Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
10 февраля 2011, 21:28 • Политика

Последнее обращение Мубарака

Египет замер в ожидании отставки Хосни Мубарака

Последнее обращение Мубарака
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Хосни Мубарак в четверг вечером выступит с обращением к нации. Его речь уже анонсирована египетским ТВ. Большинство наблюдателей уверены, что президент сообщит об отставке. Перед этим армия Египта объявила о том, что готова взять власть в свои руки, и пообещала выполнить все требования демонстрантов.

Президент Египта Хосни Мубарак вечером в четверг выступит из своего дворца в Каире с обращением к нации. Не исключено, что он может объявить о своей досрочной отставке в связи с массовыми выступлениями в Египте, которые не стихают в стране с 25 января. Как сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на местные СМИ, Мубарак может передать власть армии. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Мы хотели показать, что народная революция свергла режим, что требует поиска механизмов по мирной передаче власти в Египте

Председатель правящей Национально-демократической партии Египта Хосам Бадрауи ранее в четверг предупредил британское телевидение о том, что Хосни Мубарак может передать полномочия вице-президенту Омару Сулейману. Эта должность ввел сам Мубарак с целью успокоить демонстрантов. Однако Сулейман – один из самых близких людей президента, поэтому его возможный приход к власти также может не устроить манифестантов.

Правда, позднее министр информации страны Анас аль-Фики заявил государственному телевидению Египта о том, что сообщения об отставке Мубарака не соответствует действительности. Однако уже достоверно известно, что во вторник днем Мубарак приказал подготовить график мирной передачи власти в стране с четкими временными рамками. Еще в ночь на среду по московскому времени стало известно, что вице-президент США Джозеф Байден передал египетскому коллеге Омару Сулейману перечень конкретных шагов, которые Соединенные Штаты рекомендуют Египту сделать для передачи власти «демократическим силам».

Также сообщалось, что более 150 тыс. пользователей социальной сети Facebook* проголосовали за наделение 30-летнего менеджера по маркетингу компании Google на Ближнем Востоке Ваиля Гонима полномочиями официального представителя революционной молодежи Египта для переговоров с властью.

В том, что Мубарак уволится, уверен и директор Центрального разведывательного управления США Леон Панетта. Об этом он заявил, выступая на слушаниях в специальном комитете по разведке палаты представителей конгресса США.

«Существует высокая вероятность того, что Мубарак уйдет в отставку этим вечером, – заявил Панетта. – Это будет иметь большое значение для мирной передачи власти в Египте». «Я получил данные, которые указывают на то, что Мубарак, возможно, уйдет, – подчеркнул директор ЦРУ. – Информации, которая позволяла бы с полной уверенностью утверждать, что это произойдет, мы не получали».

Вечером высший совет вооруженных сил Египта провел заседание, обсуждалась ситуация в стране и меры по поддержанию порядка. Мубарак участвовал в заседании, но, похоже, уже не руководил им. Позже представитель совета выступил с обращением к нации, заверив, что армия не станет вмешаться в урегулирование кризиса. «Вооруженные силы поддерживают законные требования народа и обещают, что заявления, которые будут обнародованы в ближайшее время, обрадуют людей», – говорится в обращении.

Также высший генералитет решил регулярно собираться для обсуждения мер по нормализации обстановки. Таким образом, военная верхушка готова превратиться в неофициальное временное правительство Египта. В ближайшее время командование, как ожидается, опубликует коммюнике, в котором оно заявит о поддержке главных требований демонстрантов.Ожидания отставки Мубарака усилились перед запланированной на пятницу очередной массовой акцией протеста. В ней, по мнению наблюдателей, могут принять участие до 20 млн человек, то есть 1/6 всего населения страны. Когда о слухах об уходе президента узнали на площадях Каира, митингующие потребовали также и отставки всех высокопоставленных чиновников.

#{image=485564} За время волнений в стране погибли по меньшей мере 300 человек, более 5 тыс. получили ранения. В конце прошлой недели власти пошли на беспрецедентные уступки демонстрантам. Премьер-министр Ахмед Шафик уже обещал с 1 апреля на 15% повысить зарплаты сотрудникам бюджетных организаций и пенсионерам. Ранее глава государства обязался не выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах в сентябре. Кроме того, Мубарак поменял всю верхушку правящей Национально-демократической партии, сняв с одного из руководящих постов своего сына Гамаля.

После этого в минувшие выходные создалось впечатление, что волнения идут на убыль и Мубарак усидит на своем посту как минимум до сентября. Однако протесты вспыхнули с новой силой накануне.

В свою очередь запрещенное в стране исламистское движение «Братья-мусульмане*» вновь предупредило о неучастии в президентских выборах. Об этом заявил представитель группировки Иссам аль-Арьян. «Мы не собираемся выдвигать кандидата в президенты, поскольку не стремимся к власти», – сказал он.

«Братья-мусульмане», одна из наиболее влиятельных группировок оппозиции, пошла на контакт с властями и приняла участие во встрече антиправительственных сил с вице-президентом Омаром Сулейманом в минувшее воскресенье. Между тем ее представители дали понять, что считают эти переговоры лишь «прелюдией», а не полноценным диалогом с режимом, и практически сразу дистанцировались от них, назвав предложения властей «недостаточными и поверхностными».

Как передает ИТАР-ТАСС, аль-Арьян также прокомментировал появившиеся в последнее время опасения о будущем Кэмп-Дэвидских соглашений, послуживших прологом к подписанию египетско-израильского мирного договора в 1979 году. «Судьба Кэмп-Дэвида будет в руках избранного парламента», – подчеркнул он, отвергнув любое иностранное вмешательство во внутренние дела Египта. «Мы не несем ответственности за высказывания политиков в Иране или ливанской (группировки) «Хезболла», – отметил он.

Говоря о переговорах с правящим режимом, аль-Арьян напомнил, что его организация согласилась на диалог, чтобы в лицо заявить о требованиях народа тем, кто несет ответственность за выход из кризиса. «Мы хотели показать, что народная революция свергла режим, что требует поиска механизмов по мирной передаче власти в Египте», – заявил он.

Лидер исламистов подверг также критике тех, кто полагает, что египтяне «не готовы к демократии». По его словам, события на площади Тахрир стали лучшим ответом на эти предположения, «Братья-мусульмане» «не отстаивают сугубо личные требования, а, как и весь народ, хотят свободы и справедливости».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............