

Сирийцы призывают друг друга через социальные сети по примеру Египта провести в пятницу и субботу так называемые «дни гнева». Наиболее активные граждане грозят начать антиправительственные митинги у здания парламента уже в четверг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Йемен революции не выдержит, там начнется гражданская война

Президент страны Башар Асад еще до начала возможных волнений в своей стране пообещал гражданам провести в этом году масштабные политические и экономические реформы, в частности, ввести муниципальные выборы, предоставить больше свободы неправительственным организациям и изменить законодательство в отношении СМИ.

При этом он выразил уверенность в том, что его государство не пойдет по пути Туниса и Египта, где вторую неделю не прекращаются уличные волнения. «Наша экономика развивается, тем не менее мы не можем удовлетворить многие основные нужды населения. И, несмотря на это, люди не поднимают восстания», заявил он в интервью The Wall Street Journal, подчеркнув, что причиной этого является отсутствие тесных связей с США.

Предупредить революционный порыв в своих гражданах на днях попытался и президент Йемена Абдалла Салех, пообещавший уйти со своего поста по окончании этого президентского срока  и не передавать кресло главы государства по наследству собственному сыну. Напомним, полномочия йеменского лидера, более 30 лет руководящего страной, истекают в 2013 году, однако парламентарии уже предлагают изменить конституцию и сделать его фактически пожизненным президентом.

«Нет продлению (президентского срока), нет наследственности, нет перестановке стрелки часов. Я иду на эти уступки в интересах страны, интересы нации выше моих личных интересов. Я обращаюсь к оппозиции с призывом заморозить все планируемые акции протеста, демонстрации и различные забастовки», подчеркнул он.

Однако оппозиция не вняла призывам президента, который, к слову, уже дважды обещал отказаться от власти, но в итоге каждый раз передумывал. В четверг в стране прошла самая масштабная за последние дни демонстрация, собравшая более 20 тысяч человек.  Главный лозунг демонстрантов – «Нет коррупции, нет диктатуре».

Эксперты, комментируя происходящее, отмечают, что именно Йемен может стать следующей жертвой революции, которую страна может и не пережить.

«Рядом с Тунисом Алжир, где теплится и вот-вот может взорваться гражданская война. Алжир хуже Египта, Йемен хуже Алжира. Йемен – это катастрофа», отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Такого же мнения придерживается член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. «Если в Египте что-то произойдет, то это ударит в первую очередь по Сирии, Йемену и Судану. Йемен революции не выдержит, там начнется гражданская война. Судан тоже. Интересно, что будет происходить в Ливии, поскольку 30% населения живут за чертой бедности, в то время как страна богата нефтью», заявил он газете ВЗГЛЯД.

Напомним, массовые манифестации в столице Египта Каире и других городах начались 25 января. Участники массовых демонстраций требовали либерализации политической системы, улучшения экономической ситуации и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака. Жертвами беспорядков уже стали более 150 человек, более 4 тыс. получили ранения различной степени тяжести.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Протестами арабской «улицы» захотят воспользоваться радикалы. И тогда светско-религиозные Египет и Тунис (а может быть в перспективе Алжир, Иордания, Ливан и пр.) окажутся во власти фундаменталистов. <a href=http://actualcomment.ru/article/894.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............