Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 февраля 2011, 20:45 • Политика

По медицинским показаниям

Массовую чистку в МВД поручат "людям в белых халатах"

По медицинским показаниям
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказался текст законопроекта «О службе в органах внутренних дел РФ», разработанный в аппарате МВД. В частности, согласно проекту, полицейский обязан проходить ежегодный медосмотр. Как ожидается, именно жесткие медицинские тесты позволят быстро уволить из нынешнего МВД каждого пятого сотрудника.

Во вторник вступает в силу закон «О полиции». В ближайшее время в Госдуму должны поступить еще два сопутствующих законопроекта. Первый из них, оказавшийся в распоряжении газеты ВЗГЛЯД, – «О службе в органах внутренних дел РФ» – оговаривает как обязанности сотрудника полиции, так и основания для его увольнения. Впервые таким основанием может стать отказ от поездок в горячие точки, общение с прессой или неудача при переаттестации.

Тем же, кто не пройдет переаттестацию и будет отправлен «на гражданку», МВД обещает содействие в трудоустройстве

Второй – «О социальных гарантиях в органах внутренних дел Российской Федерации» – предусматривает льготы, например право на дополнительные отпуска и выходные. Оба проекта подготовлены МВД и сейчас находятся для консультаций в Кремле.

Предлагаемые нормы, в отличие от базового закона «О полиции», детализируют отношения внутри самого ведомства. Так, в документе подчеркивается, что сотрудник МВД имеет право подчиняться прямым приказам руководителя, которые должны соответствовать российским законам и не приводить к злоупотреблениям должностными полномочиями правоохранителей. Ослушаться приказа сотрудник МВД не имеет права. Если же он сомневается в его законности, то сможет обжаловать его, предварительно исполнив. При этом сотрудник не вправе отказаться от исполнения своих должностных обязанностей даже в случае угрозы своей жизни или здоровью.

Полный список прав полицейских, согласно проекту, выглядит очень внушительным – в нем 25 пунктов. В частности, сотрудник имеет право на доступ в здание государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений и любых других организаций.

Полицейский имеет право на доступ к гостайне, применение физической силы и специальных средств, ношение оружия, государственную защиту своей жизни, здоровья и имущества, а также жизни, здоровья и имущества членов своей семьи, пенсионное и медицинское страхование. Список обязанностей сотрудника МВД меньше лишь на один пункт. Кроме соблюдения российских законов, защиты прав и свобод гражданина полицейский обязан пройти ежегодное медицинское освидетельствование и  дактилоскопическую регистрацию. Полицейский также:

#{image=435605}– не вправе допускать публичных выступлений, причиняющих вред интересам госслужбы, правам и законным интересам граждан и организаций,

– отказываться от исполнения должностных обязанностей по причине угрозы его жизни или здоровью, если эти обязанности предусмотрены контрактом и для их исполнения приняты необходимые меры безопасности,

– организовывать забастовки или даже участвовать в их проведении; заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью.

Кроме того, сотрудникам МВД запретят:

– самостоятельно или через доверенных лиц принимать участие в управлении коммерческими организациями,

– выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы страны за счет средств физических и юридических лиц,

– получать без санкции начальства награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) от иностранных государств и международных организаций.

Полицейский будет не вправе агитировать за какие-либо партии или религиозные организации, создавать в госорганах структуры партий и общественных объединений, за исключением ветеранских или профсоюзов.

В самом МВД корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пояснили, что пункт о медосмотре станет главным поводом для массовой чистки кадров в ведомстве в ближайшие годы. «Сокращать сотрудников МВД на обещанные 20% будут, в первую очередь, за счет тех, кому 45 лет и больше. Они просто не пройдут жесткий медицинский отбор, и их тут же уволят», – на условиях анонимности рассказал один из сотрудников министерства.

Отдельно в проекте оговариваются ситуации, связанные с получением подарков и вознаграждений, в том числе в виде оплаты развлечений и отдыха. Так, в законопроекте прописывается, что  подарки, полученные сотрудником в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью и передаются сотрудником руководству своего подразделения. Фактически полицейским не разрешат даже скромные подарки стоимостью менее 3 тыс. рублей, принимать которые сегодня разрешено чиновникам.

Полицейским не сможет стать гражданин, имеющий судимость или погасивший ее по нереабилитирующим основаниям, имеющий родственников, уже работающих в МВД, в том числе родителей, супругов, детей, братьев или сестер, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью одному из них. Также запрет на работу в МВД устанавливается для тех, кто  вышел из российского гражданства или получил второй иностранный паспорт.

Кроме того, в правоохранительных органах не сможет служить человек, не отчитавшийся о своих доходах  и имуществе.

В 14-й статье законопроекта подробно прописываются требования к поведению полицейского как на работе, так  и в свободное время, в том числе и в отпуске.

Так, в любое время дня и ночи сотрудник МВД будет обязан «заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при исполнении должностных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти».

Полицейский должен «проявлять уважение, вежливость, тактичность и терпение по отношению к гражданам, в пределах предоставленных прав оказывать им содействие в реализации их прав и свобод», соблюдать политическую и религиозную нейтральность и даже в отпуске не допускать публичных высказываний в отношении госорганов и должностных лиц.

Сразу несколько статей документа посвящены процедуре переаттестации сотрудников. В законопроекте предлагается проводить ее один раз в четыре года, но не ранее чем через год после назначения на должность сотрудника органов внутренних дел. Внеочередная аттестация проводится, например, при решении вопроса о карьерном повышении полицейского. По итогам теста сотрудника могут повысить, понизить, перевести в другое подразделение или попросту расторгнуть контракт.

«Часть сотрудников правоохранительных органов, которые захотят стать полицейскими, будут должны написать заявление и пройти внеочередную переаттестацию и дополнительную проверку. Тем же, кто не пройдет переаттестацию и будет отправлен «на гражданку», МВД обещает содействие в трудоустройстве», – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД член комитета по безопасности генерал милиции Александр Гуров. По его словам, отбор уже начался. Под сокращение, считают депутат, попадут, в первую очередь, люди с плохой репутацией и старшего, предпенсионного возраста.

Особо оговаривается прохождение службы в особых условиях – на период действия чрезвычайного положения, в условиях вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Отказ от службы, например, в Чечне станет основанием для увольнения сотрудника.

К грубым дисциплинарным проступкам, согласно проекту, также относятся:

– отсутствие сотрудника по месту службы без уважительных причин более четырех часов подряд,

– алкогольное или наркотическое опьянение сотрудника,

– причинение вреда гражданам или организациям,

– утрата  оружия и патронов,

– сокрытие фактов обращения к сотруднику каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений,

– и опять же, общение с журналистами.

Некоторые социальные гарантии сотрудников МВД перекочевали из соответствующего законопроекта и в проект «О службе в органах внутренних дел». В частности, оговаривается, что при ненормированном рабочем дне полицейский имеет право на дополнительный отпуск от трех до десяти дней. Также компенсироваться дополнительными днями отдыха должны ночные дежурства и работа по выходным. Оговаривается и предоставление отпуска сотруднику МВД.

Кроме основного и дополнительного отпуска сотрудник полиции получит право на оплачиваемый 10-дневный отпуск по личным основаниям, например в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника, пожара или другого стихийного бедствия, а также для психологической реабилитации полицейского.

Дополнительные отпуска будут назначаться за стаж в МВД, так, за 10–15 лет службы к основному отпуску в 30 дней добавят еще пять, за 15–20 лет – 10 дней, а за 20 и более лет – сразу 15. Также дополнительный отпуск будет предоставляться полицейским, отслужившим в горячей точке или участвовавшим в ликвидации последствий какого-либо ЧП.

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Люди закономерно считают, что если уж проводится такой «ребрендинг» органов внутренних дел, то результат должен быть кардинальным. <a href= http://actualcomment.ru/tell/790.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............