Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
7 декабря 2011, 12:37 • Политика

Нетрадиционная помощь

Обама приказал защитить секс-меньшинства во всем мире

Нетрадиционная помощь
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Оказание США финансовой помощи другим государствам будет отныне зависеть и от того, как в них относятся к секс-меньшинствам. Соответствующее распоряжение было дано американским президентом Бараком Обамой профильным ведомствам страны. На финансовую поддержку Вашингтона смогут рассчитывать и сами иностранные геи и лесбиянки.

США будут увязывать вопрос оказания финансовой помощи иностранным государствам, в том числе, и с тем, как там относятся к представителям секс-меньшинств.

Она играет одну из центральных ролей в выполнении США своих обязательств по обеспечению защиты прав человека

Соответствующее распоряжение было дано накануне президентом страны Бараком Обамой, объявившим о начале масштабной мировой кампании в поддержку секс-меньшинств.

«Борьба за прекращение дискриминации представителей секс-меньшинств – это глобальный вызов. Она играет одну из центральных ролей в выполнении Соединенными Штатами своих обязательств по обеспечению защиты прав человека», – говорится в подписанном американским лидером меморандуме.

В связи с чем американским федеральным ведомствам поручено «противостоять попыткам введения уголовной ответственности» за гомосексуальные связи, защищать тех граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые «просят предоставить им убежище», «вовлекать международные организации в борьбу с дискриминацией в отношении секс-меньшинств». Для этих целей им, в том числе, позволяется использовать такие рычаги, как оказание финансовой помощи иностранным государствам, передает ИТАР-ТАСС.

Курировать данную тему будет специально создаваемый в Госдепартаменте отдел, а также отдельный международный фонд, в задачи которого войдет помощь самим представителям секс-меньшинств, а также защищающим их права правозащитникам.

«Мы выделили более 3 миллионов долларов на создание этого фонда и надеемся, что и другие страны присоединятся и помогут ему», – заявила накануне глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон.

Госдепартаменту поручается также возглавить межведомственную группу, которая будет отвечать за то, чтобы американская администрация максимально быстро реагировала на нарушения прав гомосексуалистов и лесбиянок за границей.

«Все ведомства, работающие за границей, в течение 180 дней с момента публикации этого меморандума и далее ежегодно должны подготавливать доклады, в которых будут отчитываться о прогрессе в реализации данных инициатив», – говорится в документе за подписью Обамы, который цитирует РИА «Новости».

Между тем защита прав секс-меньшинств в зарубежных государствах уже неоднократно выходила боком Белому дому.

Так, в июле пакистанская общественность потребовала выдворить из страны американского посла Кэмерона Мантеру за устроенную им в Исламабаде вечеринку для геев и лесбиянок.

«Гомосексуалисты – настоящее проклятие общества и отбросы. Они не заслуживают права называться мусульманами или пакистанцами, и поддержка и защита, обещанные им администрацией США, являются худшей формой культурного терроризма против Пакистана. Вечеринка, устроенная посольством США для геев и лесбиянок, явилась американским «ракетным ударом» по культуре и социальным особенностям всего региона. Мы требуем от властей принятия решительных мер по пресечению подобного беззакония», – подчеркивалось в послании группы местных юристов, направленном пакистанским властям.

Само американское посольство, впрочем, не увидело в проведенной вечеринке ничего плохого.  Как ранее заявили дипломаты, первый в стране праздник для представителей секс-меньшинств является предметом гордости посольства.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
При всем уважении к меньшинствам - сейчас речь идет все-таки об интересах большинства, которое в результате кризиса может остаться без еды. <a href=http://actualcomment.ru/news/34342/ target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............