Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
6 декабря 2011, 14:42 • Политика

Путь отрезан

Джиоева попросила политического убежища в России

Путь отрезан
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

После вердикта Верховного суда оставить в силе решение о признании прошедших в республике президентских выборов недействительными экс-кандидат на пост главы Южной Осетии решила попросить для себя и своих сторонников политического убежища в России. Правда, транспортное сообщение между двумя странами во вторник было прервано: то ли из-за политической ситуации, то ли из-за угрозы схода лавины.

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева намерена просить политического убежища в России для себя, своих сторонников и избирателей.

То, что сегодня происходит, – это одна из форм «оранжевой революции», которая проводится спецслужбами Грузии

Так прокомментировали в штабе экс-кандидата решение Верховного суда республики, отклонившего жалобу Джиоевой на отмену итогов президентских выборов.

«Одним из решений станет обращение к международным организациям с требованием вмешаться в ситуацию, также будет принято решение требовать у России политического убежища. Джиоева считает, что ее сторонников подталкивают к принятию крайних решений, однако они не собираются сдаваться и будут бороться за правду до конца», – сказал представитель ее штаба, передает«Интерфакс».

Тем более что во вторник стало известно о первых задержанных среди сторонников экс-кандидата, обвиненных в незаконном хранении оружия. Хотя власти республики отрицают политическую подоплеку в арестах. «Задержанные не отрицают, что принимали участие в акциях, организованных Аллой Джиоевой, однако задержаны они не за это и не по политическим мотивам. Им будет предъявлено обвинение за незаконное хранение оружия и боеприпасов», – заявил заместитель генпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев, на руководителя которого минувшей ночью было совершено покушение.

Сама Джиоева также не исключила, что ее могут задержать. «Конечно, ожидаю, что меня могут задержать. От этого режима всего можно ожидать», – заявила она.

Между тем ранее появилась информация, что единственная дорога, связывающая РЮО и Россию, во вторник была закрыта. По неофициальным данным, озвученным в Цхинвале, такое решение было принято из-за сложной «политической обстановки» в республике. Однако впоследствии представитель южноосетинского КГБ заявил РИА «Новости», что Транскавказская магистраль закрыта из-за опасности схода лавин. «Никакого закрытия границы со стороны Южной Осетии не было. Транскам закрыт со стороны России по инициативе МЧС Северной Осетии – в связи высокой лавинной опасностью», – сообщил он.

Эту же информацию подтвердила руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко. «Из-за потепления возникла вероятность самопроизвольного схода большого количества снега на лавиноопасных участках в районе Транскама, поэтому принято решение о закрытии дороги. Участки, где скопилась критическая масса снега, будут обследованы противолавинными службами», – сказала она.

Президент республики Эдуард Кокойты тем временем созвал совещание представителей силовых структур, чтобы обсудить покушение на генпрокурора республики. «Мы готовы дальше продолжать диалог с оппозицией, мы не позволим, чтобы прибегали к подобным действиям (обстрел квартиры генпрокурора). Никаким самопровозглашенным структурам не позволим дестабилизировать ситуацию в республике», – подчеркнул он.

Он также выразил уверенность в том, что за попыткой дестабилизировать обстановку в РЮО стоит Грузия. «То, что сегодня происходит, – это одна из форм «оранжевой революции», которая проводится спецслужбами Грузии. Мы знаем определенных людей, которые этим занимаются, и сейчас проводится соответствующая работа»,  – сказал Кокойты.

Тбилиси, к слову, уже призвал население Южной Осетии «одуматься» и вернуться в состав Грузии. «Если в Цхинвале вообще хотят, чтобы их голос кто-то услышал, если они хотят процветания и развития, им надо одуматься, а выход – только в возвращении в состав Грузии. Мы готовы обнять их и предоставить им максимальные права», – заявил во вторник на пленарном заседании парламента вице-спикер Паата Давитая.

На сторону Джиоевой тем временем встала вице-спикер парламента Южной Осетии Мира Цховребова, которая потребовала немедленной отставки Кокойты. «Противостоянию необходимо положить конец, и, чтобы не усугубить ситуацию и отвести ее от опасной черты, действующему президенту необходимо принять незамедлительное решение: сложить свои настоящие полномочия и передать власть в соответствии с Конституцией республики», – говорится в ее заявлении.

Она также отметила, что происходящее на центральной площади Цхинвала событие настолько же значимо, как признание Россией независимости Южной Осетии. «Здесь происходит становление нового независимого гражданского сознания, общества, с которым отныне должна будет считаться любая власть», – подчеркивается в документе.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Ситуация вокруг избрания Джиоевой показывает, что на южноосетинском треке постсоветская политика РФ дала сбой. <a href=http://actualcomment.ru/article/1079.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............