Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 февраля 2011, 10:01 • Политика

США есть дело до Курил

США сделали заявление по Курилам

США есть дело до Курил
@ kurilstour.ru

Tекст: Ольга Гриценко

США считают, что Россия и Япония должны продолжить диалог для разрешения спора о принадлежности Курил. Реакция американского внешнеполитического ведомства последовала после заявления российского МИДа, подчеркнувшего, что о дальнейшем разговоре с Токио на тему островов «не может быть и речи».

США рекомендуют России не отказываться от диалога с Японией по поводу принадлежности четырех Курильских островов.

О переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся

 «Мы бы призывали обе страны продолжать диалог, поскольку мы, разумеется, хотим видеть стабильность в регионе», – заявил журналистам и. о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

Заявление американского внешнеполитического ведомства стало реакцией на слова официального представителя МИД России Александра Лукашевича, накануне подчеркнувшего, что о территориальных переговорах с Японией «не может быть и речи».

#{smallinfographicleft=469243}«В ходе регулярных российско-японских консультаций и встреч время от времени обсуждаются перспективы заключения мирного договора и формы решения так называемого территориального вопроса. Но никаких переговоров по этим темам не ведется. О переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся», – приводит  ИТАР-ТАСС слова представителя российского министерства.

Объясняя позицию Москвы, Лукашевич повторил слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что в Токио излишне радикально подходят к этой проблеме, поэтому вести переговоры при таком фоне просто бессмысленно.

«Мы по-прежнему настроены обсуждать с японскими коллегами весь круг вопросов, касающихся заключения мирного договора, но, как сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, без предварительных условий и каких-то исторических увязок. Еще раз подчеркну со всей ясностью, что вопрос о суверенитете России над Курилами – безотзывный и не подлежит никаким сомнениям», – добавил Лукашевич.

На прошлой неделе, во время визита в Москву японского министра иностранных дел Сэйдзи Маэхары, стороны вновь подняли территориальный вопрос, однако так и не пришли к какому-либо результату. Глава японской дипломатии вновь подчеркнул, что его страна считает острова своей «исконной территорией» с точки зрения «историков и международного права».

«Переговоры происходили в достаточно сложной атмосфере, но я считаю, что министр Маэхара приложил все силы и уверенно провел дискуссию. Основы (нашей позиции), которые заключаются в том, что исторически северные территории принадлежат Японии, нисколько не поколебались», – резюмировал итог переговоров премьер-министр страны Наото Кан.

Впоследствии глава российской дипломатии призвал Японию смириться с итогами Второй мировой войны, вернувшими Москве право на четыре острова. «Нет другого пути до тех пор, пока Япония не сделает того, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги Второй мировой войны», – заявил глава МИД России во время визита в Лондон.

Однако реакция японских властей на это заявление оказалась странной. «Даже с учетом итогов мировой войны четыре северных острова являются территорией нашей страны. Что бы ни говорили российские высокопоставленные официальные лица, четыре северных острова являются территорией нашей  страны, и наша позиция непоколебима с исторической и юридической точек зрения», – заявлял в этой связи генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

Пока же доказывать свое право на острова представители японских властей решили уже традиционным способом: в ближайшую субботу Эдано намерен издалека полюбоваться на них с острова Хоккайдо.

«Вопрос северных территорий – это проблема не только бывших жителей этих островов, но и всего народа Японии. Я хочу повысить степень понимания этой проблемы японской общественностью», – отметил он.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Реакция на спор по Курилам - рабочий  момент. США  лишь обозначают свое внимание к этой ситуации, еще раз подчеркивая свой авторитет как ведущей мировой державы. <a href=http://actualcomment.ru/news/20515.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............