Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

4 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
22 февраля 2011, 21:32 • Политика

Полковник не уйдет

Муаммар Каддафи отказался уходить и готов зачистить Ливию

Полковник не уйдет
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Лидер ливийской Джамахерии Муаммар Каддафи отказался оставить власть, пообещав возмездие всем врагам. Заявив, что мятеж разожгли подкупленные из-за рубежа провокаторы, которые пытаются превратить Ливию во «второй Афганистан», и посулив либеральные реформы, Каддафи призвал народ разойтись по домам. Иначе, по его словам, будет «зачищен каждый дом».

Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи во вторник вечером наконец обратился к своему народу. Это было его второе появление на публике с начала выступлений оппозиции, требующей смены режима. В ходе выступления Каддафи потрясал Зеленой книгой, своим программным теоретическим трудом, содержащим основы Третьей всемирной теории. Эмоциональную речь полковник произнес на балконе частично разрушенного здания своей бывшей резиденции в Триполи. Еще в 1986 году оно подверглось удару ВВС США и Великобритании. Тогда погибла приемная дочь Каддафи.

Каддафи не простой президент, чтобы уходить, он – вождь революции и воин-бедуин, принесший славу ливийцам

«Он умрет на этой земле мучеником»

С первых слов полковник дал понять, что никуда не уйдет, причем по весьма оригинальной причине так как вообще не занимает пост, который мог бы покинуть. Причем Каддафи говорил о себе в третьем лице. «У Муаммара Каддафи нет поста, чтобы его покинуть. Он не президент, он лидер революции, и он умрет на этой земле мучеником», сказал Каддафи.

На фоне жестоких действий военных, применявших против манифестантов авиацию и артиллерию, Каддафи заявил, что власть еще даже не применяла силу, но сделает это «в случае необходимости». «Мы еще не применяли силу, но можем применить ее в соответствии с ливийскими законами и нормами международного права», приводит РИА «Новости» слова Каддафи.

Лидер ливийской Джамахерии призвал сограждан присоединяться к его сторонникам, не выходить из домов, защищая стабильность, и проклял тех, кто, по его словам, пытается распространить беспорядки в стране. «Будьте вы прокляты», сказал он.

«Он вождь революции и воин-бедуин»

Объясняя подоплеку беспорядков, Каддафи обвинил в этом небольшую группу молодежи – «крысы», «наемники», которые «не уважают свою страну, копируют образ Египта и Туниса и хотят превратить страну в исламское государство*, новый Афганистан». Полковник обрушился с критикой на арабские телеканалы за искажение образа его страны. «Ливия была и будет, чтобы вести за собой Африку, Южную Америку и остальной мир», приводит ИТАР-ТАСС слова Каддафи. – Каддафи не простой президент, чтобы уходить, он – вождь революции и воин-бедуин, принесший славу ливийцам. Мы – ливийцы – вели сопротивление против США и Великобритании в прошлом и не сдадимся сейчас».

«Если вы любите Каддафи, выходите на улицу и наведите порядок», призвал он сторонников, отметив, что по ливийским законам в отношении протестующих может быть применена смертная казнь.

Ранее днем минобороны Ливии заявило, что насилие на улицах спровоцировали молодежные банды, которыми манипулируют иностранные силы, включая «Аль-Каиду*». «Молодежь овладела оружием, разграбив армейские склады, говорится в сообщении главного народного комитета национальной безопасности. Теперь террору подвергаются мирные граждане, прекращена торговля, поскольку запуганы и торговцы, и потребители, существует угроза системам здравоохранения и образования». «Эти люди – преступники, подчеркнули сохраняющие верность Каддафи военные. В этой связи армейскому командованию поставлена задача поддержать внутренние силы безопасности, чтобы очистить страну от этих террористических банд».

Впрочем, кроме угроз, Каддафи пообещал Ливии и новую жизнь уже со среды будут созданы общественные комитеты и муниципалитеты. А ливийцы смогут «по своему усмотрению избрать конституцию или новую законодательную систему».

«Ливийскому народу не нужны демонстрации»

Однако, в основном, полковник предпочитал говорить с позиции силы. По его мнению, Ливии угрожает гражданская война, если в стране не восстановится порядок.

«Ливийскому народу не нужны демонстрации, у нас народовластие, все обсуждается на народных конференциях. То, что происходит сейчас, – это не мирные демонстрации, а вооруженный бунт. А бунты во всем мире подавляются силой, указал ливийский вождь. – Если протестующие не сдадутся, то я вычищу Ливию дом за домом. Я призываю всех сдавать оружие, из которого сейчас убивают людей, задерживать и сдавать силам безопасности участников беспорядков и возвращаться к нормальной жизни, вновь открывая все от лавок до портов».

#{interviewpolit}Несмотря на жесткое и эмоциональное выступление президента, оппозиция продолжает развивать свои успехи. Во вторник на востоке она взяла без особых усилий город Тобрук. Несколько дислоцированных там армейских подразделений перешли на сторону протестующих. В понедельник полиция открыто поддержала протестующих в Бенгази – втором по численности населения городе в стране, власть в котором была захвачена повстанцами еще в выходные. Также из-под контроля Триполи вышли города Сирт и Эз-Завия.

Тем временем международное сообщество от выражения недовольства перешло к прямым угрозам. Германия пообещала ливийскому руководству санкции, если оно не прекратит подавлять протесты силой. Как пояснил вице-канцлер, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, речь идет о запрете на въезд в государства Евросоюза членам семьи Каддафи и замораживании их зарубежных банковских счетов. Вестервелле добавил, что Германия «не будет действовать здесь в одиночку».

Не менее решительно настроены и в ООН, где расстрел демонстрантов готовы расценить как преступление против человечности. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. «Безразличие, с которым ливийские власти и их наемные убийцы, как сообщается, стреляют из огнестрельного оружия по мирным демонстрантам, не укладывается в голове», заявила Пиллэй.

В свою очередь Италия отправила в нейтральные воды близ берегов Ливии эсминец «Франческо Мимбелли». Этот корабль с экипажем около 400 человек предназначен для защиты воздушного пространства ЕС.

Акции протеста против Каддафи, правящего страной 42 года, продолжаются с 15 февраля. Согласно информации правозащитной организации Human Rights Watch, жертвами подавления протестов в Триполи за последние два дня стали по меньшей мере 62 человека. Однако в Международном уголовном суде в Гааге утверждают, что в столице погибли не менее 800 человек.

«Путь в никуда»

Со своими оценками событий в Северной Африке во вторник выступил и президент России Дмитрий Медведев. Он предупредил об опасности распада ряда стран арабского мира на «мелкие осколки». По его мнению, это может грозить дезинтеграцией густонаселенных государств и приходом к власти фанатиков.

«Но это не означает, что нужно поступать так, как поступают в некоторых государствах сегодня: блокировать Интернет, отрезать глобальные коммуникации и пытаться вооруженными силами договариваться с собственным народом. Это путь в никуда, более того, это преступление», подчеркнул Медведев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России
Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России
Ливийский режим перестал занимать ту антиглобалистическую позицию, с которой начиналась позиция Каддафи. <a href=http://actualcomment.ru/news/20695.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............